Боевые и не очень летательные аппараты

Детские игры.
Может там, в спичечной коробочке, и Б-Ч-Б листочки, а может и какой “динамит”?
Не долетят ваши “квадрокоптеры”…
Радиус действия системы управления таких игрушек 0,5 км максимум(в городских условиях)…
То-есть, отловят “пилота”(с пультом управления в руках) очень быстро…
Частота канала управления - 2,4 Гц, легко подавляется даже переносным источником помех…
Нет, неправильный вы бутерброд приготовили…
От этого “хука” ничего не измениться!

Если делать, так уж что-нибудь такого типа:

А в Лебяжьем запускали обычные гелиевые белые и красные шарики днём. Супер

А джавелины заполучить - была огромная проблема для ВСУ Украины от американских союзников. Вы сможете добыть два экземпляра, один для дела, один для тренировки? Я - нет. Так что это больше из области фантазий, так же как и, к примеру, боевой дрон, вроде тех, которыми армия США грохает отдельных индивидуумов в исламском и не только мире.

1 симпатия

Второй “Джавелин”, между прочим, самодельный. Парнишка в гараже сам сделал. Правда, без боевой головки… А так, летает…

В “мое время” все делали сами: телевизоры, магнитофоны, автомобили и даже самолеты…
У меня где-то есть 8-мм пленочка, где снято, как мы испытывали первый свой самолетик в Боровой, на аэродромном поле ДОСААФ… в 1987 или в 1988 году…
Летал!

Небесный фонарь цена 3,5 руб.

массового выхода людей больше не будет никогда. последний шанс был - собрание, которое касалось каждого беларуса, 80% возмущалось на кухне, что их не позвали на собрание, где поднимаются вопросы каждого из них. Только пусти искру и народ бы повалил, но нет, тутбай предпочел пересидеть, переждать, не вышло никого вообще. Все “бандаренки”, “пытки”, “сутки”, “уголовка” - до этого беларусу нет никакого дела, это же типа его не касается, его хата с краю, все это для него только фотки в телеграммах + возможность пару гневных комментов оставить на тутбае.

“Неравнодушные” не цурались ничем, ни сливами, ни ходить по ночам срезать ленточки, ни бить, ни стрелять, поэтому и победили “невероятных”, у которых “демократия” и “свобода слова” в пользу фашистов.

А сейчас до весны они напринимают законов, что даже за мысль выйти на улицу - в тюрьму на 5 лет. В каждом дворе посадят группу “быстрого реагирования”, которых будут наводить на цели “неравнодушные граждане”. Можно забыть о каких-то массовых акциях до ухода Путина, когда начнет штормить Россию и ей будет не до Беларуси. Т.е. лет на 10-15, в концлагере, зато с тутбаем.

В Минске таких “аппаратов” никто не строит?

Вот такая моделька стоит много дешевле, чем любой “квадрокоптер”.

Электромоторчик - всего один. И нет необходимости в высокооборотном моторе.
Батарейки хватает на много дольше.
Грузоподьемность много выше.
Оборудовать такой “автожирчик” видеокамерой и 500 граммами взрывчатки и можно посылать его куда хочешь…

На игиловских ресурсах можно найти методичку по изготовлению боевого дрона из говна и палок.
Себестоимость по слухам около 150 баксов.
Они довольно массово изготовляли их во время битвы за Мосул. Так же использовали для атак на Хмеймим. На подвесе один - два ВОГа. Или заминирован сам корпус.

Довольно крупный успех для такого аппарата - поджог большого склада боеприпасов в дейр эз зоре.

https://crime-ua.com/21905/ex/200

Если под “дроном” подразумевается квадрокоптер, то такие “вертолетики” с грузоподьемностью 3-5 кг полезного груз легко купить. и не надо ничего изобретать.
Есть модели квадрокоптеров, которые могут подымать 15-25 кг груза…

Полезный груз - 10кГ.
Расстояние полета - до 10км с максимальной нагрузкой…
Надежная профессиональная машина.

Стоит такой аппаратик - 5-7 тыс. долларов. Дешевле, чем “Джавелин”
Не думаю, что для ИГИЛа стоит вопрос цены.

