Объединенные демократические силы

image

Команды демократических сил провели общую встречу и обсудили План победы-2021. Офис Светланы Тихановской, Координационный совет, Народное антикризисное управление, Вероника и Валерий Цепкало мобилизуют силы для:

– помощи людям, которые пострадали от репрессий;
– наращивания протестной активности;
– экономического и политического давления на режим;
– поддержки местных сообществ;
– создания безопасных инструментов для выражения голоса большинства;
– увеличения поддержки демократических сил со стороны госслужащих;
– возврата законности и наказания виновных в насилии.

Раскрывать детали плана мы будем по ходу развития событий. Мы убеждены: 2021 год – время действовать, мобилизовать все ресурсы, демонстрировать, что нас большинство. Уже сейчас мы готовим совместные февральские кампании и поддержку массовых уличных акций весной. Мы работаем вместе, чтобы приблизить нашу общую победу и новые выборы.

На следующей неделе лидеры демократических сил организуют пресс-конференцию, где расскажут детали плана.

9 симпатий

отличный ход! как теперь еще заставить Тутбай освещать это все в большей мере, чем что там ел и пил и где мылся колхозник. Возьмите еще Астапенко, он умеет красиво и твердо говорить, без бумажки.

5 симпатий

Грамотно. Так, шаг за шагом, придём к Победе.

2 симпатии

объединились и тишина…

когда уже кто воззовет к стыду беларусов, к их какой-то годности, самолюбию? из последних новостей: громят офисы компаний (симболбай), награждают всякие отбросы медалями “за отвагу”, готовят законы где любой чих в сторону ментов отправляет тебя в тюрьму на 15 лет, кошмарят дворы, сажают лучших медиков, промывают мозги детям в школах, устраивают какие-то сходки между своими и хотят это преподнести за волю большинства, и еще куча всего и всего-то за последние полгода… а что будет дальше?

неужели все беларусы на столько опущенные и безхребетные, что их можно вот так вот в говне купать, а они смиренно молча будут обтекать?

сейчас сходка эта как красная тряпка для людей, ее нужно обязательно использовать, плюс в РФ какие-никакие шатания, что отвлекает их от наших дел. Почему все молчат, почему никто не обращается к беларусам? со страниц тутбая, онлайнера, нашей нивы? Почему на страницах этих “сми” есть призывы всякого рода от хунты и нет призывов противостоять хунте? выйти за свою годность, людьми в конце концов зваться…

3 симпатии

кажется, вы уже созрели к тому, чтобы быть политиком и возглавить сопротивление :wink:

2 симпатии

если все таки будет такая речь, то нужно чтобы ее говорила не Тихановская, у нее видно сразу что все идет не от сердца, нужен человек у которого это будет идти само, а не по бумажке. И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать акцент на том, что отсидеться на диване, как в августе, у беларусов ни у кого не получится больше, никто вместо него не пойдет, никаким “рабочим” это все не нужно, нужно выходить нам самим, всем, в любой день, в любое время, завтра уже будет поздно это делать. Любой массовый выход сведет все усилия лукашенки на нет, заткнет рот всем этим писакам колонки в туалетной газетенки. Если о себе не думают, то пусть о детях подумают, если до сих пор не уехали, то уже и не съедут, и отдуваться за сидение на жопе родителей будут их дети.

Не надо вспоминать никаких жертв, всем на них наплевать, беларуса волнует только его личное пространство и кошелек, на которые уже наступает по всем фронтам хунта.

Нужно открыто говорить о том, что с беларусом какие-то бандиты обращаются как с говном, а беларус все сглатывает, молчит и стоит в очереди в нужник, раскрашенный в бчб цвета. Может хоть так дойдет.

1 симпатия

Дублирую свой пост, размещённый в ветке “Какой должен быть масштаб протестов”. Фактически эти две ветки, а также ветка с расплывчатым названием “От невероятных к организованным”, все они свелись к обсуждению общей тактики. Может, модератору стоит их объединить?

