Адекватное отношение к Светлане Тихановской

Похоже, необходимо записать эту тему.
Чтобы однозначно пояснить это для начала.
И моё отношение, и надеюсь “правильное отношение в целом”.

Откуда я на это смотрю. Я на это смотрю, как маг, с позиции сил, с позиции человека, его состояния, (вероятной) судьбы, и кем человек в принципе является в данный момент, и кем сам желает являться.

Для чего это нужно. Для того, чтобы понимать, кто кем является - по существу. Почему. Потому что это правильно.
И потому что в данной ситуации у нас нет прав не ошибки подобного рода.

Так вот здесь излагаю, наиболее взвешенное и нейтральное отношение.
Хотя бы потому, что, похоже, именно взвешенного и не хватает в пространстве.
Обычно бросаются в крайности, либо к возвеличиваниям, либо в дискредитацию.
Поэтому здесь будет именно взвешенное.

Чтобы от чего-то оттолкнутся и понять, какова её роль на самом деле, давайте для начала вспомним, что она сама говорила о себе.
Она говорила (точно цитировать не буду), вроде “я не собираюсь заниматься политикой, я скорее - семейный человек, и семья для меня будет важнее”.
Ещё вспомним такую деталь, кто она по образованию. Она переводчик. (Иностранные языки.)
То есть, как в принципе понимать то, что происходит сейчас. Как я понимаю, вероятнее всего - Светлана себе примерно подобную судьбу и желала, ещё когда получала образование, вроде “буду знакомиться с иностранными людьми”. Собственно, если это так, то так оно и получилось, вот только ситуация и масштаб, получился весьма неожиданным. То что она делает сейчас - по сути - то чего, она хотела и желала. Вот так.

Если спросить меня, как я вижу её дальнейшую роль - в Свободной Беларуси, я думаю, она примерно такой и будет.
Скорее дипломатическая.
Да и банально, если так на это посмотреть, после её поездок, её будет знать лично пол-Европы. Это куда-то денется? Нет. Скорее всего события сложатся так, что она и продолжит этим заниматься. :slight_smile:
И я думаю, это правильно.

Вспомним ещё один момент. Как Светлана появилась “в видимом поле”. “Внутренней кухни” я не знаю, но по очевидному, она появилась вслед за Сергеем Тихановским, именно - вместо(!) него. Это тоже надо учитывать.
Всё дело в том, что её и нельзя рассматривать отдельно от Сергея, в принципе - никак.

Касаемо вопроса лидерства.
Вспомним её поведение в августе. Как она себя вела и так далее.
Как лидер или нет?
Думаю, ответ очевидный - нет.

Подробности, думаю, можно опустить.

Так вот лидером - был как раз Сергей. А Светлана - им не является. Она пришла “вместо лидера” и “вместо остальных лидеров”. О чём сама неоднократно говорила.

Касаемо вопроса компетенции и способности единолично организовать людей.
Как бы - посмотрите на её образование. На то, что она говорит сама.
Очевидно же, что у неё этого - нет. Ни в желаниях, ни в намерениях.
Я не знаю, кто именно придумал “возвеличивать” Светлану и преподносить её как “центр”, и пытается сконцентрировать всё вокруг неё. Это неверно в корне. Просто потому что там этого нет. Так не бывает. Центр всё равно будет смещаться в сторону того, у кого реальные способности в этом плане. Это естественный процесс.
Поэтому не стоит ждать, что она вдруг изменится, и станет тем, чего сама не желает, и кем сама не является.

Касаемо “величия” должности президент. И насколько президент действительно “велик”.
Президент - это выбираемая должность.
То есть - фактически - народ (то есть мы) - делегируем свои(!) полномочия - определённому человеку, чтобы фактически он наши полномочия представлял и олицетворял. То есть он не сам такой “сильный”, он нашим всем пользуется, и оттуда у него появляются “полномочия”, то есть “за нас и нашими силами”.
Поэтому я не понимаю о каком “величии” президента может идти речь. В данной модели - президент в принципе - равен нам, но “наделён полномочиями” (скорее даже обязанностями). Поэтому я не понимаю о каком “короновании” и “отдельностоянии” - может идти речь. Её быть не может. Светлана Тихановская - ровно одна из нас. И отношение к ней в принципе должно быть такое же. Это касается периода пока не пройдут “адекватные выборы”, и далее в принципе - тоже. Если эта модель, конечно же останется.
Вообще слово “президент” - не наше слово, и поэтому интуитивно оно не понятно. “Президент” переводится председатель. :slight_smile: Не более, не менее. А слово несёт с собой ровно то, что оно значит.

Поэтому если говорить о Светлане Тихановской в целом. Кто она.
Фактически - дипломат. Посланник беларуского народа. На мой взгляд, дипломат, который прекрасно выполняет свою роль, и находится на своём месте.
Она “транзитный президент”, временно вместо настоящих лидеров. И её задача именно передать эту роль далее. Как изначально и было решено.

Ещё стоит помнить, что Светлана, вместе также с Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой - является символом белоруской революции. Она фактически её лицо.