Любую радиоуправляемую модель можно превратить в оружие…
Видеокамеры, рулевые машинки, системы управления для радиоуправляемых авиа-моделей можно легко купить почти везде.
А из “гумна” можно сделать только “гумно”…

Вот дрон на двух ДВС:

А вот российский “боевой” дрон:

Народ, по поводу организации здесь филиала ИГИЛ с боевыми дронами - это, надеюсь, шутка?

Под дроном понимается вот это

И вопрос цены очень даже стоит.

Тут у нас тема контрпропаганды, и обсуждается в основном пропагандистское применение такой авиации.

Но опыт Игил стоит тщательного изучения и в других направлениях.
Он самый свежий из массовых партизанских и контрпартизанских действий.

прекрасно - вы сражаетесь на передовой, спасибо Вам за это.

А лично я конечно не пойду, я еще пригожусь Родине для других дел. Таких как я, по одному, уже сколько пошло и село - тысячи. Мужчины пусть идут под пули, а мы женщины будем им в тылу борщ варить. Зачем мне сидеть за тех, кто даже во двор выйти не может?

Тутбаю же никуда идти не нужно было, просто закрыть свою помойку и позвать людей постоять за себя. Но они слились, а сейчас поливают грязью “невероятных”.

Посмотрите что они публикуют про “накажи их боже” - это просто ни в какие ворота не лезет, это не Азаренко плюет во всех, кто с августа на баррикадах, это тутбай плюет, публикуя прям все видео целиком. Показали бы это только по СТВ - никто бы этого упоротого и не увидел, но тутбай решил хайпануть, лайки наверное собрать, опубликовал это на обозрение всего общества, чтобы все, кто пострадал, увидел как со страниц тутбая им плюет в лицо азаренок.

Неужели там на тутбае ни у кого уже вообще мозгов не осталось? Пожалуйста, отправьте им ссылку на эту тему и тему “Ситуация со СМИ”.

Мд-а-а… Действительно, из дерьма и палок…
Устройства разового употребления.
Без продувок в аэродинамической трубе…
Моторчик одноцилиндровый, от мотовелосипеда…
Главное, чтобы долетело куда-надо(не очень далеко), упало там и взорвалось…
К сожаления я не вижу какого эти"квадралеты" размера?
Какой размах крыльев?
Какова грузоподьемность этих аппаратов?
Если ориентироваться по габаритам моторчика, то размах крыльев - метра 4…
По мне, так все упирается в массу заряда и устройство подрыва…
Все остальное мне понятно.
Даже могу производство такого авиа-флота организовать…

С другой стороны, проще взять промышленно выпускающиеся наборы авиамоделей - это где то в районе 150-200 долларов и к ним приделывать “боевую часть”…

Там обзор конкретно по этим аппаратам
и по ссылкам тоже есть интересное.

Боюсь, не все с ними так просто, по части управления.

ребятки похоже готовят новый материал для СТВ, про бонбы и беспилотники, которые готовит оппозиция на деструктивных форумах )

1 симпатия

Ваши предложения нам известны.

Выходить с голой опой на пулеметы и создавать благостный образ безвинных жертв режима.

Для СТВ, видимо.

Пропагандистскую работу можно вести по разному.

Если завтра координационный совет (не надо это комментировать, я всё понимаю не хуже вас)
Обьявит о создании организации по ликвидации главных преступников и предателей родины.
В том числе техническими средствами.
Обьявит сбор денег на это дело.
И периодически будет выпускать новости, типа освоен такой то боеприпас, КВО уменьшен до двух метров, собрано пять миллионов долларов…
Эффект от этого будет в разы больше, чем от жевания соплей Нехтой.

Вспомните, сколько шуму наделали киберпартизаны.
А ведь это почти что фейк.

Спасибо!
Да, интересно…
100км… Это лететь такому дрону придется часа 1,5-2…
Но самое интересное не показали…
Какая в таком дроне система управления?
Каким образов в микрокомпьютер дрона вводится данные о “конечной точке маршрута”?
Система работает просто.
Как только дрон достигает заранее запланированной точки на карте(руководствуюсь сигналами с датчика GPS, срабатывает сервопривод и бомбочки сыпятся вниз…
С какой высоты?
Даже в обычных “квадрокоптерах” есть простенькие альтиметры, выдающие информацию о высоте полета в МК.
То есть в таком дроне в устройстве управления, кроме датчика GPS, должно быть и что то, вроде альтиметра или гироскопа…
Устройство управления должно быть рассчитано на работу с рулевыми машинками…
То есть устройство управления для самолетов-моделей… или простенький автопилот.

