Экология. Сделаем нашу жизнь безопасной. Проекты, предложения, инициативы

В этом году мы все посмотрели правде в глаза. И это не только о политике. Вернее то, что мы увидели - это прямое последствие политики, которая проводилась все эти годы. А увидели мы безответственность, безпринципность и равнодушие. Мы так и не дождались заявлений с более менее правдоподобными причинами мора рыбы в реках, проблем с водой в Минске (на мой взгляд она так и не решена, судя по запаху), взрывы и пожары на заводах, ЧП на железной дороге с разливом соляной кислоты, и многое другое. Отдельной строкой можно выделить качество воздуха в Минске и Минском районе (мазутная вонь, смог), поскольку эта проблема имеет глубокие корни и решение влетит в копеечку всем нам. И главная, и самая большая головная боль беларусов - АЭС. Предлагаю обсудить инициативы по решению этих вопросов со специалистами и не только. Ведь мы не можем построить новую Беларусь без того, чтобы сделать её безопасной, дружественной для жизни всех её обитателей, сохранить ресурсы и среду обитания - то, что мы привыкли называть бацькаушчынай ещё в школе.
Итак, здравоохранение, экологическая безопасность, в том числе в строительстве и сельском хозяйстве, проблемы санитарии, бездомных животных, транспорт, АЭС, химпром, озеленение и др. Все, что вас беспокоило и все, что вы хотели обсудить.

1 симпатия

https://www.behance.net/gallery/94625241/Kitchen-sink-Waterfall Есть проект, который, теоретически, может решить проблему расхода воды. Вернее снизить расход воды. Этот проект скорее концептуальный, но что если)

1 симпатия
  1. Максимальное разделение на составляющие и возврат в хозяйственный оборот отходов, их глубокая переработка…Дорого, но это позволит снизить количество отведенных земель на полигоны и затраты на их оборудование…Взять за образец Японию…
  2. Запрет или минимизация композитных материалов в изделиях и упаковках. Композиты не позволяют или существенно усложняют разделение на составляющие, и, соответственно, вовлечь их в оборот.
  3. Запрет на пластик и изделий из них…Они не разлагаются в грунте… совсем…Замена полиэтиленовых пакетов на биоразлагаемые и бумажные.
  4. Создание консорцума Беларуси, Польши и Литвы по реализации электроэнергии с АЭС и решению вопросов с радиоактивными отходами.
  5. Вынос предприятий тяжелой промышленности за пределы Минска с удобной транспортной составляющей для сотрудников.
    6 Глубокая очистка сточных вод городских канализаций. Изучить опыт скандинавских стран.
  6. Повышение ответственности граждан за жестокое отношение с домашними питомцами (насилие и выбрасывание на улицу) . Чипирование и стерилизация животных. В случае выбрасывания на улицу и отказа принять обратно - оплата их содержания государству (частному лицу) от владельца животного…
  7. Государственный контроль за бездомными животными (прививки, обработка, стерилизация). Содержание государством и частными, юридическими лицами…Пример Турция…Там в городе автоматические кормушки и поилки для бездомных котов и собак…На людей не бросаются, стаями не бродят…
  8. Максимальное озеленение, вплоть до вертикального и ландшафтный дизайн. Популяризация озеленения в многоквартирных домах… Пример: Польша, Германия…Максимальное вовлечение в композиции местных растений, например - осоки и камыша.
  9. Модернизация систем питьевого водоснабжения (замена труб на из не коррозионных материалов) позволит снизить потери воды во время транспортировки до потребителя. Соответственно, снизит забор из скважин, что в свою очередь сохранит малые реки и родники от измельчания и исчезновения…
  10. Развитие альтернативной энергетики (ветряки, ГЭСы, солнечные панели и т.д.). Децентрализация или локализация источников энерготеплоснабжения…Вовлечение тепла с отходящими газами при сжигании топлива в гражданский оборот (тепло дымовых газов котельных, энергетических установок и т.д.).

