Налоги для фрилансеров

Предлагаю отменить налоги для фрилансеров при доходе до определенной суммы в год, как в развитых странах. Всё равно они приносят валюту в страну (т.к. многие работают удаленно на иностранных заказчиков) и тратят эти деньги здесь.

А вся эта возня с регистрацией ИП, когда у тебя 2-3 мелких заказа в месяц, а то и вовсе ни одного… учитывая, как у нас любят нагибать ипэшников за каждую неправильную запятую… в общем, лишние препоны.

Кстати, где-то читал на форумах, что за каждый перевод из-за границы у ИП требуют отчетность (т.е. договор с клиентом, причем на русском с подписью ручкой). Многие будут заключать договор на отрисовку одной иллюстрации/логотипа/дизайн буклета и т.д.?

Клиенту проще найти другого исполнителя из развитой страны и оплатить по Paypal, который у нас тоже не работает, но это, как говорится, уже другая история.

6 симпатий

Одно дело упрощение процедуры регистрации/ликвидации ИП, уменьшение/упрощение отчетности и совсем другое отмена налогов. Зачем тогда брать в штат предприятия работников, если можно просто иметь штат “фрилансеров” и экономить фактически 47% на оплату труда.
У всех должны быть равные условия ведения бизнеса и никаких льгот или других “особых условий” быть не должно. Так же как и все должно стоить сколько стоит, а не устанавливаться кем-то сверху (в том числе общественный транспорт, коммуналка, цена буханки хлеба или пакета молока и т.д.).

2 симпатии

Отношение к налогу должно сильно измениться. Налог - это плата за цивилизацию. Я бы сделал так, что налог имеет право платить только Гражданин и это право нужно заслужить. Граждан, уклоняющихся от уплаты налогов нужно ограничивать в правах. Платишь налоги - имеешь право голоса, не платишь - не имеешь. Речь идет только о гражданах трудоспособного возраста, не проходящих обучение. Ставки налогов могут быть разные. Но платить налоги должно быть почетно. Так же почетно, как и предпринимательство - то есть деятельность по созданию рабочих мест.

2 симпатии

фрилансеры, как правило, выполняют единичные заказы/проекты по удаленке (дизайнеры, ретушеры, программеры, seoшники, переводчики и т.д.). вряд ли эти специалисты нужны “в штат предприятия”, если только это не какое-то рекламное агентство. ну, и речь я веду все же про забугорных клиентов, а с местными нет проблем поработать по договору подряда (отчисления в фсзн платит заказчик). в общем, мне не жалко эти 6% налога (по упрощенке с ИП), но очень не хочется гемороиться с договорами на каждый мелкий заказ за 20$. как-то так.

3 симпатии

ну, ок, хотя бы упрощение. чтобы не было такой ерунды, как я описал в третьем абзаце.
и я же написал “при доходе до определенной суммы в год”. почему в развитых странах такое практикуют? помнится, даже Валерий Цепкало на эту тему высказывался на одном из стримов.

3 симпатии

В Австрии доход около одной тысячи евро в месяц не облагается подоходным налогом. Зато все католики платят церковный налог вне зависимости от дохода. Это типа профсоюза. Не платишь - не будут крестить, венчать и отпевать.

1 симпатия

вы про новые налоги не подсказывайте, а то наши враги народа быстро введут :grin:

А как на счёт налогообложения бюджетников? Ведь они существуют благодаря налогов и по сути являются наёмными рабочими-я правильно понимаю?Только зарплату (размер и наличие) они получают не как люди производящие и продающие товар(продукт), а энергия на их содержание изымается в добровольно-принудительном порядке, что даёт в их руки монополии (имею в веду качество и количество производимого продукта подчинённого не непосредственно желанию и нуждам потребителя ( за счёт энергии которого они существуют), а структуры держащей Монополию на изымание и распределение благ).Такие условия неизбежно ведут к злоупотреблением служебным положением, корупции, и прочим “продуктам” порой абсолютно не имеющего ничего общего с термином (названием, за которым я полагаю должен иметься какой-то смысл, а следовательно производимое действие ,продукт). Считаю что своевременность и размер оплаты (взаимо обмен потраченной энергией)занимает далеко не последнее место для многих людей, но о прямом контроле(без посредников)-подумать Стоит (если речь всё же идёт о демократии). Основная Привилегия Автократа это Возможность Лично Изымать и Распределять “Блага” по своему усмотрению. Подобного рода Возможность можно называть как угодно ( Модных Красивых слов Много, ну а если не хватит будут разработаны, изобретены дополнительные), но ежели выражаться без Талейранства, во всём этом нет ничего нового лишь: Рабство, Насилие, да Красивые Слова. Между добровольно-принудительным изыманием (как говориться без лишних разглагольствований и комментариев,Вынуждением Глотать любую навязываемую хрень и Работодателем-Требуещем Конкретный продукт, Конкретного качества и количества -наверное есть какая-то разница?

