Белорусы достойны свободы

Излишне повторять, что свободы полезна не всем. До свободы нужно дорасти нравственно. Иначе свободы может обернуться трагедией.
Но данное предостережение никак не относится к народу Беларуси. И вот почему.
Из моей личной практики следует, что среди организаторов притонов по оказанию сексуальных услуг, нет ни одного беларуса. Нет и девушек-беларусок среди жриц любви, оказывающих гражданам РФ интимные услуги.
Среди строителей из Беларуси, работающих на стройках РФ, случаи воровства строительного оборудования встречаются крайне редко.
Если говорить об организованных преступных группах на территории Беларуси, то их там в разы меньше, чем в любом из больших городов РФ. Ведь никто не слышал в РФ о «белорусских», тогда как о «тамбовских», «казанских», «красноярских, слышали наверняка все.
Многие парни из Беларуси оказывались жертвой обмана. Приведу лишь один пример. В одной из белорусских деревень не стало работы. Двадцатилетний житель этой деревни пишет письмо своему другу из Санкт-Петербурга, с которым они вместе служили в армии. Тот отвечает: «Приезжай. Работы в Питере завались».
Сойдя с поезда на Витебском вокзале, соискатель работы идет по указанному в письме адресу. На пороге квартиры его встречает мать его армейского друга, и называет ему другой адрес, где сейчас находится ее сын.
Парень из Беларуси едет по этому адресу и, войдя в квартиру, видит ужасную картину. Его армейский друг и еще двое молодых парней пытают мужчину-бизнесмена. Парень из Беларуси хочет немедленно уйти, но в это время в квартиру врываются сотрудники Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В ответ на доводы парня из Беларуси о том, что он не причастен к задержанной группе вымогателей, так как за полчаса до своего задержания он сошел с поезда на Витебском вокзале, а адрес этой квартиры он получил от матери своего армейского друга, следователь постоянно отвечает только одно: «Суд во всем разберется».
Следствие длится два года. За это время, сидя в СИЗО «Кресты», парень из Беларуси заболевает туберкулезом.
Дело слушал судья Приморского районного суда СПб по фамилии Довгия.
Обозрев билет на поезд и письмо в адрес подсудимого от его армейского друга, суд оправдывает парня-белоруса и приказывает освободить его из-под стражи немедленно в зале суда ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.
К парню бросается его мать и заключает своего сына в свои материнские объятия. Чуть позже я спрашиваю у матери парня о том, не станет ли она настаивать на компенсации из казначейства РФ за незаконное содержание ее сына под стражей и потерю им своего здоровья. Речь, - поясняю я ей, - может идти о десятках миллионов. И получаю ответ матери: «Я вам не верю. И мне ничего от вас не надо. Я посажу своего сына возле себя и больше никогда не пущу его в вашу страну. Хоть бы нам всем пришлось умереть от голода».
Разве такой народ не заслуживает свободы?

Из вашей личной - возможно так и есть. Но белоруски работают и на трассах, и в заведениях. Что интересно, в Венгрии и Польше эта ниша занята украинками, что, в общем-то, ни о чём особо не говорит.

А вы знаете, что в тоталитарных странах уровень оргпреступности ниже? УГРО и ЧК-ГПУ-ОГПУ задавили оргпреступность в РСФСР и СССР так, как даже не снилось ни в Российской Империи, ни в Российской Республике. Преступность в ФРГ цветёт пышным цветом по сравнению с ГДР и Третьим Рейхом. Да, преступность никуда не исчезала, более того, количество эпизодов преступной деятельности оставалось существенным. А крупная банда, тем более преступное сообщество в симбиозе с полицией, ФСБ и органами местной администрации, это вам не мелочь по карманам тырить (Джентльмены удачи)

В тоталитарных странах обычно остаётся одна преступная группировка. У нас это Администрация непризидента + силовой блок (МВД+КГБ+МО и др). У вас, россиян, аналогично, но уровень контроля за общеуголовной преступностью ниже, страна крупнее. Беларусь - это полигон. Вас многое ждёт, что нам привычно

1 симпатия

Ваши мнения представляют для меня интерес. Они ценны. Но ведь исключения лишь подтверждают наличие общей тенденции. А общая тенденция видна нам с Вами из окна. Свободный человек, позвольте уточнить, свободный, а не отмороженный, не хочет больше мириться с рабством. . С уважением

В американском сериале звучит такая фраза. “Вы думаете люди хотят свободы? Нет! На самом деле, люди хотят порядка!” При всей не серьезности фильма, фраза на мой взгляд, не глупая. И вполне применимая к нам. То, что происходит в нашей стране, иначе, чем клоунадой не назовешь. Люди хотят порядка. Закон, который общий для всех. Конституция, которая будет не просто куском бумаги, а основным законом нашего государства. Правительство, которое будет думать о благе страны, а не о своем кошельке и захвате власти. И мы должны, навести порядок у себя в стране. Кстати, про порядок неоднократно говорил Лукашенко, но как популист, он способен только молоть языком и разводить еще больший хаос и бардак в стране.

Доброго вечера!

Нам необходимо воспитывать в себе такие понятия, как - Свобода принятия решений, Ответственность, Права, а не только Обязанности, Человеческое достоинство, Взаимоуважение. С детства, с семьи, со школы. Только тогда Свобода будет ассоциироваться с цивилизованным “Я” и “Мы”. И начинать нужно - сейчас.

Не надо идеализировать нацию - среди нас есть представители всяких моделей поведения. Но первые шаги к свободе уже сделаны и это радует!

Не обратили внимания, сколько прожил тот герой после этой фразы?

Во многом с Вами согласен. Дзякуй.

Ну если уже проводить аналогии с творчеством Лукаса, а могла ли Империя дать порядок? Или человек, который говорит эту фразу, всего лишь демогог как наш “обожаемый лидер”? А фраза, повторюсь, не глупая совсем.

Свобода и демократия не исключают порядка. В идеальном демократическом государстве избираемые населением представительные органы устанавливают правила порядка и создают инструменты его защиты. Империя - обыкновенное тоталитарное государство, только размазанное давным-давно по далёкой-далёкой галактике

И вновь вынужден буду с Вами согласиться. Сейчас изучаю историю Золотой Орды и нахожу много общего для России и Беларуси. Но второй раз история выводит этих героев в виде трагифарса. Это чуть успокаивает. С уважением.

я говорю, не о политической системе. я говорю, о том что свобода и порядок могут стать в противоположных углах построения общества. и нужно найти правельный баланс, а не зацикливаться на понятии “свобода”. слишком это размытое понятие. тоталитаризм не равно порядок. а демократия не равно свобода.

1 симпатия

Ваша правда. Все понятия размытые и все понятия могут толковаться по-разному, кроме чётко очерченных в законе. Слово “свобода” вряд ли получит законодательную дефиницию. А вот права и обязанности, наполняющие это понятие содержанием, как и их безусловные гарантии, хотелось бы видеть