Моё видение.

Интенсивные протесты августа-октября раскачали ситуацию, привлекли внимание всего мира к факту узурпации власти, дали толчок к принятию санкций и международной изоляции РБ, превращая её в государство-изгой.
Процесс запущен. Теперь его надо поддерживать, не дать угаснуть. Но для этого совсем не обязательно собирать сотню тысяч, зная, что 1-2% попадут за решётку, многие в реанимацию. Это вам не росгвардия, мягкая и пушистая на фоне белОМОНа. О более лайтовых методах скажу позже.
Как ни печально цитировать И.Ильфа и Е.Петрова “Заграница нам поможет”, именно на заграницу наибольшие надежды. В первую очередь - на Закон США “О демократии в Беларуси”.
Администрация США печётся о политических и экономических интересах своего государства и союзников. Политический интерес - сокрушить ещё одну маленькую империю зла, чем поднять авторитет в глазах избирателей, а заодно заполучить лояльный режим в подбрюшье России. Но экономика важнее. В частности, крупнейшим мировым производителей калийных удобрений и конкурентом Беларуськалия являются канадцы. Если администрация США инициирует санкции против Солигорска как опоры репрессивного режима и распространит санкции на компании-судовладельцы и сами суда, перевозящие продукцию комбината, канадские экспортёры взвоют от счастья. А Солигорску останется только часть континентального рынка в пределах рентабельности перевозок ж-д транспортом. Т.е. остановка большинства шахт.
Я не призываю к блокированию Солигорска, просто показываю - болевые точки есть.
Насколько я в курсе, объём экспорта у нас превышает объём ВВП. Без экспорта - конец.
Но ещё больше уязвимостей у России. Тот же Газпром поддерживает белорусский режим использованием трубы и отчислениями в белорусский бюджет. Запретить европейцам использовать российский газ невозможно. А вот ударить по многим зарубежным активам, по ключевым акционерам Газпрома - только в путь. Причём Газпром - ключевая помеха к массированным поставкам в Европу сжиженного газа из США, борьба с Северным Потоком 2 в огромной степени совпадает с протекционистскими целями. Украина обеспечила отличный повод для антироссийских санкций, действующая белорусская власть - это вообще подарок!
Думаю, более чем реальна ситуация, когда для окружения Путина баланс интересов поддержать Лукашенко или спихнуть резко сместиться в сторону спихнуть. Не потому что так правильно - так выгоднее. И засидевшийся получит предложение, от которого не сможет отказаться. Иначе до конца короткой оставшейся жизни не рискнёт трогать ручки дверей или пить чай. Это Россия, детка!
Возвращаюсь к протестам.
Странное дело, но на фоне Польши и России, а вскоре к ним, скорее всего, присоединится Украина из-за отсутствия вакцины (а также недовольства локдауном и лично Зеленским), белорусские протесты перестают восприниматься чем-то экстраординарным. Если ЕС и США не думают третировать Польшу, Францию и Германию, где тоже встречаются уличные выступления, про беспорядки в самой Америке промолчу, то зачем им так уж впрягаться за белорусов?
