Опрос по голосованиям. Согласны ли вы предоставить и открыть личные данные?

Вопрос к тем, кто находится внутри Беларуси.

Вы бы предоставили личные данные для голосования? Паспорт, фото, подпись. При том, что паспорт - будет в принципе открыт для просмотра, правда, с водяным знаком?

• Да, победа того стоит
  • С опасением, но предоставлю
  • Я бы предоставил, но опасаюсь за свою безопасность
  • Нет

0 голосов

Объясняю в чём суть. С технической стороны.
С технической стороны: всегда стоит вопрос, как однозначно идентифицировать голосующих.
Однозначно - это целевая группа. В голосовании не должны принимать участие “левые участники”, и не должны иметь возможности принять участие. Это во-первых.

Во-вторых, со стороны голосующих, и проверяющих. Они должны однозначно быть уверены, что с моей стороны (стороны разработчика) нет возможности подкинуть левых, нарегистрировать левых аккаунтов, подтасовать результаты.
Как это сделать. Я знаю только один 100%-ый способ - все данные открыть.

А иного уникального(!) идентификатора однозначно определяющего гражданство (или принадлежность к фирме РБ) - собственно нет. :frowning:
Телефон - можно также левый сгенерировать в базе.

Второй способ - это бесконечное доверие, и вера в святость разработчика и админа. Но момент в том, что даже хостингуется (располагается) сайт для голосования - обычно на стороннем хостинге. А если так, то хостер (хозяин) может быть не свят. И банально скопировать архив. В итоге разработчик - свят, админ - свят, а всё увёл хостер… или взломщик.

Есть конечно, вариант попробовать включить шифрование жёсткого диска. Но во-первых, я это ещё ни разу не пробовал. Во-вторых, не знаю точно, есть ли такой режим у хостеров, и разрешают ли они его.

В итоге выбираю я в принципе - вариант - всё держать открыто, как самый беспроблебный и универсальный в плане надёжности-достоверности. Проблема тут только одна - всё открыто (или почти всё).
Я могу в этом случае - сделать только “сбор данных” - максимально неудобным, чтобы “те” - не выгружали их пачками. Только штучно.

Сейчас снова появилось предложение: “давайте сделаем голосование по пунктам конституции”. И там тоже появляется этот вопрос: как идентифировать.
Я представил, и думаю, что незачем делать “бесполезную игрушку”. Голосование даже самое и простое и безобидное, должно быть с однозначной идентификацией. Ибо зачем “бесполезная игрушка”.
Всё-таки пункты конституции - это не опрос в духе: какой ваш любимый актёр? Это по-серьёзней.

Поэтому выношу это в опрос. Пусть, пользователей здесь немного. Но хотя бы по голосам здесь поймём, какое отношение к подобному.

А какое голосование вы программируете?

а не лучше ли объяснить людям, что в голосовании ничего противозаконного нет, и скрывать свои личные данные вовсе ни к чему. Беларусь пока еще считается демократической республикой, и гласность здесь никто не отменял (за исключением фактора собственного страха, который вынуждает людей не высказывать свое мнение, тем самым подпитывая диктаторский режим)

1 симпатия

Личные данные - это личная собственность. Сам владелец решает, показывает он это или нет.
По личным данным из паспорта - можно узнать, кто этот человек, по номеру паспорта - запросить, где он живёт, и таким образом его вычислить. А далее - “арестовать” по ложным обвинениям и так далее. Основной момент и риск здесь именно в этом.

Если бы мы смогли это объяснить всем, и все бы приняли этот риск, и сорганизовались конечно, мы бы смогли так провести референдум, сформировать новое правительство и так далее, ни у кого ничего не спрашивая. И это было бы юридически-верное голосование, которое было бы принято в том числе в ООН.

То что рядом в теме.
Плюс здесь стоял вопрос голосования по пунктам будущей конституции. В общем, чтобы люди сами выбрали, какие пункты им подходят.

А если я проголосую за другого и дам его данные, как вы это проверите?

Смотрите тему рядом. Всё продумано. Этот вариант - тоже.
Условно продуман.
Там есть проверка по дате. И проверка по фото. То есть, система не принимает файлы, которые созданы до текущей даты голосования.
Это раз.
Во-вторых. При голосовании владелец паспорта вводит его ID. ID паспорта - уникален. Что это значит. Это значит, что настоящий владелец паспорта - может также после зайти в систему и тоже ввести свой паспорт и другие данные. Что получится тогда. Тогда получится конфликт. Это в системе предусмотрено. И есть специальный механизм для разрешения конфликтов. Проверяющий открывает такой конфликт, и видит весь набор присланных данных. Если в одном из них есть очевидное несоответствие, он выбирает верный вариант. Неверные данные удаляются. Если нпр. данных не хватает, то в этом случае в системе есть e-mail голосующего. В этом случае проверяющий может отправить письмо каждому из них, и попросить его, например, так: “пришлите, пожалуйста свой снимок, где видно ваше лицо, и где вы показываете пальцами буквы V”. Вот и всё. Тот, кто не является владельцем - выполнить это задание не сможет. Либо “пришлите фото вашего паспорта сделанного под углом в 45 градусов”. Если человек стянул данные с интернета, сделать он этого не сможет.
( На видео в презентации это не снято. Т.к. довольно тяжело это объяснить и снять. Но механизм этот продуман и реализован. )

Конечно, если кого-то “взяли в плен” :slight_smile: и заставляют голосовать. Здесь мы ничего в таком случае сделать не сможем. Но понятно, что массово в плен никого брать не будут. Поэтому это лишено смысла.