Облик наших городов

Все видят ,как один из недостатков системы, как меняются наши города далеко не всегда в лучшую сторону.
Вырубка скверов, застройка парковых зон, устаревший и ,мягко говоря, неуклюжий дизайн, ненужные и потом неэксплуатируемые постройки, иногда снос исторических и просто полюбившихся построк

• стекляшка у Свислочи
  • старая электростанция у Цирка
  • осмоловка, которую жильцам чудом удалось отстоять
  • Куропаты.
    Строительство очередных никому не нужных уродливых сооружений
  • супердорогой флагшток в Гомеле, против корого протестовали гомельчане и собрали более полторы тысячи подписей против.
  • кошмарное здание на месте музея ВОВ
    и таких примеров, к сожалению тьма и список растет.

Предложения:
Помимо комитета архитектуры, который должен быть независимым органом и принимать решения безпристрастно, так же создать независимый совет архитекторов.
Состоящий из независимых, современных и зарекомендовавших себя архитекторов и архитектурных студий. Вроде архитекторов Новой боровой и так далее.
У нас много талантливых людей. Давайте используем эти таланты, что бы сделать наши города удобнее, красивее и современные, а не объектами насмешек и солянкой из зданий дизайна конца периода распада СССР.

Голосуем!

2 симпатии

забыли упомянуть главные “достопримечательности”
и все знают, по чьей вине появилось всё вышеперечисленное

главное - земли не раздавать направо и налево, а крупные проекты выносить на общественное обсуждение. если проект уродский, народ не примет.

3 симпатии

Барселона стала туристической Меккой во многом благодаря работам Гауди…Архитектура и малые архитектурные формы должны стать приоритетом в градостроительстве с акцентом на исторические и культурные особенности …Туризм одна из статей дохода бюджета и увеличения численности занятых в этой области…Чтобы сюда начали приезжать туристы необходимо создать инфраструктуру: безвизовый режим, доступные по стоимости гостиницы, расширения применения английского языка, логистики между туристическими объектами…И главное, во всех городах должны быть свои “фишки”…Белорусы, как оказалось, очень креативный народ! В моем понимании необходимо создать интернет-площадку с возможностью голосования для предложений как раскрасить, разнообразить, удивить, создать что-нибудь необычное…У людей очень хорошо развито воображение и есть куча идей стоящих внимания государства…Необходимо выбрать лучшее и профинансировать создание скульптур и малых архитектурных форм…И конечно поощрить авторов идей! Короче вовлеч Общество в создание благоприятной городской среды…

6 симпатий

Многие архитектурные шедевры современности опережали свое время и вызывали волну негатива у современников
Вспомнить хотя бы Эйфелеву башню. Поэтому народное голование в наших реалиях не выход. Народ у нас, в основной массе , воспитывался на советском наследии.
У архитекторов и дизайнеров существует присказка : хороший вкус надо прививать, кто это ещё может сделать, если не специалист и архитектор/дизайнер/художник, который развивается, совершенствуется и учится на мировых примерах.

Не согласен…

1. Люди с советским наследием в большинстве своем даже не пользуются интернетом, в основном пользуется молодежь и люди среднего возраста, и, конечно, продвинутые пользователи уважаемого возраста…
  2. К сожалению нынешние архитекторы во многом изуродовали города.
  3. Самые креативные в нашей стране молодежь и этим нужно пользоваться.

Есть много примеров того, когда перед спецами ставилась задача, которую они не могли решить…И тогда задача ставилась перед людьми у которых вообще отсутствовал опыт и знания в конкретной области… И они решали задачу, потому, что не были ограничены пониманием того, что выполняемая работа невозможна…Надеюсь я понятно объяснил? Иногда чтобы перейти границу возможного, нужно не знать, что она (граница) существует…

3 симпатии

Когда я говорила про независимую комиссию я это и имела ввиду. Молодежь. Я знаю тьму талантливых молодых беларусских архитекторов, чье мнение никто не слышит.
Т.к. ценится не талант и интересные проекты, а регалии непонятно кем данные.
Прекрасно помню, когда выложили проект монстра у дворца республики и архитектурные студии стали предлагать свои варианты - это даже не вынесли на обсуждение.

