Беларусь - любовь моя!

Довольно часто меня посещала мысль о том, что нет иной страны, кроме Беларуси, где общественные отношения были бы так схожи с отношениями, возникающими между членами большой семьи. Сразу оговорюсь, что к пресловутой семейственности эти отношения не имеют ни малейшего отношения.
В современной Беларуси в роли отца выступает Александр Лукашенко. Он любит свое дитя. Но его отцовская любовь и тревога за судьбу своего неразумного дитяти иногда приобретает такую силу, что он готов взять в руки ремень и сильно выпороть свое непослушное дитя.
Этому желанию противится мать в лице оппозиции, пытающаяся доказать строгому отцу, что их совместное дитё уже выросло и приобрело право самостоятельно решать свою судьбу.
Но отец непреклонен. Он готов обвинить в распущенности своего дитяти его беспутную польскую подругу. И приказывает не пускать ее в свой дом. Закрыть для нее не только двери своего дома, но и границы. Любовь отца – вещь нужная и полезная. Но вседозволенность и метода воспитания по методу Тараса Бульбы одинаково опасны и вредны.
Некогда на роль отцов Великого княжества Литовского претендовали польские паны, русские цари и даже французские и российские маршалы. Но, что доброго можно ждать от отца, презирающего родной язык своего ребенка? И запрещает ребенку говорить на его родном языке. К счастью, татаро-монгольские отцы, тоже пытавшиеся взять опеку над литовским (белорусским) народом, в итоге получили от дитяти хорошую взбучку и навсегда отказались от своих «родительских» планов. Об этом уроке следует помнить.

Позволю себе спросить.
Вы выносите какую-то проблему, какой-то вопрос на обсуждение?
Любовь к Родине - штука самоочевидная. Более того, я вполне допускаю, что Лукашенко - самый большой патриот Беларуси на свете, только его представления о благе разошлись с таковыми у части электората.
В чём предмет дискуссии?

По профессии я писатель. На вопрос: о чем ваша книга? большинство писателей отвечают - я не знаю. А Вы знаете, почему они так отвечают?

Профессиональные писатели (то есть работающие с изданием книг и гонорарами, обеспечивающими существование) как раз знают о чём. Как минимум, чтобы составить синопсис и аннотацию книги. Вопрос был не “о чём ваш текст”. А о том, что именно выносится на обсуждение. Что вы хотели услышать, выступив топикстартером?

То, что я услышал от Вас, я уже услышал. Спасибо.