Армия профессиональная и нет

Касательно армии, Конечно в 21 веке основой высокотехнологичной армии должны быть профессионалы. Но. Нужно оставить возможность любому здоровому гражданину призывного возраста отслужить 1 год, получить военную специальность, соответствующую подготовку и уходя в запас получить вознаграждение достаточное для оплаты среднего беларусского ВУЗа, полную амуницию и личное ОРУЖИЕ. Тоже в ВУЗах. Любой желающий может получить военную специальность на военной кафедре и получить право на оружие. + ежегодно дополнительная неделя оплачиваемого отпуска на военно-полевые сборы. Далее все отслужившие находятся в районном подчинении (условно территориальная оборона).

Таким образом.

1. Невозможность узурпации власти- от слова Совсем.
  2. Невозможность угрозы т.н. Зелёных человечков от слова Совсем.
  3. Возрождение традиционного для Беларуси класса ответственных вооружённых людей- Шляхты.
Необходима ли призывная служба в Беларуси?
  • ДА, хорошо как есть
  • ДА, но после изменений
  • Нет, исключительно контрактная

0 голосов

4 симпатии
  1. В 21 веке основой высокотехнологичной армии должны быть профессионалы - согласен.
  2. Любой здоровый гражданин призывного возраста должен отслужить 1 год, получить военную специальность и одну гражданскую (по желанию), соответствующую подготовку с соответствующей зарплатой.
  3. В ВУЗах. Любой желающий может получить военную специальность на военной кафедре.

PS. Не забываем, один год из жизни отданный службе в армии должен быть компенсирован.

2 симпатии

читайте подробнее. и про компенсирован и про ДОЛЖЕН- не должен а имеет возможность, про компенсацию- да, я написал- плата сопоставимая со стоимостью обучения в среднем бел.ВУЗе. В Израиле такую плату например платят Всем! При обязательном всеобщем призыве

1. сократить численность
  2. отменить обязательный призыв

многие косят, уезжая за границу (просто или на учебу), а это опять утечка мозгов и трудоспособного населения

9 симпатий

Я считаю должна быть регулярная профессиональная армия, но в то же время каждый психически здоровый и законопослушный человек (мужчина и женщина) должен уметь обращаться с огнестрельным оружием по примеру Израиля с легализацией огнестрельного оружия в Обществе.
Белорусы не агрессивные люди, но в тоже время находятся на границе двух миров: Запада и Востока…люди должны иметь право защищать себя, родных, свою землю и страну в случае агрессии с одной из сторон…Мне нравится как это реализовано в Израиле…

4 симпатии

стремное предложение. вон в сша сколько гемора с этим, постоянно кто-то кого-то стреляет, даже в школах. вам оно надо? плюс у нас же куча неадекватных пенсов-ябацек, сами видели, какие они агрессивные (еще и силовиков хвалят).

4 симпатии

Я считаю, что запретов быть не должно, необходимо оговаривать условия при которых это возможно…Например, обязательная характеристика соискателя от психиатра, психолога, ужесточение уголовной ответственности для владельца огнестрельного оружия, аннулирование разрешения за любое противоправное действие, обязательно сейф или оружейный ящик…США не пример (там криминал зашкаливает)…Пример Швейцария, тот же Израиль…Необходимо изучить опыт тех стан где оружие легализовано, но при этом количество правонарушений с их применением минимально…Легализация оружия это один из столбов национальной безопасности…Сложно захватить страну, граждане которой могут дать отпор…В случае поражения армии, граждане смогут перейти к партизанской войне…

3 симпатии

а кто вас захватывать собрался? это песня таракана “кругом адни ураги”
да и если соберутся, вы против танков и бомбардировщиков пойдете с пистиком и одной обоймой? имхо, больше потенциального вреда, чем пользы.

1 симпатия

Против танков никто не пойдет с с пистолетом, но оккупантам, не важно откуда, сложно будет контролировать страну граждане которой вооружены…Самые большие издержки при военных действиях от партизанской войны…Победить в ней возможно в двух случаях: либо тотальное уничтожение жителей оккупированной территории, либо тотальная промывка мозгов с параллельным террором…

2 симпатии

Есть такая пословица, “если ружье висит на стене то оно обязательно выстрелит”. Прежде чем всем раздать пистолеты, необходимо повысить психологическое состояние народа, сейчас все неуверенные, запуганные и таким дать малейший повод начнут палить куда попало. Тем кого в гроб положат не легче от того, какая будет ответственность для стрелка. На данный момент не вижу необходимости иметь оружие у каждого… Вот пострелять и поучится с им управляться это конечно можно было бы в специальных тирах под присмотром профессионалов…

3 симпатии

у бандитов оружие есть, не сомневайтесь. но если они будут знать что оружие есть у вас-ситуация изменится в вашу пользу

2 симпатии

и как же? вместо того, чтоб припугнуть, будут стрелять наповал? офигеть польза…

Я за профессиональную армию. Та армия, что у нас есть сейчас - почти не дееспособна. На её поддержание уходят огромные средства (часть из которых разворовывается, сливая соляру, присваивая себе материальные ценности предназначенные для служащих).
Лучше у нас будут профессионалы, за ними и уследить проще и толку больше. А если дойдет не дай бог до боевых столкновений, ни одна армия РБ не поможет.

5 симпатий

По поводу оружия на руках населения есть технологическое решение:

1. В каждом доме стоит оружейный сейф. В нем ствол.
  2. Но сейф заперт, и отпирается только удаленно по команде из Генштаба армии.
  3. В сейфе есть датчики. При попытке распилить его болгаркой - сразу выезжает наряд, готовый стрелять на поражение. (Владелец проинструктирован про ответственность.)