Нужно спровоцировать санкции за действия, во всём мире признающиеся допустимыми.
Заявить о регистрации нескольких партий, от умеренно оппозиционных до “почти” пропрезидентских. С гибкостью Кочановой и Тертеля даже это “почти” сочтут неприемлемым. И разгонят, что будет для мирового сообщества сигналом - маразм крепчает.
В любых начинаниях власти нужно участвовать непременно. Или изображать участие, как, например, в выдвижении кандидатов на Всебелорусское собрание, с ним время упущено.
Орда зовёт в профсоюз? Идём! И устраиваем на профсоюзном собрании агитацию чисто экономического свойства - нормальных зарплат при нынешнем политическом устройстве не предвидится.
Уже сейчас можно вести агитацию перед выдвижением кандидатов в местные советы.
Есть важное отличие. Толпа, избиваемая ОМОНом, практически безлика, там ничем не примечательные люди. Бей - не хочу… Пардон, ещё как хочу! Хочу - и молочу!
Как только человек баллотируется куда-то, он сразу становится заметным. К нему иное отношение. Бабарико, Колесникову, Знака, Тихановского держат не в самых курортных условиях, но в сносных. Никто из них не жаловался на ОМОНовскую палку, просунутую меж ягодиц.
Тысячи людей уже “под колпаком” у МВД и КГБ, все административно привлечённые по 23.34. Ничем не ухудшая собственное положение, они могут выдвигаться, выступать, заявлять… И это - не пикет, это предвыборная агитация. Или работа по созданию разрешённого законом общественного объединения, например - антифашистского. У нас же ужесточается законодательство об ответственности за обеление фашизма, мы - только за, все как один, потому что мы против насилия в любых его формах.
Совсем заброшены встречи с депутатами. Но они - способ сравнительно безопасно собраться, пощекотать нервы власти.
Наконец, возможны всякие неполитические сообщества, культурные, языковые, литературно-поэтические, этнографические… Что мешает собираться, петь “Купалинку”, декламировать “Пагоню” Богдановича?
Мне возразят: и чо, какое сравнение может быть между стотысячным митингом на полминска и подвальным заунывным пением “Купалинки” печальной группой из 12 человек?
Отвечаю: если ОМОН жёстко задержит членов этнографического кружка за “Купалинку”, а само мероприятие и брутальное его пресечение попадёт в эфир, беспредел произведёт на мировую общественность куда большее впечатление, чем разгон неразрешённой демонстрации! И уж точно за “Купалинку” не будут избивать так, как за откручивание Самого Главного Шурупа из водомёта. Ей Богу, я сам не откажусь собрать подобный кружок и прямо во время пения сделать ябатькинский донос по телефону 102. Ну, скрутят вместе с другими, выгонят с работы и впаяют штраф, это максимум.
Всем очевидно - быстро не победить. Поэтому расходовать ресурсы, особенно самый ценный - человеческий, нужно эффективно и экономно.
В следующий раз планирую рассказать о людях, готовых ходить на уличные акции бесконечно, невзирая ни на что.