Поэтому и получается вот что.
Как символ - её “нельзя обижать”. Так как фактически если её кто-то обижает, то он обижает и всю революцию и весь процесс в целом, и дискредитирует его. Вот так.
Но вот всё что касается адекватной корректной критики, или же замечаний о некомпетентности, то здесь у Светланы - никаких преференций нет. Как раз - наоборот.

Вообще, здесь есть мистический символизм, кому-то, возможно очевидный, кому-то - нет. Но он достаточно глубокий.
Если к этому будет интерес, то в случае нашей победы, при каком-нибудь случае - я позже скажу об этом.

А ещё у неё есть пара каналов, которые видны во внешнем виде, которые “объединяют” её со мною, и с тем, что я начал, и те каналы, если разобраться, ведут на самом деле ко мне. И в её выступлениях тоже слышны. Знает она сама об этом, или нет - скорее всего - нет. В общем, посмотрев на Светлану можно увидеть и “часть меня”. То есть, скажем так, опосредованно, вся эта ситуация, завязала нас в том числе вместе… И поэтому - всё так. И так будет до конца всего этого. Когда всё “вернётся на свои места”.
Кстати - это их право, знать об этом, или нет. Интересоваться или нет. Я на их интересе не настаиваю.
Если они предпочтут - ничего об этом не знать - каналы просто развеятся после этого и всё.
Если предпочтут - что-то знать. Я - здесь на форуме. :slight_smile:

Если кто-то думает, что Светлана вдруг станет в будущем - неким диктатором, кем-то ещё, единолично править начнёт.
Я вас уверяю, у неё этого - просто нет. И ей этого - не нужно. Этого в её возможном будущем - просто нет.

В целом - так.
Поэтому, если где-то далее, я буду высказываться о Светлане, буду ссылаться на эту запись.
Чтобы было понятно, почему отношение именно такое.

Деятельность и поступки С.Тихановской у меня вызывают некоторые сомнения, а именно:
1.Всенародно избранный президент С.Тихановская пренебрегла доверием Народа, отказалась ему присягнуть и объявить режим вне закона, тогда все могло пойти по иному сценарию. Если бы Лукашенко впервые оказался в такой ситуации он бы этот шанс обязательно использовал в свою пользу.
2.Всенародно избранный президент С.Тихановская с чьей-то подсказки вдруг слагает с себя этот статус и объявляет себя “символом”. В конституции РБ понятие “символ” не существует и лидеры иностранных государств в замешательстве и не понимают какой же у нее теперь статус и как теперь им поступать?! Мне кажется она и сама этого еще не осознает. Чтобы стать символом для этого не нужно участвовать в выборах, просто объяви себя символом и все!
3.Ее интервью Гордону после того как тот пиарил Лукашенко - это обесценивающий ее ход.

У меня - тоже. И тоже несколько вопросов я бы задал ей лично. И вообще бы с ней поговорил, ввиду этого всего.

Вообще, если она появится и выйдет со мною на связь - я поговорю с ней об этом обо всём. Именно изнутри ситуации, без политики и прочего, а именно тет-а-тет… я вообще не думаю, что кто-то лучше способен ей всё объяснить, как есть.
Если бы она со мною связалась, всё было бы несколько проще.
Плюс я заинтересован, сам, вытащить Сергея как можно быстрее.

У меня это - банально всё идёт как.
“Не знала, что так можно. Не смогла, не решилась. Боялась последствий и так далее.”
Человеческий страх + шок и так далее.
Вот так.

Разумеется! Именно так и нужно было поступить. Ей так говорил Мальцев официально (правда у него агрессии много, он поэтому много кого пугает), я был того же мнения. Но до неё “не дошло” :frowning:

Знаете, там ведь есть ещё момент, что у Голоса нет достаточной явки.
То есть, я бы сам нпр. не стал себя так объявлять, в этом случае, на её месте. ( Хотя не знаю точно. ) То есть, это фактически - только на свой страх и риск, и под личную ответственность.
Почему я и предлагал, и предлагаю всё ещё. Провести повторное голосование, через другую систему, где будут полные доказательства.
Но она теперь уже потеряла то доверие, что было в августе :frowning:

А насчёт - “подсказки”. Ну да, кто-то ей там подсказывает и явно куда-то не туда, похоже, довольно технично “ездит по ушам”. Но кто именно я как бы не знаю.

Именно так. Всё правильно вы говорите.
Европейцы - в замешательстве. Все в замешательстве. Уже полгода как.
И она сама - этого НЕ осознаёт.

Вот это я не смотрел. Наверное, посмотрю.

Я посмотрел. Всё целиком.
( Долго это, правда, для меня. )
Посмотрел внимательно.

Внимательно смотрел, что её могло там обесценить. Что она “могла не так сказать”.
Ответ - нет. Ничего такого я там не увидел.

По этому интервью: Светлана - однозначно наш человек. Ничего с ней радикального с августа не произошло.
Все ответы - достойные.

