Квестовая система социума

Это не система управления. Это скорее система коммуникации, взаимодействия в обществе. А также “движок общества”.

Что это такое. А вспоминаем сказочное “Пойди туда - не знаю куда, принеси то, не знаю - что”.

А для чего. А для интереса и развития в первую очередь. И потому что “неизвестно что там найдёшь новое”. И потому что всё и открытие всего нового происходит в процессе.

Как это можно реализовать в обществе.
А именно так, что в обществе, в принципе любой желающий может поставить задачу: что нужно сделать, для чего, и что будет в итоге. И каждый желащий (и желающие) могут в этом в этом участвовать - добровольно.

Эта же система заменяет собой привычную работу по найму.
Или же с помощью неё “работа” и находится.

Как это можно реализовать практически.
Можно реализовать программную систему для этого.
Спрашивается в чём разница с фрилансом. Есть же фриланс.
Ответ, в том и разница:

• фриланс, увы, стал почти целиком и полностью - занятием “цифровым”, в остальной мир “его почти не выпустили”.
  • фриланс - только за деньги в принципе.
  • не тот дух.

То есть, как будет “выглядеть” общество, с этим “движком”.
А вот так.
Я утром, просыпаюсь, захожу в систему: система мне показывает, какие задачи есть вокруг и кто предлагает. Что предлагается сделать. Некоторые задачи - за деньги, некоторые за другие вознаграждения, например. Некоторые - на интерес. Я сам выбираю, что мне интересно, что мне нравится. Могу также поставить свои задачи, если у меня есть, чем заинтересовать других людей рядом. Выполняем.
На следующий день, через промежуток времени - процесс повторяется.
И так далее.

Задачи вообще любые.
Здесь это не работа. Здесь работа заменяется сотрудничеством.
Здесь можно позвать даже кого-то, если просто интересно что-то сделать с компаньоном.

Что получаем.
=> получаем интерактивную среду. Или по-русски - среду, в которой можно легко установить контакт и взаимодействовать.
=> каждый может участвовать в общественной жизни.
=> каждый может найти заработок, интересующее занятие, или же таким образом - общество и компанию по душе. А через несколько дней, если вдруг что-то не заладится - найти новую компанию, или предложить своё занятие. Без посредников. Без обращений “куда-то”. Всё самостоятельно.
=> получаем вполне вариант местного самоуправления, по сути для любой социальной единицы, от деревни например, до города, и так далее. Входя в определённую “локацию” - я просто “вижу”, какие задачи там есть. И вижу также, чем занято общество.

В программной реализации, конечно же, удобная система связи, поиска.
Всё личное - зашифровано. Личные данные никому не разглашаются. И разглашение в принципе - невозможно.
Соблюдение этики зашито в “программные возможности”.
Она работает как “эфир”. И как “закон природы”.

Когда я был в Беларуси. Я как раз эту систему и разрабатывал. И тогда уже потратил на неё 2 года своих сил и времени.
Правда, сейчас, многое изменилось, и скорее всего, я не успею её закончить самостоятельно. Но передать принципы - я могу.

4 симпатии