У нас в стране есть косвенные налоги, которые платят все (налоги на расходы), и прямые налоги, которые взимаются избирательно, как то: налог на недвижимость, налог на землю, подоходный налог и т.п. Так вот в современном обществе прямые налоги являются сдерживающим фактором. Например, фрилансер обязан подавать декларацию по подоходному налогу, а значит, учитывать свои доходы, если они получены в валюте - переводить их по курсу в рубли, заполнять кучу пунктов и граф, в которых ещё должен разобраться. И это помимо своей основной работы. Зачем? Тут ещё надо учесть, что за каждым фрилансером должна следить ИМНС. Выщемливать банковские переводы на его карту, ловить за руку, если он по ошибке, или умышленно, скрыл часть дохода. Это рационально?
Предлагаю рационализировать налогообложение. Подоходный налог отменить. Отменить налог на доходы и прибыль. Взимать косвенные налоги в местах конечного потребления, т.е. в розничной торговле, сфере услуг населению, а оптовое звено от НДС освободить. Этим мы сократим количество точек контроля за полнотой уплаты налога. Так же мы можем выдать бюджетникам и пенсионерам специальные дисконтные карты, дабы с их расходов косвенные налоги не взимать. Подробнее, наверное, надо в отдельной теме писать, т.к. очень много нюансов, например, с выводом дивидендов нерезидентами и т.д.

может, освободить от налогов (до определенного потолка в год), если доход из-за границы? все равно значительная часть останется в стране (питание, оплата коммуналки, покупки, услуги). скажем, до 10K в год. в штатах при таких доходах ты вообще бомж и ничего не должен :grin:

У нас это и так существует. Есть в каждой налоговой отдел по налогообложению физлиц. Раз в год можете декларировать произвольную сумму.
Хотите платить 13% с нее (чтобы потом не оправдываться, откуда деньги на крупные покупки) - декларируйте как совокупный выигрыш за год. Никто не будет проверять, просто посчитают сумму к уплате.
Не хотите платить - можете просто не декларировать или задекларировать как подарок от неизвестного лица. До примерно 7000 рублей суммарно подарки за 2020 год не облагаются налогом.
Там еще и налоговые вычесты есть. Если ваш доход не превышал 700 с чем-то рублей в месяц, налоговый вычет около 120 рублей в месяц.
В общем, тут все решаемо. Упор надо делать на возможности легальной работы без заморочек и запуске PayPal на прием платежей в РБ.

2 симпатии

насчет paypal люто плюсую, во всех цивилизованных странах работает, а мы как в черной дыре. по поводу работы как физлицо когда-то узнавал, вроде сказали, что нужно ИП открывать. зачем - хз. а открой ИП, потом еще в фсзн отчисляй…

раньше вообще маразм был: работаешь, не работаешь - плОти. даже статья на онлайнере или туте была про парня, который в армию пошел на год, ИП не закрыл, в итоге должен штуку баксов. но пару лет назад этот бред отменили вроде.

Нифига не отменили. Если не работаешь по основному месту работы, но есть ИП - обязан платить не менее минимальной ставки, работал ты, как ИП, или не работал.

пруфы есть? я звонил в министерскую консультацию, пояснили, что не должен
просто по упрощенке платить 5% от дохода, раз в квартал можно вроде. а вот в фсзн надо, но там тоже можно указывать, когда работал, а когда нет (посуточно)

Сорри, периоды осуществления/неосуществления предпринимательской деятельности теперь нужно декларировать Вот тут об этом написано. Для этого надо подать ПУ-3 - та ещё заморочка.
А если не подал, то считается, что весь год работал. И платишь не менее минимальной суммы в месяц.

Ничтожно малому количеству фрилансеров нужен статус ИП. А так как ординарное физлицо до 1 марта шлёпаешь в ближайшую контору ИМНС и заявляешь сумму, поступившую на твои счета в РБ как доход, скажем, от роялти. Мне лень, отсылаю декларацию по почте. Если хочешь уменьшить сумму, тогда ножками, показываешь инспектору авиабилеты в страну, откуда получен доход, и с пеной у рта доказываешь, это - необходимые расходы дабы доход состоялся. В некоторых странах требуют справку из белорусской ИМНС, что ты являешься налоговым резидентом РБ, иначе вычтут подоходный налог по месту начисления.

Считаю, что поднятая вами проблема - надуманная

— Да лааадно? (голосом Якубовича)

вы хоть знаете, что такое роялти? это продажа авторских прав (имущественных)
т.е. подходит тем, кто занимается стоками, например

а для работы с заказчиками нужно именно ИП, как мне объяснили в министерской консультации. и налоги там разные, с роялти надо платить аж 13% (хотя при этом физ лицу не надо в фсзн отстегивать ничего)

Слово “роялти” обкатано на практике. Если согласен платить 13%, тебе не трахают мозг, это правда роялти или комиссия с продажи героина.

Я не буду категоричен. В моей отрасли фриланса заказчику по барабану, ты - иностранное юридическое или физическое лицо. Может, у вас иначе. Тогда моё мнение и мои советы - пальцем в небо.

Вот только работу с нерезидентами Беларуси глупо обсуждать в МНС. Вы на Советскую ходили? Не ходите :slight_smile: