От невероятных к организованным

Я, как и все мы, верила в “невероятность” беларусов, которая на деле ни к чему не привела. “Невероятность” - это какое-то большое заблуждение. Сотни тысяч людей выходили на улицу не бороться, а праздновать победу, а когда дело дошло до реальных действий - большинство “невероятных” отступило. Это не упрек, это нормально. Не нормально то, что многие уже забыли факты:

1. Лукашенко проиграл выборы, даже в самых отдаленных населенных пунктах фото протоколов свидетельствуют о том, что Тихановская там набрала 50% или, как минимум, больше голосов чем Лукашенко.
  2. Нас на самом деле большинство, в Минске по протоколам это 80+ процентов. Т.е. в любом дворе, доме, подъезде минимум 4 из 5 человек голосовало против Лукашенко
  3. Сторонников Лукашенко, “активных”, не больше 1000, все остальные такие же “ЗА”, но никаких действий для выражения своего ЗА не принимают, так же как и сторонники Тихановской
  4. “Вертикаль” - это 10, ну или 20 000 человек на всю Беларусь, которые контролируют минимум 6 млн. человек, проголосовавших против Лукашенко, т.е. примерно 1 человек на 500 против.
  5. Активно защищают (готовы на все) его только 2-3000 боевиков из спецподразделений. В армии половина тех, кто пошел служить после выборов, большинство из них наши дети, тех, кто голосовал против Лукашенко. + пару тысяч офицеров, в рядах которых наверняка тоже половина против узурпатора.

Отсюда появляются вопросы, почему мы не можем защитить себя? Люди потеряли веру, что их большинство? Во дворы приезжает 20-30 “сотрудников” без опозновательных знаков и все только смотрят в окно, никто не выходит защищать своих людей. Почему так? Ведь не нужно ни с кем вступать в драку. В той же Новой боровой живет 10 000 человек, или больше, из которых 90% против Лукашенко, почему они не вышли, когда их вчера били? Ведь достаточно было 1000 человек, просто окружить эту мразь в балаклавах и она бы прижалась к стенке и не сопротивлялась. И так в каждом дворе, в каждый двор не отправишь пару автобусов ОМОНа, их приезжает 10-20 человек, значительно меньше чем людей, которые могут просто выйти и просто кричать - они будут бояться ездить просто так, им придется каждый такой выезд планировать, смириться с тем, что одним бусиком ничего сделать не получится.

Так же было и когда отключали воду - тысячи людей стояли в очередях к цистернам, вместо того, чтобы перекрыть кольцевую. Но они предпочли проглотить и принять, что вода пропала сама собой, а не то что им ее отключили по указке Лукашенко.

Как я вижу, почему я смотрела в окно и не выходила:

1. Я боюсь, что кроме меня никто не выйдет, люди должны понять, что их очень много, по сравнению с количеством бандитов. Преимущество бандитов - они организованы и выполняют то, что им приказывают. Порядок бъет класс. Мы должны так же организоваться и выходить во двор, когда “бьют наших”, просто выходить, люди должны быть уверены, что выйдут все. 100-200 человек вышедших во двор как минимум дизарганизует этих 10-20 омоновцев, им нужно будет отступать, брость “пленных”.
  2. Никто нигде про это не говорит, в телеграмм-каналах выкладывают только “дизмаральные” видео и т.п., где или бьют наших или наши бродят 5-10 человек какими-то дворами. Нужен канал распространения информации, Нехту люди перестали смотреть, по 150 тысяч просмотров, половина из которых повторы. То, что он начал светиться как “блогер” с его идиотским лицом - только раздражает людей.
  3. Люди не понимают, что все только начинается, что никакого примерения не будет, что в этом году начнут грабить и лезть в карман ко всем, на поддержание штанов вертикали. Мы будет отдавать заработанные деньги на премии ОМОНу, это неизбежно, это уже происходит.
  4. Лукашенко сам не уйдет, никогда, он будет еще “править” лет 10-15, до смерти. Никакие проблемы в экономике его не уберут. На свою вертикаль, 20 000 человек с охраной, ему будет достаточно давать им по 1000$ в месяц, а это всего 250 млн. $ в год. В его фондах денег хватит лет на 5-10, ему помогут друзья из россии и арабы. Им от этих санкций ничего не будет, даже если все заводы остановятся. Но за то время, пока к этому придет, они подготовятся и окружат себя еще большей армией.
  5. 2021 год - это последний год, когда еще что-то можно изменить, пока в каждом втором беларусе затаилась обида и “правидны гнев”, действовать нужно прямо сейчас или готовиться быть рабом ближайшие 10-15 лет. Так же готовьтесь к тому, что через год вашим детям промоют мозги в школе и они начнут вам рассказывать, какой Лукашенко хороший.
  6. Никаких выборов больше никогда не будет, даже фиктивных, чтобы не было повода опять волновать “народец”. За 5 лет, к следующим “выборам”, они придумают как “по закону” все оставить как есть, без выборов.

У нас есть месяц до сходки банды, нужно подготовиться, нужно чтобы каждый понимал, что их как было 80% на участке, так и осталось. Чтобы мы все пошли на это собрание и спросили, кто они такие. Для этого нужно, чтобы люди не боялись выходить. Нужно просто попробовать в определенное время выходить к подъезду, просто, без криков и флагов, просто чтобы посмотреть сколько нас - нужно это организовать в максимально быстрые сроки, но не просто так выйти, а донести до людей, что скоро проблемы придут и в их квартиру, если ничего не делать. Так же нужно собрать костяк через голос или еще кудой, готовый по команде выезжать в указанную точку и устраивать акции и митинги. Пусть таких соберется 1-2 тысячи человек, это уже много, готовых беспрекословно следовать тому, что им скажут (в рамках закона), чтобы эта мразь не могла спокойно ездить по нашей стране, чтобы ее везде встречали “невероятные” граждане. Пусть боится, пусть тягает везде с собою армию омона.

14 симпатий

Попробую разбить на отдельные действия, может быть кто-то сможет переслать и распространить это по телеграмм-каналам, а кто-то организовать. Я сама боюсь всех этих “анонимных” инструментов, привязанных к номеру телефона.

1 симпатия

Первое. Нужно до людей донести, что все только начинается. Что они не смогут так и дальше смотреть в окно на все происходящее. Косвенно уже касается каждого из них лично, а не где-то там убили какого-то “бондаренку”. Люди наши все еще живут по принципу “моя хата с краю” и не понимают, что они все уже на войне, где их территорию оккупировали и заставляют молчать или делать только то, что разрешено. Уже залезли к ним в карман, подняв налоги, поборы и штрафы, но это только начало. Под раздачу попадет весь “средний” класс, у всех что-то заберут тем или иным путем и если не организоваться, то не сможем этому противостоять. Чтобы организоваться, нужно напомнить людям, что их реально 80%, по крайней мере в Минске, для этого давайте просто выйдем в определенный день и время к своим подъездам, без флагов и митингов, просто постоять 5 минут и пойти по домам, просто чтобы посмотреть сколько нас соберется, если каждый начнет думать о будущем, а не о здесь и сейчас. Иначе ему придется еще 10-15 лет есть то говно, которым его кормит Лукашенко со своей бандой, быть "евреями"в концлагере, пресмыкаться перед “властьимущими”, которым уже никакие законы не писаны и они с каждым месяцем будут наглеть все больше. Нужно вернуть себе веру, что нас действительно большинство и мы способны влиять на ситуацию. Для Минска достаточно всего 100 000 человек на улице, чтобы они сидели по норам и не высовывались, а проголосовал в Минске против Лукашенки минимум 1 млн. человек.

Это нужно распространять, чтобы сообщение дошло до каждого, через того же нехту, собраться и посмотреть сколько нас, это будет одна маленькая победа, которая вернет людям веру в себя. Ну или если и даже на 5 минут к подъезду никто не выйдет, понимая, что его следующие 10-15 лет будут бить и грабить, то тогда станет понятно, что не стоит тратить на этих людей свои силы и здоровье, подставлять на сутки и т.п., забить и уехать, если беларусов все устраивает.

