Есть ли видео или статья экономистов или блогеров о сравнении налоговых систем РБ и стран соседей?

Я много слышу о том, что у нас невыносимые налоги и уничтожают бизнес в РБ. Я сам ИП. По части ИП я в корне не согласен, что у нас неподъемные налоги. Вот хотелось бы разобраться. Есть ли видео или статья экономистов или блогеров о сравнении налоговых систем РБ и стран соседей? (не провластные)

были статьи касательно ИТ - по ИТ у нас налоговый рай, все подорвались “уезжать”, но никто никуда не поехал, когда трезво оценил условия работы в соседних странах ) + там никто нас не ждет

Для понимания, не ИП.
Работающий гражданин, получает зарплату.
С нее он платит 13% подоходного налога.
С нее работодатель платит 35% в ФСЗН.
Работник приходя в магазин, покупая носки и туалетную бумагу, к примеру, платит 20% НДС, это допои вложено в цену.
Как сравнивать?
А ИП, да, 5% налог, плюс фиксированная ставка ФСЗН, и в магазине 20% НДС.

Да, на фирме платят налог на прибыль вроде 20% или если УСН (с оборота) то 5%. Так потом еще учредитель платит 13% подоходного налога с дивидендов.

Проще налоговой системы у нас не придумали.

Кстати, в Баварии, если доход гражданина менее 2000 евро, вроде, то они не платят подоходный налог (думаю, что у них это размер выведена от необходимого разумного уровня жизни).