Обращение президента "DéFI" и члена Бельгийского Федерального парламента Франсуа Де Смет

Дорогие Беларусы,
Я Франсуа Де Смет, президент политической партии “DéFI” и член Бельгийского Федерального парламента.
Как политическая партия, отстаивающая принципы партисипативной демократии, мы
имеем честь поделиться с вами достижениями парламентской демократии.
Мы знаем, что диктатура определяется как произвольный и принудительный режим. Этот режим несовместим с политической свободой, конституционным правительством и принципом равенства перед законом. Действительно, диктатор владеет всеми полномочиями, осуществляя их бесконтрольно.
Мы знаем, что идет интенсивная общественная дискуссия о будущей Конституции Беларуси и ставится под сомнение авторитет диктатора Лукашенко.
Мы хотим, чтобы вы знали, что мы поддерживаем вашу цель принять более демократические и парламентские принципы и бороться против диктатуры.

Понятие демократии связано с различными принципами. В частности, гибкое разделение властей . Другими словами, законодательная и исполнительная ветви власти сотрудничают и
диалог. Кроме того, избранные народом представители должны быть прозрачными.
Очень важным принципом в рамках демократии является верховенство права. Законы
применяются справедливым, равным и равноправным образом, что означает, что никто не стоит выше закона, включая членов правительства. Что противопоставляется диктаторскому режиму.
Главными достоинствами этого режима, о котором я говорю, являются регулярное участие граждан в свободных и справедливых выборах, а также все их основные свободы. Свобода
религия, мнения, ассоциации и самовыражение гарантируются гражданам.
Для DéFI соблюдение этих принципов является руководящим принципом любой политики во всех вопросах. Белорусское общество может рассчитывать на поддержку нашей политической партии в ее борьбе с диктатурой Лукашенко.
Если я могу дать совет белорусскому народу, то это продолжать дискуссию о будущем
Конституция, не отказывайтесь от своей цели создать систему, которая помешала бы вам избежать диктатуры в будущем.
Спасибо за внимание.
Франсуа Де Смет

Statement for Belarus Democratic Forum.pdf (38.7 КБ)