Национальные символы

Национальные символы - обсуждаем флаг и герб.
Есть флаг, который явился наследником советской символики.
Есть исторический флаг и герб погоня.

Специалисты должны высказываться и люди должны голосовать.

Национальный флаг Беларуси Будущего
  • Использовать бел-чырвона-белый
  • Использовать красно-зеленый
  • Оставить 2 флага

0 голосов

опрос анонимный

3 симпатии

тут обсуждать смысла нет, вынесем на референдум
но по воскресным маршам и так всё понятно, 97/3

5 симпатий

3 симпатии

Сражались под гербом “Погоня” !!!
Образовалась независимая республика под Б-Ч-Б !!!
Новая независимость под Б-Ч-Б !!!
Боремся с Гауляйтером под Б-Ч-Б !!!
У меня нет сомнений .
А потом…он такой красивый !!!

4 симпатии

05.11.2020 новый Шестиугольник бренда нации

Глобализация делает страны в многом похожим друг на друга. И это вызывает спрос на национальную идентичность. Кто такие белорусы? Каков их имидж? Внутренний имидж белорусок и белорусов это представления граждан о себе и своем месте в мире. Диктатура не уделяла должного внимания имиджу, поэтому граждане её переизбрали и уже 90 дней подряд гордо и неутомительно показывают всему миру свою идею национально-государственного белорусского единства и величия в палитре бело-красно-белого, объединяют все представительные форумы белорусского народа, носят белые браслеты, дарят друг другу цветы, многоязычно общаются и понимают друг друга. Белоруски и белорусы выстроили свою теорему публичной дипломатии: от народа – к правительству.

Внешний имидж отвечает за репутацию страны и ориентирован на представления о Беларуси, сложившиеся вне национального культурного поля. Существенную поддержку имиджу Беларуси, консолидации сил, выступивший за мир и согласие на планете оказал Сусветны Кангрэс Беларусаў. Это форум стал защитником прав соотечественников.

Бренд последней диктатуры Европы не нашёл понимания, сочувствия и поддержки у большинства. Его стратегия не была успешной потому, что не стремилась понять народ, применяла насилие и не хотела понимать систему детерминант имиджа государства обозначенных известным британским учёным в так называемом шестиугольнике Саймонa Анхольта. Успех бренда зависит от вершины, которая называется народ и от его чётких и бесперебойных посланий которые поступают через все вершины шестиугольника.

Выступаю с инициативой „шлифануть“ этот шестиугольник под „белорусский бриллиант“ и вместе создать новый бренд нации, рабочий вариант которого я назвала „Кахана Краiна“. Предлагаю разобраться и обсудить вместе, что мы в стране для жизни из этого уже достигли, чего нет, где и как раздобыть то, чего не хватает на успешное будущее?

3 симпатии

Пусть будет два флага. Я не знаю можно ли на гос уровне установить 2 флага, но в целом пусть будет на 1 повод меньше для споров и разногласий. Если же даже бчб будет национальным флагом, нужно разрешить людям вывешивать оба при желании

Областные флаги…Да не вопрос. В США каждый штат (область) имеют свой флаг. Или те же Швейцарские контоны.
Я допускаю…Я не против…Что бы кто то ходил с “другим” флагом.
Вы видели столько флагов районов Минска.
Напомню ешё. Моя личная книга. Издательство “Полымя” о нашей исторической геральдике.
Я читал комперентное мнение эксперта, и не одного о несуразности сочитания красного и зелёного в символике. Впрочим и о конспирологическом значении серпа и молота (ну это к слову)

Может кто то дополнит…

2 симпатии

АБ’ЯДНАННЕ КАРЭННАГА НАРОДА БЕЛАРУСI

Флаг АКНБ 4х2

АКНБ 00

«АБ’ЯДНАННЕ КАРЭННАГА НАРОДА БЕЛАРУСI» (АКНБ) - переходная форма к Государству нового типа.
Для того чтобы вернуть власть тому, кому она принадлежит по закону нужно создавать не партию, представляющую узкие интересы определенного слоя людей, а новую форму единства - общественно-политическое объединение всей белорусской нации, всего Народа Беларуси, став полноценным субъектом права создав АКНБ со своей структурой и органами управления.
Предлагаю социуму проект АКНБ на публичное обсуждение для перевода его в плоскость реализации.
Народ Беларуси должен создать проект Новой Беларуси способный сплотить всю белорусскую нацию в единый кулак. Если эту возможность мы упустим, то это может привести к потере нашей субъектности и нашу землю у нас заберут.

