Изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Беларуси

Белорусская “власть” вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Законной силы они не имеют, так как подписаны нелегитимным руководителем.
А какие УК и УПК должны быть в демократической Беларуси?
В Особенной части УК, в первую очередь, как мне кажется, нужно исключить резиновые составы преступлений, под которые режим подводит буквально любые неугодные действия, включая протестные выступления и законное выражение политической позиции. Усилить ответственность за нарушение гражданских прав.
Отменить уголовную ответственность за сопротивление милиции, это позволит сразу, без пересмотра дел, освободить многие десятки задержанных. Потом, конечно, восстановить, но точно конкретизировать объективку состава: причинение телесных повреждений правоохранителю действительно должно караться строже, чем обывателю, но нынешние законы даже задолго до 9 августа позволяли трактовать как сопротивление любой безобидный толчок мента, хотя он больше чем на неповиновение не тянет.
Может, на свободу выйдет с десяток человек, реально виновных в том, что подвесили фингал под глазом милиционера в ситуации, никак с политикой не связанной, но основная масса сопротивлявшихся - это люди, реализовывавшие законное право на самооборону от милицейского произвола.
В Общей части хочется увеличить количество составов, за которые уголовная ответственность наступает с 14 до 16 лет.
Видели Коленьку с автоматом? Этому здоровому лбу не хватило всего нескольких дней до 16-летия. Неужели такой здоровый парень не в состоянии отдавать себе отчёт, что он - гражданское лицо, пока ещё малолетнее, и носиться по городу за папашкой с АК-74 (пусть без магазина) он не имеет права?
Исполнение смертной казни приостановить мораторием, но не отменять. Пусть суды выносят смертные приговоры, фактически исполняемые как пожизненное.
Отменить противоречащее Конституции и здравому смыслу неравенство полов. Для содержания женщин в ИТУ могут быть предусмотрены специальные гигиенические условия, обусловленные гендерной спецификой. Но общие условия режима, длительность сроков - унифицировать. Возможно, за счёт послаблений для мужчин. Но ввести пожизненное для женщин.
Для Ермошиной и 25 лет - пожизненное, если её взять под стражу в этом году, 25 лет придётся на её 93-летие, скорее всего - уже “со дня рождения”.
Но вот самая прославленная садистка, известная как Кристина (думаю, её личность установлена), вроде бы моложе 30 лет. Отсидев 25, выйдет в 53-55, баба-ягодка опять… К сожалению, общие гуманные принципы не позволяют увеличивать строгость наказания задним числом, как при Хрущёве.
Но кристины будущего должны знать - их запросто закроют в камеру навсегда и выбросят ключ.
В УПК меня больше всего смущают нормы, связанные с рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях. В прежнем УПК содержалась норма - уголовное дело возбуждается не позднее 3 дней, если нужна проверка - не позднее 10 дней с появления повода к возбуждению. В случае, когда признаки преступления имеются сразу, как-то признаки насильственной смерти, которая не могла наступить от суицида или несчастного случая, уголовные дела возбуждались немедленно.
Сейчас мы столкнулись с необычной ситуацией, когда по распоряжению Высшего Разума запрещено возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников МВД. Насколько можно судить по сообщениям СМИ, не дают хода даже сообщениям, никак не связанным с подавлением протестов.
Сейчас на проверку отведено 3 мес, кроме того, рассмотрение заявления может быть отсрочено ещё на 3 мес из-за проведения экспертиз, 6-месячные сроки истекают по большинству заявлений в феврале.
Я заранее знаю текст мотивировочной части абсолютного большинства будущих постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела: “В действиях лица, на которое указал заявитель, признаков преступления не обнаружено” и точка, потому что невозможно объяснить человеческим языком, как избиение берцами до состояния инвалидности или пенетрация палкой в анал могут быть некриминальными.
Тем не менее, новые (незаконные) поправки в УПК позволят не принимать решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела бесконечно долго.
Я предлагаю вернуться к прежним срокам - 3/10 дней. Если требуется более длительная и глубокая проверка, её надо проводить следственными действиями, т.е. возбуждать уголовное дело. Прекратить - не проблема, если оснований для дальнейшего расследования нет, состав или событие преступления отсутствуют.

Какие ещё есть мнения на счёт внесения изменений в УК и УПК? Просьба - перед написанием инициатив прогуляйтесь на право.бай и освежите в памяти текст кодексов.

То что принимает, наша власть, здесь много вопросов возникает, они направлены для народа или для каких-то определенных индивидов?