В общем есть проблема. Она требует решения.
Как именно - это нам всем предстоит обсуждать и ещё долго исправлять уже существующие “шедевры”

1 симпатия

а, может, не сносить их, а оставить под граффити (хотя бы несколько)? :smile:

2 симпатии

Хорошая идея)
Как фрагменты берлинской стены)

3 симпатии

За последние 14лет я была три раза в Беларуси. Родилась и выросла в Жодино. Сейчас живу в Канаде. И что я там увидела.
Город очень изменился. Куда не глянь одни магазины. Может это и хорошо. Новые рабочие места. Но зачем так много. Лучше бы потратили деньги на детские площадки. Детям нет где играть. А так было бы приятно видеть молодых мам сидящих и обслуживающих свои проблемы
На главном проспекте города много каких-то металлических сооружений и скульптур. Может это и красиво. Но на мой взгляд , лучше бы мэр города потратил деньги на ремонт дорог.
Дорогие во дворах просто ужас. В старых микрорайонах они не были отремонтированы более 30 40 лет.
И это только две проблемы.

1 симпатия

Я за НАЦИОНАЛЬНЫЙ колорит в современной обработке…
Новые “районы” - новый стиль или направление…Но колорит хотелось бы сохранить…
Придётся “взорвать” наше домостроение по “древнеримской” технологии.
Очень хочу увидеть в городе ресторан с отменной Эстонской, Литовской, Польской, Латышской, Чешской и … кухней под названием “Света-Котлета” …(запатентовал название)…шутка.
И Ещё. Хорошо бы…Создать парк по примеру “Дисней Ленда”…
Только со славянскими героями сказок…Парк семейного типа…
Неужели “Баба-Яга, Кощей, Ведьмак и…хуже “квадратных штанов” или Сипсонов…
Мы “решим” несколько вопросов сразу. Воспитание детей в любви к национальному, сохранение фольклора, и ещё “кучу” вопросов связанную с языком и культурой…
И пускай дядя Изя будет “Храбрый портной”, Сымон будзе - Музыкай, Саид взрастит вороного коня для Янека-ведьмака…
Наша культура тесно переплетена с различными национальными культурами. Давайте попробуем с детства воспитывать любовь к добру. Пускай и через игры и развлечения.
А решать " ЧТО” и “КАК” будем МЫ…а не “Отец народа”.
Это целый пласт и для бизнеса, и для архитекторов и дизайнеров, педагогов, рестораторов и гостинничного бизнеса., и…привлекательный туризм. Ну…как в “Пуще” резиденция Мороза…Она же есть…Давайте попробуеи развить и это направление.

1 симпатия

Я считаю, что красиво то, что функционально. И Городская среда прежде всего должна быть удобна в использовании и должна использоваться. Соответственно если Мы говорим о строительстве креативные скульптур, зданий и т.д., то должны прежде всего убедиться, что они будут не просто красивы, а что вокруг них будет среда, в которой захочется провести время. Например, если есть статуя или скульптура, то вокруг должны быть скамейки,чтобы посидеть, парки, чтобы погулять, а сама скульптура может быть интерактивный. Например, дети по ней могут полазить. А рядом кафешка, чтобы выпить вкусный кофе с выпечкой или другой едой.

Вопрос облика городов тесно связан с местным самоуправлением.

Местные советы могут утвердить у себя такую структуру - архитектурный совет. И обязать, что пока согласие совета нет, и мэр ничего не решит и комитет архитектуры не может подписать.
Задача архитектурного совета- архитектурный облик населенного пункта.
И получим везде свой облик, зависящий от вкуса архитектурного совета.