*Унита́рное госуда́рство РБ — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. Навязанные зелено-красные символы предложенные Лукашенко, как ремейки советских флагов БССР, не имеют никакого отношения к белорусскому народу и белоруской государственности оскорбляя национальное достоинство белорусов.

1 симпатия

По мне, так надо делать новый флаг, что то этот БЧБ какой то неудачный: 1918-1919, 1941-1944 - этот флаг поднимался на оккупированной немцами территории, 1991-1995 - под этим флагом совковая номенклатура присваивала себе социалистическую собственность, по мне, так от него надо отказаться. Мне по душе, конечно, флаг БССР с серпом и молотом, но понимаю, что он ассоциируется с действующим режимом, так что не предендую. Для протестных акций, я бы предложил этот флаг: Безымянный
А когда всё наладится, тогда и придумают новую символику.

Лично у меня бчб флаг ассоциируется с флагом свободы и освобождения. Это флаг, под которым мы пытаемся стать свободными. Вопрос флага, безусловно, это вопрос ближайшего референдума. Но, как минимум, и тот и этот флаг должны стать зарегестрированными и охраняемыми государством, как национальные символы

2 симпатии

Символ для меня это подсказка высших сил. И я выбираю более сильный символ. Под которым белорусы увеличили территорию, а не потеряли. Выиграли в войне, а не проиграли. Поэтому должно быть два символа. Слабейший сам исчезнет.

В сложившейся ситуации, должны быть зарегистрированы два флага, как национальные символы. Их граждане имеют право вывешивать на свое усмотрение.
А государственный символ, флаг, должен определяться на референдуме. Этот символ должен объединять все население страны.
Учитывая, что произошли всталкновения действующей власти с большой частью граждан, необходим новый объединенный символ свободной, демократичной, объединенной страны. Но, уже после восстановления закона и демократии.

От советской(пролетарской)символики надо отказаться, совсем!

1 симпатия

Мне очень нравится “Ваяцкий марш”:

Единственно, я бы убрал один куплет…
Вот так, примерно…

Мы выйдзем шчыльнымі радамі
На вольны родны наш прастор.
Хай воля вечна будзе з намі,
А гвалту мы дамо адпор!

Хай аджыве закамянелы
Наш беларускі вольны дух;
Штандар наш бел-чырвона-белы,
Пакрыў сабой народны рух!

Імя і сілу беларуса
Няхай пачуе й бачыць той,
Хто сьмее нам нясьці прымусы
Я першы выкліча на бой.

Браты, да шчасьця мы падходзім:
Хай гром грыміць яшчэ мацней!
У крывавых муках мы народзім
Жыцьцё Рэспублікі сваей!

Инструментальная запись Ваяцкого марша:

Стихи М.Багдановича хороши, но это не гимн…

Начну издалека.
Знаете почему не могут договориться об отношении к арабам жители Иерусалима и Тель-Авива? Иерусалимцы живут на переднем крае борьбы, их в любой день могут взорвать в автобусе или пырнуть ножом. А в Тель-Авиве ничего подобного, народ до утра тусит на дискотеке (пардон, тусил до короны), они говорят - пойдём на уступки арабам…
Так и у нас с БЧБ и КЗ.
Есть настроенные благодушно. Согласные, умиротворённые, готовые к компромиссам, типа - пусть КЗ остаётся. Для плюрализму.
А я живу в Минске. Я постоянно вижу ОМОНовские грузовики с КЗ на кузове. КЗ полощутся над автозаками. Над зданиями МВД и КГБ, они рядом.
Живущим не в Минске этого не прочувствовать, не понять.
Что тебя в любой момент могут схватить на улице только за то, что ты случайно оказался в квартале от протестующих, на тех бросаться страшно, их много, и гребут одиночек - до кучи, до количества.
Что в автозаке обернут дубинку гандоном и запихнут тебе в задницу, на полную длину, пока не лопнет прямая кишка.
Что брызнут в морду из баллончика с краской, если ты огрызнулся, не понравился или… вот сволочь!.. посмел ответить ОМОНовцу на белорусской мове. А потом меченых будут “молодить” так, что весь ливер в брюхе станет дыбом.
Что тебе всадят пулю в грудь как Трайковскому или забьют насмерть как Бондаренко.
И это всё под красно-зелёной портянкой!
А потом под ней проведут Всебелорусское собрание, объяснят, что такие дела - в порядке вещей. И пообещают следующее красно-зелёное пятилетие.
Скажите, вам приходилось, увидев мрачные бусы с КЗ над крышей, хватать смартфон и отбивать в Глаза Запада - “маслины шесть на улице Притыцкого…”
А приходилось мёрзнуть на дежурстве у подъезда? Чтобы впустить убегающих, захлопнув дверь перед носом маслин или оливок, а потом молиться, чтоб не взломали подъезд, не начали вышибать двери квартир - на Орловке и такое случалось… Я уж молчу про решившихся выйти на демонстрации и ощутивших все прелести Окрестина.
У меня нет ни малейших ассоциаций КЗ со славными страницами послевоенной истории БССР, с непозорными страницами современной истории РБ, а они были, были… Но в прошлом.
КЗ - это Лукашенко с автоматом.
Простите, ребята, я из белорусского Иерусалима - из Минска.
Не думаю, что КЗ нужно запрещать или выкладывать снятые красно-зелёные тряпочки в качестве ковриков для вытирания ног, как поступил с БЧБ командир одной из частей ВВ в Гродно.
Просто каждый белорус должен знать, что под знаменем КЗ творилось самое мерзкое, гнусное, бесчеловечное, что только случилось в постсоветской белорусской истории, что выйти на улицу под КЗ - это всё равно, что прогуляться, обмазавшись дерьмом.
Если бы в Беларуси отменили запрет на свастику, распространённый в Индии знак, да и ВВС Финляндии носит его, многие бы носили свастику на улице? Разве что хулиганьё.
КЗ - это белорусская свастика. Задуманная когда-то как знак солнца, а теперь символизирующая только террор и беззаконие.

По поводу БЧБ. У него абсолютно фекальная история - политического авантюризма, коллаборационизма и военных преступлений. Без единого светлого или хотя бы серого пятнышка. И так до 1991 г. Но отвратительная история БЧБ сейчас не имеет ни малейшего значения, потому что каждый символ имеет тот смысл, который в него вкладывают. После 1991 г. БЧБ - это символ национальной независимости, борьбы с тиранией. Русские-россияне несли БЧБ в Питере и Москве 23 января! В солидарность с нами и в знак протеста.
Для меня БЧБ - это бессмертные ленточки, срываемые ябатьками с первобытной яростью. И вновь появляющиеся, пробивающиеся как трава сквозь асфальт.
Это огромное, на полквартала полотнище, которое несли по проспекту… А когда люди по своей инициативе готовы были нести хоть какой-то другой символ такого размера?
Это лошадь из Лошицы, горки с Каменной Горки, ЗмейГорыныч-Змагарыныч из Уручья, наши новые, народные символы, надежда на новую жизнь, на окончание беспросветной тирании…
Каждое утро, на протяжении нескольких месяцев, я иду к метро и вижу высоко на фонарных столбах БЧБ-ленточки, наверно, их цепляли с помощью дрона, у коммунальников нет техники их снять, разве что приедет ОМОН и начнёт пулять по тем ленточкам, с них станется… Мы идём на работу, задираем голову и видим эти ленточки. Доже если сегодня нет митинга, мерцаний, пикетов, цепочек солидарности, ленточки - это знак.
БЧБ-лента, ограждающее строительство. БЧБ дорожные знаки. Красная полоса на белом боку “скорой помощи”. Деды Морозы в традиционном, а не в синем, как предписывал Горисполком…
Как только выпадает снег, на капоте каждой красной машины в моём дворе очищается красная полоса.
Я бы тысячу примеров привёл.
Без обид - это я жителям других городов, где тоже выходили, тоже попадали под раздачу и где всё равно бело-красно-белое неистребимо. Но… Минск сделал для Революции больше.
И после этого другой флаг кроме БЧБ может быть государственным? Абсурд!

Жыве Беларусь!

2 симпатии

Ну, не правда!
Террактов в Тель-Авиве было очень немало(самый последний - в июне 2016 года)… Самый тяжелый теракт - у дискотеки «Дольфи» на набережной. Погибли, в основном подростки. 21 - убит, 120 ранено…
В Иерусалим легче “просочиться”. От Иерусалима до Рамаллы(столицы ПА) всего 16 км.
Иерусалим находится как бы в середине палестинских анклавов…
Давайте “израильские реалии” вынесем за скобки…

Красно-зеленый флаг - это флаг советский.
Флаг БССР был создан советской властью под “мудрым руководством великого Сталина” в 1951 году.
В настоящее время только у Беларуси остался советский флаг.
Все остальные быв. союзные и автономные республики от советских флагов и гербов отказались.

Насчет “белорусского Иерусалима”…
Я вырос в Минске.
Сперва жили на улице Цнянской(ее уже давно нет). После войны там построили целую улицу 2-х этажных бараков. Жили в шестером в одной комнате: родители, дети и дед с бабкой…
"Удобства и вода(колонка) - на улице. Готовили на керосинках(керогазах)…
В 56 году завод Молотова(потом он стал заводом Ленина) построил для работников завода дом на углу Долгобродской и проспекта Сталина.

Трамвай, который шел от тракторного, поворачивал с Долгобродской сразу на проспект. Кольцо у него было рядом с ИФК. Мы, пацаны, искали большие гвозди и делали из них клинки(ножи) - подкладывали эти гвозди на рельсы и получалась “холодная прокатка”.

Газ и центральное теплоснабжение появились только в 1960 году…
А до этого кухонные плиты в квартирах топили торфяными брикетами…

Подьезд, где сейчас редакция “Вечернего Минска” - это было заводское общежитие для одиноких и малосемейных… поначалу. Но как-то очень быстро и там появились дети, которые бегали туда-сюда…
Костел на “Золотой горке” - там было книгохранилище. Даже какое-то секретное. Потому что рядом с костелом построили дом(избушку) с огородом для сторожа и колонку с водой поставили…

Вышки-глушилки построили где-то в году 50-ом…Мы вселялись - они уже стояли.
Участок, где стояли глушилки, был огорожен высоким забором, высотой метра 3…
Там за забором, рядом с забором росли яблони-ранетки - вкусные…
Один раз мы не успели вернуться обратно через забор и нас охранники поймали… Отпустили потом…
“Дворец Искусств” стоит на человеческих костях. Там раньше ведь было католическое кладбище… И когда экскаваторы рыли котлован под фундамент(это где-то 71-72 год), ковши постоянно цепляли уже полуистлевшие гробы, которые вываливались из ковша экскаватора и человеческие останки летели прямо во двор дома…
Зачем надо было на этом месте строить здание, непонятно. Там был большой сквер с 15-20 летними деревьями, посаженными после войны, который полностью снесли…
Я мог бы долго о Минске рассказывать…
Есть старый фильм(1966 года) “Солнце над городом”.
Там можно видеть и этот дом и старый костел и сквер…(Смотреть с 5:50)

К чему это я все…
Я вырос в этом городе. Этот город - часть моей жизни. Где бы я не буду похоронен, но родился я тут…
И когда я вижу “космонавтов”, стучащих щитами там, где для меня знаком каждый кирпич, я воспринимаю это как какой-то “сюр”, что-то не реальное, нападение марсиан… Их там не должно быть, совсем…

1 симпатия

Историю бело-красно-белого флага тоже нельзя назвать древней и богатой, впервые он появился в качестве символа белорусского национального движения во время Февральской революции 1917 года. Так что в плане исторической ценности красно-зеленый флаг не сильно уступает бчб. Флаг БССР был красно-зеленым на протяжении не одного десятилетия. Лукашенко навязал нам только белый орнамент, который действительно не только не имеет никакого отношения к белорусскому народу, но и оскорбляет национальное достоинство белорусов тем, что имеет некоторое сходство с нацистской символикой (запрещенной конституцией).

Извините, но это вы, как говорится, чересчур.
Красно-зеленый флаг - это флаг коммунистического общества.
Общества, где отсутствует право на частную собственность.
Общества, где отсутствует право на мнение, отличное от государственного.
Общества, где никаких свобод и прав у частного человека нет.

Я понимаю, что те, кому сейчас 30-40 лет, при советской власти не жили…
И советскую историю Беларуси знают плохо…
Но, учиться никогда не поздно.

1 симпатия