О лишении званий народных и заслуженных

По аналогии с темой о люстрации можно обсудить лишение званий народных и заслуженных артистов, выступающих против своего народа. Ибо это нелогично кормить их госдотациями (премии, льготы) за наш счет, пусть в переходах выступают.

Вспоминаются концерты Финберга в Купаловском.

И вот из свежего. Зарубежным скоморохам можно запретить въезд лет на 5.

И да, и нет… Смотрите. Под Новый год наш Лучезарный подписал указ о госпремиях. В числе получивших - автор скульптурного комплекса в Тростенце. Комплекс - не доллар, чтоб всем нравиться, но, объективно говоря, неплохой.
Госпремия довольно большая по денежному наполнению. Погуглите, уточните сумму.
Премия выплачена незаконно, потому что указ подписан не президентом.
Т.е. при смене власти на законную скульптор получит счёт: будьте любезны вернуть таньгу в казну или встречайте хлеб-солью судисполнителей. Само собой, льготы, предусмотренные званием Лауреата госпремии, тоже тю-тю.
Но не все же, получившие награды из рук Светозарного и его команды, не достойны поощрения. Среди них попадались и вполне приличные люди.
У меня, например, госнаград нет. Ни заслуг, за которые их вручают, ни приближенного к престолу положения.
Допустим, в 2018 или 2019 году меня вдруг представили бы, Румас или даже Сам пожмякали мою потную ладошку… Ей Богу, не отказался бы. Особенно от денег. Было не зазорно. Сейчас - другое дело. Слышал о разведённой жене старшего офицера ОМОНа, получившей сказочные алименты в несколько тысяч рублей с августовской зарплаты защитника демократии, и она боится тратить их, сложила на отдельный счёт в банке - пусть лежат. Не потому, что это кровавые деньги, там без сантиментов. Просто здраво решила, что их могут потребовать назад как неправильно начисленные.
Так что если лауреаты растратят госпремию 2020 года, пожалеют

Дорогой! Готов подписаться под каждым из этих ваших слов, но ветка чуть о другом - о народных и заслуженных. Из пригретых режимом, не все из них преступники :)))

Тогда скажу по делу. Мы сейчас своими глазами наблюдаем, как выпускники т.н. заслуженного юриста БГУ Валентины Бибило, награжденную лукашенковскими Нагрудными знаками Министерства юстиции Республики Беларусь, Нагрудным знаком “За значны ўклад у дзейнасць НПЦ Генеральнай пракуратуры Рэспублікі Беларусь” 2016г сейчас судят неповинных граждан Беларуси. Скажем, она верно служит диктатору и неплохую смену юристов для сохранения и защиты режима подготовила! То,что строила Валентина Бибило развалилось на наших глазах и ПРАВО исчезло - это цена конформизма и лицемерия такого качества людей в угоду режима.

Далась вам Валентина Николавна… Но дело не в ней. До лета 2020 года мы все жили в некотором социальном согласии, протестовало незначительное меньшинство, часть этого меньшинства такая, что мне они, мягко говоря, неприятны. На что-то закрывали глаза, да - за это поплатились. В той системе ценностей, в которой жила профессура БГУ, карабкаться по карьерной лестнице, получать плюшки из клюва власти было не зазорно. Вообще. В принципе, так жила вся страна. Почти вся.
Я не видел Бибило больше двадцати лет, не знаю, какое у неё сейчас мировоззрение.
Из выпускников того юрфака вышли и нормальные люди, и нынешнее руководство силовых структур, вы судите о юристах Беларуси по тем, что наверху, а там гордиться нечем. Среди силовиков масса выпускников Академии МВД, вот им с молоком начальника курса втемяшивали: приказ - святее Библии. Персоны типа Караева получили образование за пределами РБ.
Я к чему это. Если человек - говно, его не исправит никакое образование. Если есть стержень, не сломят обстоятельства. По какому критерию отбираются командные кадры МВД, КГБ, прокуратуры, судов? Люди со стержнем там не нужны, там - исполнители приказов. Набрать их можно где угодно, какой-то процент есть в любом обществе.

тема про скоморохов, раздел “культрур-мультрур”, а вы опять про дуболомов…

Извиняюсь, что встреваю в интеллектуальный диспут…
По мне, так все эти звания “народных”, заслуженных", “лауретов” и кавалеров медали “За доблестный труд”… надо просто отменить!
Что, Шарль Азнавур был “народным артистом” Франции, а Леннон и Маккартни - “заслуженными”…?
Битлов посвятили в рыцари английской короны, но английской казне это не стоило ни копейки!

Как то мировая культура нормально существует без ничего не значащих званий.
Вся эта система “народных и заслуженных” артистов СССР и даже автономных республик - наследие советской власти.
При “царе-батюшке” такого не было!

Расскажу “историю из жизни”…
В Минске у меня был сосед. Он работал учителем в школе. Преподавал математику.
Дети, которых он учил, занимали первые места на всяческих математических олимпиадах.
Легко поступали в престижные вузы с мат. уклоном.
О нем писали в белорусских газетах. Его награждали всяческими грамотами. Дали звание “Заслуженного учителя”…
И вот он перехал в США. Английский язык он знал хорошо.
Он собрал все статьи о себе, грамоты, удостоверение “Заслуженного учителя”…
Перевел это все на английский язык. Заверил у нотариуса.
И пошел в “американское районо” наниматься на работу.
Принял его сам шеф “ихнего ОНО” - большой черный дядька.
Внимательно прочитал все бумажки моего знакомого, а потом и говорит:" Мы советских учителей в американскую школу не берем, от слова “совсем”!"
Мой знакомый спрашивает:“А почему, можно узнать?”

• Потому что в советской школе авторитарный стиль обучения. Вы, в советской школе, заставляете детей учиться!
    И мой знакомый спрашивает:“А как же иначе?”

Хотя, мой сосед мужик был неплохой. Он меня уговорил пойти в его школу, учить детей информатике… И мне понравилось!

ну, Грэмми и Оскары же у них (пока) не отменили… хотя Оскар скатывается всё сильней

“Грэмми и Оскары” не вручаются от имени американского правительства.
Государство к этим премиям не имеет никакого отношения.
Деньги налогоплательщиков на эти премии не идут!

Кстати, в США нет министерства культуры, а культура, почему-то есть!

Вот есть такая организация, не менее известная, чем “Большой театр”,
Метропо́литен-о́пера - одна из лучших театральных сцен в мире.
Американское правительство ее не финансирует, совсем.
Существует Метропо́литен-о́пера до сих пор аж с 1880 года, без всякой поддержки,
а главное, без всякого вмешательства государства…

Тогда зачем возбуждать этот диспут и призывать к моральным ценностям?
После смены оккупационного режима РБ и обновлении страны пускай эти лауреаты лукашенсковских наград и премий одевают свои ордена и другие награды вместе с бравыми ребятами из ОМОНа во главе с Караевым и Шейманом с медалями до колен и с гордостью демонстрируют их обществу! К ним могут также пристроиться сторонники других оккупационных режимов!
Может для начала выработаем критерий нравственной оценки для подобного контингента?

https://www.facebook.com/bcsfbel/posts/177284507486715
список ВНСников

испанский стыд