Философия капитализма

В отличие от диких зверей человек разумный не имеет острых когтей и мощных лап, и, тем не менее, именно дикие звери сидят в клетках зоопарка, а не человек. Для борьбы за своё существование человек всегда использовал лишь один доступный ему инструмент – человеческий разум – инструмент гораздо более мощный, чем лапы и звериная прыть.

Для обустройства собственной жизни человек, из поколения в поколение, полётом своей творческой мысли накапливал знания и создавал блага: от колеса до космических ракет.

А чтобы достижения одного человека стали доступны всему обществу, человечество придумало экономику, где человек производящий обменивается плодами труда с себе подобными посредством денег.

Верхом совершенства экономического устройства стал капитализм второй половины 19 века, когда свобода предпринимательской инициативы породила массовое производство высококачественных благ, доступных широким слоям разбогатевшего населения.

К сожалению, человечество оказалось неспособным осознать свой собственный успех и начало деградировать с началом Первой мировой войны. Ни один из мыслителей того времени не смог объяснить преимущества капитализма, как самонастраивающейся системы, способной проанализировать причины кризиса и больше их не повторять; и что все «кризисы перепроизводства» явились следствием вмешательства государства в экономику.

Никто не озвучил очевидного: лишь свободная нерегулируемая экономика способна породить высокооплачиваемые рабочие места, помочь временно неработающим, обеспечить общество эффективной медициной, содержать правовое государство.

Локомотивом цивилизационного прогресса является сотрудничество инженера-изобретателя и предпринимателя, которое сделало доступными: стиральную машину, освободившую домохозяйку от нудной стирки; трактор, освободивший фермера от пыльной работы; автомобиль, сокративший расстояния между городами и странами; самолёт, превративший трансконтинентальные путешествия в приятное времяпровождение, – этот список можно продолжать очень долго. Освободившись от тяжёлой рутины, у человека появилось время насладиться закатами, помечтать о других планетах и начать готовить полёт к ним.

Предприниматель никого не эксплуатирует, предприниматель сотрудничает на равноправной основе с профессионалами – от инженеров до уборщиков – без которых функционирование производства невозможно. Предприниматель предоставляет в пользование своим сотрудникам созданную им структуру для обоюдовыгодного сотрудничества с целью достижения общей задачи.

Предприниматель реализует свою мечту, и поэтому он всегда работает на конечный результат – производство блага для его реализации в обществе с целью извлечения прибыли. Такое производство востребует лишь профессионалов своего дела. Такое производство всегда работает на принципе рентабельности. Такое производство создаёт лишь блага высочайшего качества для покорения своей потребительской аудитории. Халтура неприемлема, так как потребитель – в условиях чистой конкуренции между производителями – всегда предпочтёт наилучшее соотношение цена/качество. В выигрыше – все.

Вся фишка в сАмом НАЧАЛЕ !

Капитализм может “самонастраиваться” только при ОДНОМ условии -

если в сАмом НАЧАЛЕ сделано так :

“КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ” ©.

Во всех остальных случаях происходит поляризация, концентрация

денег на одном полюсе и система перестаёт работать .

КРИЗИС !.

УСТРАИВАНИЕ НОРМАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА .

https://maxpark.com/community/7668/content/7049487

https://maxpark.com/community/7668/content/5575262

https://maxpark.com/community/7668/content/6621161

https://maxpark.com/community/7668/content/7263940

1 симпатия

Предлагаю конкретизировать: какой ресурс, какую долю.

К примеру, если я на своём приватизированном дачном участке за свой счёт закупил оборудование, которое обнаружило мне нефть, то какую долю добытой мной, за свой собственный счёт, нефти я должен каждому гражданину?

Природные ресурсы ещё ДО(!) всякого “обнаружения”

принадлежат каждому в равной доле.

Цена для добывающей структуры

определяется на конкурсе.

https://maxpark.com/community/7668/content/5123807

Природные ресурсы до обнаружения таковыми не являются. Ведь никто не знает, что они там есть. Кто-то приложит усилия и узнает. Потом приложит усилия и добудет. Потом приложит услия и найдёт им сбыт. Этот кто-то называется производителем.

Обнаружить нефть, добыть её, перегнать и реализовать её - всё равно, что замесить тесто и испечь пирожок - ведь в пирожке есть мука из пшеницы, которая тоже даёт природа. Какая часть пирожка должна принадлежать каждому из 9 млн беларусов? И по какому праву?

По какому праву благопроизводитель не совпадает с благоприобретателем?

Почему производитель пирожка (или нефти) обязан раздавать, а не обменивать плоды своего труда на плоды труда других людей на равноправной добровольной основе?

А почему бы тем, кому так хочется нахаляву приобщиться к “национальному достоянию”, пойти да самим не добыть себе нефти?

Почему нужно отнять и поделить? По какому праву?

Другое дело, если бы мы скинулись своими кровными деньгами и инвестировали в добычу нефти, тогда другое дело. Тогда будут дивиденды. Вот их и можно пустить на финансирование национального бюджета. И не обдирать свободных граждан налогами.

Вы даже не заметили, что забежали впереди паровоза !

Кто(?!) сказал про “ТРУД” ?!

Я пока не говорил.

А теперь говорю.

https://maxpark.com/community/7668/content/7323395

Будьте добры, откройте запись.

"Разные - “государственная, муниципальная и иные” - формы собственности -

это АХИНЕЯ !!!

Имеет место быть только ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА !

Разными бывают формы ОРГАНИЗАЦИИ физических лиц в те или иные структуры.

Каждый со СВОЕЙ долей. В том числе и в государство.

Государство начинается с того, что люди договариваются о

собственности на природные ресурсы,

потому, что ничего другого в начальный момент НЕТ !

И нет никаких причин, чтобы доли КАЖДОГО в природных ресурсах

были разными, кроме наглости некоторых наглых особей.

“КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ” ©.

На следующем этапе развития общества начинаем работать.

А вот РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА принадлежат ТОЛЬКО тому,

кто эти результаты СДЕЛАЛ, ПРОИЗВЁЛ.

Работает каждый только для СЕБЯ ! !!!

И работаем мы по-разному !

И если после решения о собственности на природные ресурсы -

“КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ” ©. -

мы все равны - в смысле обеспеченности и богатства,

то после добавления к СВОЕЙ доле в природных ресурсах СВОЕГО труда,

мы становимся РАЗНЫМИ - в смысле обеспеченности и богатства.

Так и должно быть !

1 симпатия

Сложно не согласиться :slight_smile:

А зачем мне покупать нефть(пирожок) у вас, за которым стоят 9 млн. “жаждущих”…
Куплю я лучше нефть у каких-нибудь мексиканских “капиталистов” в 10 раз дешевле, потому что у них частная собственность на природные ресурсы…
И, соответственно, бензин, который я буду гнать на своем частном заводике из этой нефти будет намного дешевле для тех же самых 9 млн.

Конечно, “природные ресурсы” могут принадлежать кому угодно, хоть всему народу, хоть только государству. Не в этом главное. А главное в том, как эти самые “ресурсы” выгодно продать!
И получить деньги в бюджет…
Цена товара всегда определяется в момент купли-продажи, в зависимости от рыночной коньюктуры. Много товара на рынке, при постоянном спросе - цена на товар падает и не факт, что вы сможете получить “прибавочную стоимость”!

Не хотите продавать землю в частную собственность? Ну и не надо.
Значит у крестьянина не будет стимулов пахать на ней, как на себя.
Не будет стимулов построить что-то на этой земле, чтобы оставить своим потомкам…
Как постелите, так и будете спать!

Зависть к соседу, который живет лучше, потому что пашет больше - страшная штука!

Мне одно непонятно, в чем будет измеряться “равная доля в природном ресурсе”?
В каких единицах? И если я действительно владелец(собственник) какой-то там “доли”, могу я ее продать?

Нет! Этот “кто-то” называется капиталистом! Или препринимателем.
Примеры?
Бил Гейтс, Илон Маск, Сергей Брин и т.д.

Чет не очень понятно, за что вы тут агитируете.

Капитализм - это что?
Свободный рынок без общественной регуляции?
Или что?

В 19 веке не так уж хорошо жилось, чтоб его брать за эталон.

Есть кстати неплохая книжка у Ленина.
“Развитие капитализма в России” 1907 что ли года издания.
Как раз по этой теме.

А за что агитируете вы?

Это был вопрос, а не упрек.

У меня тоже вопрос. Никаких упрёков. Мне интересно знать мнение людей - как они видят взаимоотношение экономики и политики.

Экономики и политики?
Это не такой простой вопрос.
Ну, очевидно, что политика отягощает экономику.
И в то же время она приоритетна по шкале ориентиров.

Это путь баллансов, крайности тут не приемлемы.

Политика отдельно от экономики?

Нет, не отдельно, а поверх экономики.
Очевидно, любые политические решения экономике вредят.
Но они очевидно должны приниматься.

Экономика подчинена политике. Политика ограничена экономикой.

“Поверх экономики” - могли бы привести пример?

Пример: санкции по северному потоку два.
Это политическое решение, и экономика от него страдает.
Но так как политика приоритетна, все это приняли как должное.

Но если будут обсуждаться санкции посерьезнее, к примеру полная блокада углеводородного экспорта РФ, как это было с Ираном, экономика пострадает слишком уж сильно, поэтому такое решение никогда принято не будет.