Конституционное закрепление прозрачности избирательного процесса

В Конституции РБ закреплены только самые общие принципы обеспечения законности и демократии в избирательной системе, что представлялось адекватным в начале 1994 г. Учитывая наши реалии, я предлагаю повысить уровень законодательного закрепления норм избирательного права, переместив некоторые частные положения в Конституцию. Опираюсь на опыт США - поправки, закрепившие в Конституции защиту основных прав граждан в уголовном процессе (в РБ и европейских странах эти нормы находятся в отраслевых процессуальных законах), существенно укрепили демократические основы правосудия, хоть до идеала и сейчас далеко.
Думается, в Конституции нужно отразить следующее:

1. Голосование в один день.
  2. Обязательный допуск представителей политических партий и представителей независимых кандидатов в состав участковых избирательных комиссий и наблюдателей.
  3. Видеофиксация помещения для голосования, начиная с момента опечатывания пустых урн и до окончания подсчёта голосов.
  4. Обязательство размещать в свободном доступе в Сети видео с избирательных участков, а также протоколы участковых избирательных комиссий - немедленно по завершении подсчёта голосов.
    Хочу добавить, что в нынешней реальной ситуации не целесообразно электронное голосование либо по почте, там дополнительные возможности фальсификаций, что особенно страшно в стране, где выборы организовывали единомышленники Ермошиной, и за год-два их не искоренишь.
    Наконец, я бы на конституционном уровне закрепил норму о непризнании итогов выборов и юридической ничтожности чьей-либо победы, если доказаны существенные нарушения. Заявления о нарушениях, естественно, должен рассматривать не ЦИК, который, фактически, вынужден отбиваться от жалоб на самого себя. Только независимый судебный орган.
4 симпатии

Конституция и служит для того, чтобы содержать общие положения. Опираясь и не противоречия которым создаются законы, указы и др. НПА. Пересматривать и вносить изменения необходимо в Избирательный кодекс РБ(ИМХО)

1 симпатия
  • однозначно допуск всех наблюдателей (от всех кандидатов + международных)
  • прозрачный подсчет при этих наблюдателях
  • видеотрансляция процедуры подсчета на сайт ЦИК/“Голос” (с каждого участка)
  • посчитали - сразу публикуем данные по участку (протокол)
2 симпатии

Опять же все эти моменты должны быть отражены в Кодексе, но никак не в Конституции.

Я объяснил, почему в нашем конкретном случае частные нормы избирательного права придётся повышать до конституционного уровня. В настоящее время восстановление выборности и сменяемости власти - важнейший государственный приоритет.

| Без вирусов. www.avast.ru |

• | - |

пт, 8 янв. 2021 г. в 12:37, Олег через Беларуский демократический форум <belarusforum@discoursemail.com>:

2 симпатии

Каждый избирательный участок района, области после совершения подсчета голосов публично объявляет о результатах голосования после чего результаты голосования передаются в ЦИК. Это позволит исключить манипуляцию голосами самим ЦИК.

4 симпатии

«В настоящее время восстановление выборности и сменяемости власти - важнейший государственный приоритет.»

Очень точно сказано.

Реализовать это возможно только в результате прозрачной системы подсчета голосов. Эта возможность должна быть закреплена в Конституции. Это право граждан.

3 симпатии

Во-во-во! Поэтому я и настаиваю, игнорируя теоретическую иерархию норм, поднять нормы гарантий избирательного процесса из избиркодекса до конституционного уровня. В нашей конкретной ситуации сегодняшнего дня

3 симпатии

Я бы делала бюллетени такими, чтобы в каждом были предусмотрены несколько
“степеней защиты”: традиционное место для галочки, чтобы проводить подсчет открытым способом + QR-код + отдельная часть листка - копия первого бросается в урну наблюдателям + экзит пол.

Может, таким образом будет получаться контроль осуществлять.

1 симпатия

Писал месяц назад…В другой теме.
Прозрачные урны для голосования ??? Так я помню в цирке фокусы Игоря Кио.
Но за "наукой пытаюсь следить.
Живём в век “цифры”…
При голосовании, особенно на выборах “высшей” власти, необходимо ввести правило:

Каждый кандидат ОБЯЗАН заказать у независимого разработчика персональный QR - код
При получении бюллетеня для голосования, доверенное лицо кандидата на КАЖДОМ цчастке ставит свой “ШТЕМПСЕЛЬ”…
Без данной “фиговины” бумажка не действительна.
Ну…Как то так.

Согласен, ведь ТТН на товары печатают для контроля бизнеса и товарооборота, а такие важные вопросы как выборы или референдумы, так просто бумажки, с подписями. Ввести бланки строгой отчетности. В нем серия и номер. И отрывная часть с дубликатом этого номера.
И в единую базу, куда попал бюллетень, за какого кандидата. Зашел, посмотрел, твой номер в правильном списке (за кого надо).

2 симпатии