Нужно это “мероприятие” назначить на начало февраля, за неделю до сходки, чтобы они не успели ничего предпринять и через неделю вышло же столько же людей.

5 симпатий

Я не понимаю одну вещь, в мирных акциях протеста. Почему нельзя взять разрешение на проведение этих акций? Если не дают, по подавать на них в суд, и валить их ихней же бюрократией…это всё же безопасней и эффективней, чем штрафами финансировать премии ОМОНу. У властей, конечно, тоже есть способы незаконной защиты, во время “предвыборной гонки” все это увидели, но ведь, если подойти с умом, а не “бросаться голой задницей на танки”, то можно заставить власти разговаривать с народом.

2 симпатии

Я не согласен с тем, что “невероятность” ни к чему не привела. Но сейчас я не хочу спорить, а хочу поддержать хорошую идею. Это идея выходить из подъезда, чтобы посмотреть, сколько нас. Просто выйти из подъезда на пять-десять минут, но по всей стране в одно время. Это безопасно сравнительно с маршами даже по своему району, не требует много времени, зато покажет, сколько нас на самом деле.

4 симпатии

@Delmand да, можно и нужно получать разрешение на акции, даже есть готовый шаблон https://skarga.help/app/
Но, к сожалению, получить разрешение достаточно сложно https://news.tut.by/society/713793.html. Хотя, конечно, это не значит, что не нужно пытаться.

А критика в посте очень правильная. Думаю, такая пассивность большинства связана с тем, что многие недооценивают пользу маленьких дел и побед. Выйти на улицу, когда кого-то бьют - это перебороть свой страх и немного приблизить победу.

То же самое с заявлениями на акции. Сейчас, например, можно подать сотни заявлений на одиночные пикеты по всему Минску на те дни, когда будет проходить Всебелорусское народное собрание. А если откажут, то все равно выходить, взять с собой копию заявления и ответа и просто стоять с ними на улице.

2 симпатии

просто большинство думает, что покричали и все, ничего не добились, сча давайте успокоимся и все вернется, как было до августа. но так как до августа уже никогда не будет, если раньше хоть как-то пытались делать видимость законов, то сейчас просто не за чем этим заниматься, люди не понимают, что с каждым днем будет только хуже, хуже как минимум в материальном плане для них, так как все свои проблемы Лукашенко будет решать за счет населения, на которое ему уже с полной уверенностью плевать, он может принимать сейчас любые непопулярные решения, так как видно уже даже ему, что все против него и хуже уже просто быть не может. Залезут в карман каждому из нас, нас уже не перевоспитать, но будут отыгрываться на наших детях, до которых у большинства из нас нет дела, детский мозг легко поддается промыванию. Т.е. уже в самое ближайшее время это коснется каждого, нас будут угнетать и грабить по одному.

1 симпатия

Выйти на улицу, что бы посмотреть как кого-то бьют? Я могу понять, если бы надо было выйти и защитить, но это уже уголовная статья “нападение на сотрудника милиции”, а выйти, что бы деморализовать количеством, это проигрышный вариант, поскольку через 5 минут там будут силы быстрого реагирования, и вместо одного побитого, будут десятки…в общем, мазохизм какой то:(

2 симпатии

какой суд, какие заявления и петиции? все знают результат всех этих судов и заявлений, зачем лишний раз тешить их эго, ведь каждый подписанный отказ только поднимает им в глазах себя важность и значимость. Они - никто, нелегитимны, они не соблюдают даже свои правила, зачем пытаться играть с ними в закон? Их нет и нужно везде продвигать идею, что это просто банда, захватившая страну, терорристы, никто с терраристами не ведет переговоров. А вы все пытаетесь в какие-то суды играть, возвращать этих бандитов в легитимное поле.