В результате на случай нападения, мы имеем несколько миллинов вооруженных партизан. Которые знают друг друга, свою местность, и тайные тропы по болотам.

В качестве бонуса можно еще использовать для снижения уровня разбойных нападений - сейф можно открыть владельцу по биометрическому идентификатору (отпечаток?), для защиты себя и своих близких, но опять таки, сразу выезжает наряд. И эта опция должна быть не у всех, а тех кто имеет справку, и регулярно проходит комиссии. Как и сейчас на охотничье оружие.

В случае если у гражданских будет оружие риски грабежа резко увеличиваются, поэтому только крайне отмороженные захотят ограбить того у кого может быть ствол…В США в штатах в которых популярно ношение оружия гражданскими, самое маленькое количество грабежей в стране…Дело в рисках…чем выше риск, тем меньше желания на правлонарушения…

P.S. Для модераторов - администраторов…Думал сайт для серьезных обсуждений, а по факту детский сад…
Не буду тратить здесь свое время…

Для того чтобы ответить на этот вопрос и принять решение-считаю, что в первую очередь Необходимо дать Конкретную формулировку слов и терминов:

1.Между воином и убийцей-есть какая-то разница?
2.Есть ли какие - нибудь Конкретные отличая между словами (терминами): Любовь ,Насилие, Проституция?
3.Кто друг и кто враг? Ибо речь
идет об одной из форм шантажа (Право лишения жизни одного - другим).
Пока нет Конкретного понимания (формулировки людей заинтересованных в Объективности ), не факт, что Любовь чем-то отличается от Проституции, а Воин чем-то отличается от убийцы. О чём речь? Пока каждый под Словом (а следовательно поступок, дело) имеет в виду своё Личное понимание, которое может В корне отличаться от понимания собеседника - вот и" договорились…"Но речь ведь идёт о Праве лишать жизни одного существа другим - на каком Основании?
Кто мы?
Откуда?
Куда?
Зачем?
Вместо Вопроса “Кто мы?” можем поставить для начала слово: арбуз или кирпич, или самолёт и далее через это слово ответить на следующие вопросы, прежде чем Хвататься или не хвататься за оружие.

Армия.
1.Вся власть в Беларуси принадлежит Коренному Народу Беларуси который является бенефициаром и получателем выгод от созданного им государства, которое обязано осуществлять реализацию его прав и свобод на его же пользу.
2.Суверенитет Коренного Народа Беларуси при осуществлении общей воли не может никогда отчуждаться. Коренной Народ Суверен ни с кем не делит свою власть.
Коренной Народ Беларуси осуществляет государственную власть через Советы Народных Депутатов Коренного Народа Беларуси, составляющие политическую основу. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам Народных Депутатов Коренного Народа Беларуси.
3.Для обеспечения национальной безопасности государства призвана Национальная Гвардия Беларуси (НГБ).
4.Закрепление в конституции страны право граждан Беларуси на вооруженную защиту конституционного строя страны при угрозе узурпации власти или угрозе национальной безопасности страны исключительно для его восстановления.
5.Каждому Белорусу после окончания срочной службы в Национальной Гвардии Беларуси выдается на хранение личное боевое оружие на случай возникновения угрозы национальной безопасности Беларуси.
6.Закон на право продажи и приобретения оружия для личной безопасности граждан Беларуси достигших совершеннолетия.

1 симпатия
  1. Армия только профессиональная по контракту, с испытательным сроком.
  2. По ЖЕЛАНИЮ можно иметь возможность на прохождение срочной службы в течении 1 года. Если человеку надо определиться останется он дальше служить по контракту или нет.
  3. Все военные сборы надо отменить, так как в том виде, в котором они существуют сейчас, толку от них никакого. Это простая игра в солдатиков взрослыми генералами.
    В 21 веке при необходимости можно проводить удаленную переквалификацию на новый вид техники.
  4. В ВУЗах надо так же отменить вместе с основной специальностью параллельное обучение на военной кафедре. Такое обучение не имеет должной эффективности в получении военной специальности и снижает уровень подготовки специалиста по основной специальности. В принципе при профессиональной армии этот вопрос отпадет сам собой.
  5. Вопрос права иметь и носить оружие, это совсем другая область права. Обсуждение этого вопроса в рамках этой темы будет только отвлекать от основного диспута и уводить в сторону.
3 симпатии
  1. Профессиональная армия должна быть ядром. Численность следует сократить, зарплаты поднять.
  2. Служба в армии непрестижна по причине дедовщины и фактической бесполезности. Призыв следует приостановить на 3 года и за это время внедрить опыт Швейцарии и Израиля. Потом постепенно возобновить, под постоянным контролем гражданского общества. Сохранять или не сохранять обязательный призыв - дело не самое важное, но как показывает опыт, резерв лучше иметь.

Одна из проблем армии, что она недофинансирована, так как для такой страны армия такого размера слишком большое бремя, а к тому же, слишком много ресурсов уходит на милицию, занятую сохранением личной власти Лукашенко.

3 симпатии

Прошу прощения за ранее, если кого обидел. Читая комментарии,задаешся вопросом неужели в нашей стране совсем не осталось мужчин. В свое время я забрал доки с БНТУ,чтобы отслужить и отдать долг родине в ВСРБ. Мне предки тумаков давали как так? А вы сейчас представте, как вы своему дедушке(который за вас голодал на пули шел) говорите я ВС не пойду там делать нечего. Пойди научись элементарному стрю, дисциплине, самоорганизации и т.д. На гражданке этого не поймёшь никогда.Когда я служил были ребята которые мечтали остаться служить и остались. И на сегодняшний день ни одну фамилию я не слышал в новостях. Значит не все силовики суоличи и я искренне в это верю.