ПыСы. Непроверенный слух. Участковый в Минском районе отказался составлять протоколы на задержанных, привезённых ОМОНом. Если так, он - Человек с большой буквы.

3 симпатии

задерживали марши как раз когда они стали по 10-20 000 человек. когда было 100 000 - никто даже не рыпался, потому что заняты были все улицы Минска. выдвигаться в депутаты, это как походить по двору, просто мелкие пакости, на которые хунте особо не нужно тратить денег, потому что с тобою разберутся на местах. марши в центре - это картинка на весь мир, тот же ваня байден в сша может посмотреть и сказать что да, раз люди борятся, то чего их не поддержать. протест должен быть централизованным и управляемым, нужно поставить осязаемую цель для людей, чтобы они понимали, зачем выходят. то что от выхода на улицу уйдет лукашенко - в это уже никто не верит, значит надо маршами бить в другое место, более слабое, чтобы была выработана стратегия, тактика и пути отхода. Чтобы я, выходя на улицу, знала, что если я еще вот так раз 10 выйду, то лед тронется.

2 симпатии

Слушайте, это не вас я подвозил, мокрую с головы до ног после душа из водомёта, с Кальварийской на Каменку, в самый конец Притыцкого? Ещё ругались на ябатек, а когда я сказал, что тоже - ябатька, вы слегка прифигели?
Вряд ли, вероятность мала.
То была девушка лет 20-22, уже раза два повидавшая Окрестина, как и многие её родственники и знакомые, гремела зубами от холода, но не шла в метро - боялась, что схватят. Но была полна решимости ходить снова и снова, пока её не убьют или не сбросят Главного.
Вы похожи на неё разговорами. Наверно - вы лучшие люди современной Беларуси. Не хочу, чтобы вы погибли

2 симпатии

Выходить на улицу надо, причем массово.
Но до выхода на улицу нужно провести массовую, длительную информационную атаку
с целью дискредитации всех генералов Генштаба ВС, всех “министров”, всех депутатов-фсбшник-кгбшников (их там, уверена, в ассортименте), всех мэров городов, “губернаторов” и начрайисполкомов (три последние проходили активную подготовку по стрельбе и организовали по приказу Генштаба ВС “территориальные батальоны”, у которых карт-бланш на убийство любого. Карт-бланш планируют “во время учений” усилить летальным оружием.
Сначала - информационная атака, раскрывать глаза беларусам, чем занимаются ЛУкавые назначенцы на всех уровнях, кем они являются для Беларуси (предателями народа и нарушителями конституции).
Военные, кажется, начинают уже доходить по тиху до правильного понимания ситуации. Самоубийство военного в Борисове на прошлой неделе, мне кажется, раскрывает подноготную: в армии у нас есть люди, у которых, с их точки зрения, - безысходность. Приказ надо исполнять. Было бы хорошо, если бы КС, НАУ и Тихановская все вместе от имени народа (можно даже сначала петиции какие-то дать народу подписать или попросить прислать на почту офиса Тихановской электронные заявления о том, что Гражданин Беларуси требует от ВС соблюдения Конституции и непризнания любых приказов, данных гражданином, самовольно присвоившим звание Пр и Главнокомандующего) обратились ко всем военнослужащим и силовикам (к этим тоже, да) с ПРИКАЗОМ, ДАННЫМ СУВЕРЕНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - НАРОДОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Свете пора начинать давать приказы и указы всем руководителям госсистемы.
Только после тщательной промывки мозгов оппонентам и с разработкой окончательного плана действий народа - суверена можно информировать народ: кто, что делает - и приглашать массово выйти на улицы в первый же период оттепели. ВЫЙТИ, ВЗЯТЬ ПОД ОХРАНУ ВСЕ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ, ЗАМЕНИТЬ ВСЕХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ИСПОЛКОМОВ НА СОТРУДНИКОВ БОЛЕЕ НИЗКОГО УРОВНЯ, НО ЖЕЛАЮЩИХ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ, И ПОСЛЕ ЭТОГО СДЕЛАТЬ ОБРАЩЕНИЕ К СИЛОВИКАМ: НАРОД ПРИКАЗЫВАЕТ ВЕРНУТЬСЯ К ИСПОЛНЕНИЮ КОНСТИТУЦИИ. Уверена, если возьмем госучреждения (их много, нужно чтобы в коллективах созревало понимание, на кого они всеми коллективами будут готовы заменить существующих назначенцев), постепенно отожмем всё. НАРОДУ НАДО БУДЕТ МАССОВО ВЫЙТИ И НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ, ПОКА НЕ ВЕРНЕМ ВЛАСТЬ. Для этого нужен план с пониманием: кто и что делает. Какой район какими силами и КАКИМ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ КАКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ БЕРЕТ ПОД КОНТРОЛЬ.

2 симпатии

Дальше маршей и челобитных карателям почему-то не идёт… .

Призывы к “властям” контрпродуктивны. Я считаю, что как раз выходить и не нужно. Стоит остаться дома и поставить страну на паузу.

Протесту стоит эволюционировать в единственный действенный инструмент, которым располагает гражданское общество, - всенациональное гражданское неповиновение. Это когда мы отказываемся сотрудничать с оккупантами, то есть дарить им своё трудолюбие и плоды своего труда - свои деньги.

Можно воспользоваться ковидной истерией, и всем уйти на самокарантин. Такова будет очень уместная и своевременная форма гражданского неповиновения.

3 симпатии

вот это действенно думаю будет, действительно, беларус всегда сидел на жопе и ничего не делал, так вот пусть ему будет такой протест, сидеть дома. ошибкой было в августе что рабочие шли на завод и там “бастовали”, им там по одному промыли мозги. а так красота - сиди дома, как ты любишь, и учавствуй в протесте. только это будет опять как и с забастовками, пусть другие посидят, а я поработаю, у меня же дети, кредиты, мне нужнее чем другим. Перед тем как это делать нужно все равно как-то промыть мозги этим кому всегда нужнее, а это практически невозможно, беларусы не такие, рабское сознание в них вбивалось столетиями и никуда оно не делось.

1 симпатия

Самое время включить мозг и начать просыпаться.

Праведный эмоциональный порыв маршей имеет исторический шанс эволюционировать в победное гражданское неповиновение.

А когда план будет представлен?

Позитивно. Основной посыл - терпеть осталось несколько месяцев. Даже если вас посадят, это не много, выдюжите, дорогие соотечественники.
Больше всего спич напоминает отчёт о проделанной работе. Он - солидный. Тихановская не складывает крылья, бьёт во все колокола, не даёт забыть про Беларусь. Но это известно из СМИ.
Обещанная пресс-конференция про план действий и достижение скорой победы, похоже, не состоится.
Вообще-то, ожидались идеи - что делать оставшимся в Беларуси.
Прозвучало: 1) работать со стачкомами; 2) объединяться в суполки. Ну и? Нет у меня контактов со стачкомами. Написал анонимное письмо на один из них, поддержал морально… Всё. Гурты районные у нас есть.
Прозвучал призыв участвовать в разработке проекта Конституции, там у КС тысячи комментов в фейсбуке с обсуждением вопросов - один язык должен быть или два?
Я вас умоляю, зачем переливать из пустого в порожнее! Аргументы все обмусолены. Нужно голосование на референдуме. И, кстати, ради полной демократичности надо ставить третий вариант “один госязык - русский”, сам за него не проголосую, но надо же знать реальные пожелания белорусов, а не подгонять под свои хотелки.
В общем, пока остаётся уповать на активность Тихановской и других по активизации иностранного воздействия, самим ждать тепла, так, что ли?
ПыСы. Удручают русизмы. Вроде же знает мову…
Галоўнае ўпраўленне па барацьбе з арганізаванай злачыннасцю і карупцыяй он зовёт ГУБОПиК, АМАП - ОМОНом.

ну, что вы сегодня несёте, вас ябацьки укусили или телефон отжали?)
хотите с разбегу в объятия путину прыгнуть? такой ерунды даже усатый не предлагает
отказ от национальной культуры и идентичности - это демократия?! шта???

1 симпатия

я конечно понимаю что мне вот так легко писать, бумага все стерпит, но похоже про*рали и очередной серьезный повод собрать массы, не дать провести ВНС тихо с красивой картинкой… никого нигде не позвали, не объяснили зачем это делать и кому, что и как… будет очередной пост в нехте “выхадите” и все, опять пару сотен человек разгонят и посадят… может я просто не видела каких-то видео/публикаций с призывом к каким-то действиям на ВНС? за исключением “петиций”

1 симпатия

Я ваще-то предлагал не национальную идентичность хоронить, а спросить мнение людей. Если вы всё знаете за всех, кому что лучше, давайте вас изберём вместо Лукашенко, но с теми же полномочиями.
В этом-то и проблема всех, одержимых мессианством. Нынешний президент тоже такой, он один знает, что нужно стране и народу.

Я тоже не видел. Вы правы. ВНС просто проигнорирован. Кроме Латушко, обещавшего растерзание всем депутатам.
Интересно, с приглашёнными как? С Дмитриевым, Зюгановым? Латушко объявит им вендетту?