2 симпатии

что значит посмотреть? покричать на них, обступить, посмотрите на пенсионеров на первом или втором их марше, эти выродки убегали от пенсионеров, они такие же как и мы с вами, но им сейчас нечего бояться, так как их приезжает 10 человек против 20, никто не сопротивляется. Если бы на них вышла толпа и кричала, даже просто фашисты, и так в каждом дворе, то они бы задумались, что наверное что-то не так, если их везде встречают сотни людей, а им говорят что они ездят бить десяток отморозков. И одно дело бить одну девушку вдесятером, другое дело бить на глазах у орущей толпы.

4 симпатии

А почему тогда не предлагаете реальных мер противодействия действующему режиму?
Почему не бойкотировать фирмы принадлежащие друзьям и родственникам чиновников? Ведь не друдно сбросить где нибудь в инете список этих фирм, что бы люди знали кому отдают свои деньги, оплачивая их товары и услуги.

2 симпатии

опять же, я сама не знаю что и как будет и что делать, но то что делали - не работает, нужно пробовать делать что-то другое, тем более людей реально большинство, непридуманное, бить толпу никто не будет, но они не заступаются за своих же активистов, которые даже чай пьют не просто ради себя. даже не заступаются, район, который целиком против Лукашенко, смотрит в окно как бьют их жен, девушек. Где мужчины, где мужики? Вам самим не стыдно?

2 симпатии

потому что у нас все кругом принадлежит администрации и хоккейной команде. что именно бойкотировать? не есть? чтобы что-то бойкотировать, нужно сначала увидеть что нас много. если никто даже на 5 минут около подъезда не постоит, то какой смысл бойкотировать.

2 симпатии

Извините, Вы в армии служили? Там другая философия, и ни кто, при выполнении заданий. не будет задумываться правильно это или не правильно, есть приказ, и его надо выполнять, и ни какая толпа, тем более не оказывающая сопротивления, не сможет испугать вооружённого человека выполняющего приказ.

@Delmand @Kolesnikova2021 всё, о чем вы говорите, соглашусь, нужно делать, и делается, но в недостаточном количестве. Также есть проблема в том, что это только идеи, а нужны конкретные описания и план действий.

Давайте попробуем написать список конкретных вещей, которые мы бы могли сделать. Пока вырисовывается такой:

1. Мотивировать людей выходить во дворы, когда приезжают тихари. Это сделать непросто. Видимо, воздействовать можно только через ТГ-каналы. Давайте составим текст обращения к самым большим каналам и отправим их.

2. Описать список компаний/людей, которых нужно байкотировать. Уже есть крама. Можно найти список, не связанный с потребительскими товарами (не покрывает крама). Давайте составим обращение в международные организации и компании-партнеры тех компаний, которые поддерживают режим. В обращении призовем не сотрудничать с ними. Эти обращения опубликуем на petitions.by и change.org, чтобы их заметило и поддержало больше людей.

Как вам план? Считаю, что нужно обсуждать и реализовывать конкретные, хоть и маленькие, шаги, а не спорить о том, какие идеи не работают.

2 симпатии

Вы уж определитесь, мирные акции протеста, или вооружённое восстание…Как может защитить мужчина женщину или пацана от милиционера? Уговорами? Какие слова ему сказать?..А любое прикосновение к должностному лицу при исполнении, это уголовная ответственность.! Думаете легче вам станет, когда все мужчины будут сидеть в УЖ15-20?

1 симпатия

@Delmand Вижу, вам больше по душе легальный протест. Он очень важен, без него в правовое поле не вернуться. Но нужны конкретные шаги. Как вам план во втором пункте?

А я бы предпочёл наоборот, что бы как только тихари приехали, всем быстренько по домам…дождались, когда они уехали, и обратно во двор…до следующего приезда:)

1 симпатия

Второй пункт нравится, и главное, что бы в РБ народ знал с какими фирмами не надо иметь дело.

1 симпатия

Про байкотирование продукции фирм уже есть и инициатива, и приложение, и реклама. Сейчас главная проблема, которая стоит перед каждой идеей - это тот метод, каким планируется эту идею донести до большого количества людей.
В августе это был Степан, сейчас там по 150к просмотров. Т.е. я о том, что любая, даже самая хорошая идея, не получит развития, если о ней не узнают все. Поэтому первоочередно нужно именно такое средство информирования найти