Не думаю. что эти “душманы” разработали свою собственную систему управления-наведения…
Взяли какую-то готовую и дешевую…
Надо поискать…

Кое-что нашел…
Простенький автопилот(полетный контроллер) с приемником GPS и выходом на 4 сервомашинки… можно купить за 50 баксов…

Ну, судя по тому, что несколько штук перехватили и посадили целыми, какой то внешний канал управления там есть.

Что касается “душманов” - ошметки скотча не должны вас вводить в заблуждение.
Технологический уровень бомбочек и механизма их сброса… Не заводской, но довольно высокий.
Скорей всего где то в относительно приличных условиях, может в Турции, а может и в Сирии изготовлялись кит комплекты из основных узлов.

А уже окончательная сборка на скотч и изоленту проводилась где то на передке в разбомбленом сарае.

Могли и алгоритмы написать. И комплектацию какую то заказать. Спрос рождает предложение.

Нет. “Посадили” - это просто глушаться сигналы от спутникое GPS и “машинка” автоматом идет на посадку(стандартный алгоритм)…
Или, что скорее всего, ероплан бомбочки сбросил и летел дальше, пока горючка не кончилась, а потом спланировал - ну, крылья же у него есть.

Смысл управления дроном(самолетиком) внешним сигналом может быть только, если на этом дроне есть видеокамера и оператор может по картинке управлять дроном(FPV - first-person view)…
Но, в таком случае, на дроне должен быть “серьезный” передатчик, с “серьезной” антенной, чтобы отправить видеосигнал(а это широкополосный сигнал) на 50-100 км.
Такие системы обычно устанавливаются на “дроны-шпионы”. А это совсем другого класса и цены устройства.

А “бомбочки” - это потому, что нет ни видеокамеры, ни самонаводящейся видео или IF головки… Чтобы ероплан спикировал на цель…
“Дрон” тупо долетает до точки на местности, координаты которой заранее забиты в память автопилота(полетного контроллера), и, по видимому, при достижении этой точки полетный контроллер выдает сигнал, который управляет механизмом сброса бомбочек…
А если цель подвижная, то смысла в этих дронах нет.
Не бог весть что, можно и получше что-нибудь “сваять”…

Поразить бомбочками самопального дрона какую-то важную точечную мишень нереально абсолютно.
Защита от самонаведения по GPS устроена просто - излучается сигнал, в зоне защиты от дрона гораздо более мощный, чем сигнал от спутниковой группировки.
Проверить, работала ли, например, такая защита во время Всебелорусского, было довольно просто - прогуляться по Октябрьской площади (для спокойствия - со стороны Александровского сквера) и включить навигатор на смарте. Если он сойдёт с ума - да, глушат.
Теперь, наверно, будут глушить, почитав этот форум. Да, товарищ майор?

Ну, тут проще, 100500 раз снято в боевиках, как в дроне летит обычный смартфон и в режиме видеосвязи показывает вам увиденные сверху красоты. Например, через Телеграмм. При высоте полёта 100-200 м над Минском он точно не потеряет сеть GSM. Только у меня есть мысль, что товарищ майор об этом уже задумывался, люди они занятые, но кину смотрят. Стало быть, мониторят подозрительные объекты вблизи охраняемых территорий.
Самое смешное, что, например, для разбрасывания листовок вполне хватит удаления от цели два-три км, и автопилот может быть совершенно автономен - только удерживать высоту и курс, а сброс - по таймеру.
Не знаю… Надо ли это?
Вижу, что образуется ядро людей, решивших действовать в узких рамках дозволенного. В т ч в ходе обсуждения перед референдумом и предвыборной компании, которая начнётся, похоже, на месяц раньше крайнего срока, завершившись к декабрю, чтобы результат (а какой он - можно уже спрашивать у Еромошиной) злил людей во время года, наименее подходящее для уличных протестов.
По-моему, это даст больший эффект, чем дроны.
Тут бай, столь ненавистный одной из форумчанок, дал больший агитационный эффект, чем 100тысячная демонстрация, а тут бай пока держится в этих рамках