Описанные выше меры скорее следствие, а не причина…
Основная причина это созданное общество потребления, которая стимулирует продажи, которые в итоге стимулируют образование отходов, увеличение выбросов загрязняющих веществ, загрязнение вод…
Напишу проще…
Чем больше вы потребляете, тем быстрее истощаться ресурсы планеты…
Это тупиковая мировая тенденция…
Когда-нибудь, в ближайшем будущем, мир упрется в этот факт!!!
Устойчивое развитие общества возможно только в случае возобновляемой энергетики, максимально долгой службы предметов обихода, начиная от лампочки, заканчивая одеждой, а это идет в разрез с идеями торговли и бизнеса в целом “клиент не должен исчезнуть”, “больной не должен вылечиться, а только подлечится”, что в итоге приводит к той же мысли, что клиент не должен исчезнуть.
Тоесть необходимо переформатировать общество на иную цивилизационную парадигму - минимизация потребления с максимизацией вовлечения отходов в оборот…
Например стандарт светодиодной лампы не 50 000 часов, а 1000 000…мышь компьютерная не 1 млн. нажатий, а 100 млн…И так по всем товарам…
Кто знает, вдруг с Беларуси начнется мировой тренд устойчивого развития Общества? Повторюсь, экология и существующее “общество потребления” несовместимы и противоречат друг другу…

1 симпатия

Это действительно скорее дизайнерская вещь, чем что-то прикладное. Но почему нет?думаю, что такой прототип найдёт своих ценителей в числе обеспеченных граждан не только как экологически дружественная новинка, но и как красивая и оригинальная вещь :slightly_smiling_face:

1 симпатия

Соглашусь с каждым пунктом. Но это весьма обобщенные тезисы, хоть и совершенно справедливые. Касательно общества потребления тоже абсолютно поддерживаю, но что конкретно мы можем сделать в конкретно нашей стране для того, чтобы приблизиться к озвученным вами идеальным условиям? Давайте коснётся конкретной проблемы и что мы можем предпринять в случае, если будет возможность влиять на ход событий?

Приведу пример. Допустим про мор рыбы в реках (по официальной версии слишком тёплая вода в реках, хаха). Есть информация, что существуют нормы, регулирующие распашку сельхозугодий. Не помню точно цифры, но расстояние до водоёмов и лесов должно соблюдаться, чтобы исключить попадание в экосистемы гербецидов, инсектицидов, пестицидов и т.п. Поскольку самопровозлашенный требовал постоянного роста количества урожая без модернизации производства, то озяйственники действовали единственным ж доступным способом - увеличивая распашку, иногда вплоть до распашки берегов мелиоративных каналов. Они в свою очередь впадают в реки. В этом году было много осадков в тот период, когда использовали химию, что соответственно привело к смыванию в каналы этой самой химии. Какие мы можем сделать выводы и как с этим бороться?
Нужны конкретные решения, нормативные документы, организации, контролирующих органы? Как именно бороться с произволом в конкретной области, чтобы не погрязнуть в бюрократии? Эффективно, оригинально, дёшево и желатьно легко.

По вопросу сельского хозяйства почитайте про точечное земледелие…

Замор рыбы летом и зимой во основном из-за снижения кислорода в воде…зимой из-за льда -нет контакта воздуха с водой…рыбаки в этом случае лунки закупоривают камышом, осокой и т.д. и это правильно…летом - причина цветение водоема - водоросли поглощают растворенный кислород в воде, вызывая удушье рыб…а вот водоросли разрастаются из-за удобрений попадающих с полей с осадками, особенно навоз, жижа и т.п.

Ну, собственно я не специалист, просто привожу пример рассуждения. Хотя ваша версия вполне правдоподобно, у меня куча вопросов. Например, почему такой же мор не происходил в прошлом году (прошло лето было менее жарким? Сомневаюсь)? Почему ответственные органы не дают развёрнутого ответа на вопросы населения? Проводят ли они анализ воды на наличие летального количество гербецидов, пестицидов и др. Ответ нет. Состав их отличается, на все не проверишь - сложно, дорого. А вдруг переборщил, чтоб наверняка? Делают выводы из теории. Теория ещё из прошлого века. Химия давно уже вышла за рамки той теории. Кто проводит оценку соблюдения норм распашки? Вопросов масса. Но не суть. Что с этим делать? Как не допустить, как бороться? Какие последствия? Кто ответит? Как изменить ситуацию?

Я специалист…В чем нестыковки? Вы не в курсе, что температура воды влияет на рост растений, дальше логическую цепочку пояснить надо?
Анализ воды проводят…есть такой показатель БПК ( биологическое потребление кислорода), он характеризует сколько органики в воде, чем его больше, тем меньше кислорода в воде останется.
Гербициды, пестициды и т.д. дорогое удовольствие (в деньгах), его никто не будет в здравом уме применять в количествах достаточных для убийства рыбы…

Основное загрязнение поверхностных и подземных вод - навоз и навозная жижа выливаемое на поля…

У меня к вам вопрос - сколько вам лет?

