Международный уголовный суд

Добрый день уважаемые форумчане, меня зовут Бека Немсадзе, я независимый журналист из Грузии. Хочу предложить Вашему вниманию свою статью о деятельности Международного уголовного суда

Взаимовыгодный симбиоз двух прокуроров

В 2017 году независимое французское издательство «Медиапар» (Mediapart) опубликовало одно любопытное расследование. Оно касалось прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды, а именно ее связей со своим предшественником на этом посту – Луисом Морено Окампо.

По мнению французских журналистов, Бенсуду и Окампо связывает множество дел, имеющих коррупционную окраску. В «Медиапар» заявили, что располагают копиями 40 тыс. электронных документов и писем МУС. Исходя из этих материалов, Окампо и некоторые его подчиненные являлись участниками скандала по вопросу недвижимости, полученной незаконным путем.

Бенсуда 8 лет была заместителем Окампо, который покинул пост прокурора МУС в 2012 году. Но и после своего ухода он продолжал неофициально «сотрудничать» с бывшей коллегой. Согласно полученным издательством «Медиапар» электронным документам, он оказывал консультации различным бизнесменам, звездам шоу бизнеса и журналистам, чем существенно подорвал конфиденциальность расследований МУС. Эту информацию он получал от своего экс-заместителя по работе в Гааге.

Согласно информации из вышеуказанных электронных документов Окампо, исполняя обязанности прокурора организации, являлся владельцем офшорных банковских счетов и компаний, что не может не вызывать подозрений в отношении его беспристрастности в качестве судьи. Кроме того, занимаясь адвокатской практикой после ухода из МУС, он действовал вопреки целям организации, консультируя субъекты, фигурирующие в расследованиях судебной организации.

Подобные махинации стали возможными благодаря партнерским отношениям между Бенсудой и Окампо. Благодаря этому Луис Морено получал информацию о расследованиях МУС, которую использовал в своей деятельности. Получился взаимовыгодный симбиоз между нынешним прокурором МУС и бывшим.

Электронная переписка между Бенсудой и Окампо, представленная журналистами «Медиапар», указывает на неправомерные дела нынешнего и бывшего сотрудников МУС. Это уже не первый случай использования служебного положения в угоду собственным интересам со стороны Фату Бенсуды. И ее бывший шеф является частью этой истории.