Я смотрел, есть ли там влияние - запада. ( Мне это видно, если оно есть. ) Ответ - нет, влияния запада - нет. Она сама по себе. Отвечает тоже от себя.

Так что - всё что про неё распространяют, ну - просто шум и “персональные мнения”.

Мне понравилось, где она в конце сказала: “а разве то, что происходит у нас - политика?”

Вот вы о чём. Я так понимаю, Гордон - сам поменял после этого мнение.

SlavRev.Сам факт согласия на это интервью с Гордоном - это обесценивающий ее ход, а не то, что она говорила там хорошо или плохо. Это уже не имеет значения. Она пришла в политику, а тут все по серьезному и надо уметь отличать кто свой, а кто чужой, солидную прессу от желтой, с кем стоит встречаться , а от кого можно испачкаться.

Найдите немного времени для просмотра выпуска от 13 марта "На ночь глядя №68 - Дмитрий Щигельский #Радио97 ". Психиатр Щигельский дает правильную оценку действиям тех, кому народ оказал доверие.

вс, 14 мар. 2021 г. в 08:23, SlavRev через Беларуский демократический форум <belarusforum@discoursemail.com>:

И там верно, где-то в комментариях сказали, что она не чувствует поддержки от своего текущего окружения.
Это действительно так.
Я не понимаю, что там происходит в штабе, и какие там отношения. Как фактически они морально Светлану оставляют в одиночестве. Но это действительно так. Поддержки ей действительно не хватает.

@Stingray, попробую ответить.
Я не знаю, кто есть Гордон. Это тот, который передачу вёл, или другой это? Я не знаю, с кем он ещё там общается и как. Мне это даже не интересно.
Просто беру именно это интервью - и смотрю и оцениваю его непредвзято.

Так вот, по этому интервью - ничего “вражеского” со стороны Гордона, в адрес Беларуси и беларусов не прозвучало. Было несколько каверзных вопросов… но как они прозвучали, в принципе, ничего такого. В этом именно интервью он показал себя тактичным собеседником, и, на мой взгляд, задавал действительно такие точные вопросы, которые весьма актуальны.
( Может быть, это Светлана на него так влияет, или ситуация в целом. Я в этом плане - не в курсе. )

Со стороны Светланы - точно также - ровно ничего не прозвучало её дискредитирующего.
Напротив, это интервью - по крайней мере мне, весьма понравилось. И по-моему оно было очень настоящее.
Каков там контекст встречи, и что могло испачкать. Не знаю, и как бы не хочу особо разбираться. Как и говорю - беру именно это интервью.

Насчёт политики. Тоже попробую сказать.
Ей тоже говорят: мол, вы не политик, вы не дотягиваете.
Но я бы посмотрел на это с другой стороны. А может быть, все устали от политики? Именно от политики в отрыве от реальной жизни, и от ощущения человеческого. Может и политики теперь должны стать другими?..
По-моему, Светлана именно это ощущение и даёт. И, по-моему - ей это - только в плюс.

Может быть, она не разбирается в “большой политике”. Но знаете, она отвечает от себя, и отвечает, на мой взгляд, достаточно “входя в эту сферу”, и отвечает со своей позиции, на мой взгляд весьма мудро и корректно. Честно говоря, так мало кто сейчас умеет. И прямо говоря, это уже далеко не “кухарки уровень”.
То есть, по-моему в этом плане “всё в порядке”.

Даже если об него и можно было испачкаться. Она в данном случае явно не испачкалась.
Это я в энергетическом смысле говорю.

В целом, на мой взгляд, это интервью - в плюс. Однозначно.

Хорошо, посмотрю.

Вот здесь ответил.

Светлана Тихановская. 5 дней назад вам было направлено официальное письмо от Ольги Карач, с предложением выступить совместно с нею, и со списком лидеров беларуского восстания. Я даю вам неделю, на то, чтобы вы официально ответили на указанное выше письмо. Перед Народом. Вы за солидарность? Я - тоже. Поэтому если вы за солидарность - это ваша прямая обязанность провести эту встречу, и отреагировать НЕМЕДЛЕННО.
Если за ещё 7 дней - это обращение от Ольги Карач будет проигнорировано. То это будет означать, что вы теперь - не то за кого себя выдаёте. И вы не за солидарность, и не за единство в беларуском народе. И в таком случае, я лично отстраню вас от “занимаемой вами должности”, и беларуская революция пойдёт далее без вас, и вы утратите “статус символа” (всё равно вы - не совсем он). А с вами, и с вашими поступками, беларуский народ будет разбираться - после.
И я уверен, Сергей Тихановский на моём месте, сказал бы вам - то же самое.

Маг беларуской революции.
Благодаря которому вы оказались там, где оказались.

Светлана - всё.
По вашему сегодняшнему стриму, мне всё ясно.
Я ставлю вас, и ваш Штаб - на “медленный слив”.
Отныне слушать вас - не будет никто.
И доносить до вас чего-то я уже не буду.
У вас же ещё будет несколько недель, понять, что происходит, и “догнать”, куда всё ушло. Это и есть “медленный слив”. Но слив - однозначный.