Это не место для обсуждения моего возраста и квалификации. Если вы не видите нестыковок, то вы, возможно, невнимательно читали мой комментарий. Скажите мне, как специалист, почему мор рыбы странным образом совпал с периодом дождей, а никак не жары? Хорошо известно, что обогащение воды кислородом обычно осуществляется двумя способами: захватом и растворением из окружающего воздуха во время дождя и в результате фотосинтеза водорослей. Так может органику все-таки смыло в реки потоками воды с полей? Про навоз и жижу как-то ближе к истине, чем про несчастные микроорганизмы. Которые кстати, судя по запаху из-под крана, даже в конце октября влияют на качество воды во Фрунзенском районе Минска. И, кстати, о деньгах. Не очень принято у нас думать о чужих деньгах. Разве только о своих. Может поэтому никого не интересует популяция рыбы в реках, когда нужно установить новый рекорд по зерновым или мясо-молочке? А уж как у нас рисуют результаты лабораторных исследований я знаю не по наслышке. Правда не все и не всегда, справедливости ради.

Я приведу пример Аляски…из личного наблюдения.
Основная статья дохода - добывают нефть (основное) идёт добыча рыбы…и туризм, рыболовный и охотничий.
Каждый год, масса туристов. Из “континентальной” Америки и из Европы.
Рыбалка. На всё установлена лицензия . 3- дня 30 . 6 месяцев 145 .
Штраф около 500 $. Выдаётся памятка с размерами, колличеством и и времени лова разных пород рыбы.
Ренджеры следят…за соблюдением всех норм и порядком…
И ещё. На внутренних водоёмах штата идёт отслеживание поголовья. Если в озере, зимой, был замор, один звонок и в течении суток-двое приезжает “бочка” и запускает не малька, а мольдь форели или хариуса.Места общественного лова облагорожены, стоят туалеты и мусорки. Подходы к воде очень удобные. Ты знешь, за что заплатил деньги.С охотой такая же история…Правда молодняк лося или оленя не выпускают из питомников. :sunglasses:
Нефтепровод, весь тёплый период обслуживают бригады ремонтников.
Строительство жилья (индивидуальные дома) Нет проблеммы получить участок в лесу, на берегу озера. Нет дурацких правил 500 метров от береговой линии…100 метров от уреза воды. Можно строить над водой. Но есть жесткое правило. дом должен быть оборудован системой приёма и БиоПереработкой канализационных вод. так называемый “Сюр”. вот он должен быть на расстоянии не менее …надцати метров.
И хозяин следит за чистотой своего участка и береговой линии. За нарушение - штраф.
Это пример сочетания комфорта с экологической политикой.
Ещё. Администрация штата выделяет деньги “частнику” входящему в круг лиц с “юридичесим доверием” для постройки ЭкоЭнергоОбъектов. Это чаще всего солнечные батареи, реже “ветряки” Излишки электроэнергии идут в единую сеть. Обязанность “хозяина” обеспечить площадку для монтажа и сленить за общим состоянием.
К чему я это…
Работает стройная, внятная система…правила.
Для нас многое приемлемо из чужого опыта.
Моё личное мнение, что строительство ВСЕХ новых объектов должно базироваться на ТРЁХ китах:
Передовая технология
Экономическая целесообразность
И ОБЯЗАТЕЛЬНО Независимая, международная, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.
Ведь скоро…устаревшее оборудование наших “заводов” придётся менять…
Вот и тут нужен “Тройной” закон.
Банально, но это правда; - Правильно поставленная задача, на половину выполненная задача.

1 симпатия

ну, с нашей коррупцией и тупыми чинушами… лучше нанимать зарубежных топ-менеджеров + международные комиссии приглашать при любой модернизации/строительстве. тогда хоть какой-то толк будет.

В данный момент, на бывших пойменных лугах Немана, распаханных под чутким руководством…Лежат огромные кучи навоза в 40-50 метрах от уреза воды.
Один хороший дождь…и Ну вы поняли.
А температуру нужно мерять не ВОДЫ, а ректально у мудрого руководства.

Хэй, зачем так категорично? предлагаю не оскорблять людей, а помогать им)

Что ж, идеально! Осталось только разработать проект и внедрить это в нашей стране.

Я думаю, что это плохая идея. Другой менталитет, другие экономические и социальные условия. Объяснить им понятные для нас вещи сложнее, чем самостоятельно создать подходящую для нас систему. Поэтому, стратегия слепого копирования, да ещё под руководством постороннего, провальная, на мой взгляд. Это как пересадить органы человека обезьяне: они отторгнутся.