Отработка для студентов-бюджетников

Как вы относитесь к системе отработку студентов-бюджетников? Я сейчас отрабатываю и хочу сказать что это просто ужас:( тебя просто оторвали от семьи,друзей и закинули в неизвестность без права выбора.Только выделили убогое место в общаге и все. Всех “супер” доплат на нормальную жизнь не хватает.Короче, одна безысходность. Так самое обидное,что в соседних странах (в той же России) студенты-бюджетники не отрабатывают,а у нас как обычно все кому то должны что-то отдавать:(

4 симпатии

зато можно не особо прогибаться под руководство: всякие там газеты не выписывать, на хоккеи и ябатинги не ходить, уволить не смогут :smile:

Если обучение предоставлено бесплатно, то либо отрабатывать, но с предоставлением необходимых условий как проживания так и зарплаты и прочих плюшек, либо после окончания трудоустраиваться и выплачивать за обучение( типа учится в кредит)

1 симпатия

Отработка - это бред. Работа из-под палки - это тоже бред. Работая из палки, работу обычно имитируют.
Лично я заканчивал ВУЗ в тот короткий период, когда распределение было, а обязательной отработки не было (1993-1997). Это было правильно: тебе предоставляют первую работу, но если ты находишь что-то лучшее, то можешь уйти туда, где лучше.
Если государство гарантирует бесплатное образование, то единственное, что должен молодой дипломированный специалист государству - это платить налоги.

3 симпатии

Тоже на отработке. Тема актуальная, мне нравится думать, что мои дети смогут учится и изучать только актуальные для них предметы… И смогут по мере обучения выбирать направление в своей учебе… Более пластичная система чтоле…

Тут вообще все просто. Не хочешь отрабатывать - плати за обучение. Если ты толковый, найди спонсора (предприятие, которое оплатит твою учебу и возьмет к себе на работу).
Ну а отучился за госсчет - будь добр отработать там, куда добровольно нормальный человек не пойдет. К тому-же лучшие студенты имеют приоритетное право выбрать место распределения. Бестолковых распределяют по остаточному принципу. По-моему, все справедливо.

Просто отказаться от отработки не вариант - ты учился за государственные деньги, и хорошо бы их хоть частично вернуть. Чтобы это было возможным - нужно или повышать налоги сейчас, или ждать, когда у нас будет бюджет побольше. Но затыкать бюджетниками все дыры - тоже не вариант, я думаю достаточно будет обязать отработать какой-то срок в зарегистрированной в Беларуси фирме, чтобы налоги платил, а не уехал сразу. Никто не захочет работать в некоторых местах? Ну так повышайте их привлекательность.

зачем вы перетираете то, что по факту имеется сегодня?) если нечего предложить, зачем писать

Я считаю, что вообще не должно быть никаких отработок. Нужно создавать институт трудоустройства специалистов, чтобы на стадии обучения можно было отбирать наиболее сильных специалистов, либо своевременно по профилю переучивать под будущую работу. Абитуриенты и так поступают по конкурсу и то, что они бесплатно учатся - это показатель их общей успеваемости в школах. А вот льготы для учеников сельских школ нужно убрать, чтобы не было такого, что он плохо учился в школе и прошел на бесплатное, благодаря льготе, а более сильный абитуриент не прошел, потому что в городской школе учился. Деревню нужно развивать не распределениями, а созданием условий, чтобы люди сами поехали в деревню, а не тянулись в город. Беларусь маленькая страна и на отдых в город семьей можно на машине с семьей хоть каждую неделю ездить.

Обязательная отработка - пережиток прошлого. От него нужно отказываться, либо делать отработку добровольной, по желанию самого выпускника.

кстати, интересно, а где еще, кроме бсср, осталось распределение?)

а с другой стороны, как укомплектовать малые населенные пункты врачами и учителями? платить больше, чем в Минске? а из какого бюджета?

Образование должно быть бесплатным и без обязанности отработки, естественно набор должен быть на конкурсной основе…
Родители абитуриентов своими налогами оплатили “бесплатное” образование своих детей, к тому же уровень образования повлияет на уровень дохода в будущем, а соответственно на уровень будущий налоговых отчислений… Так сказать государство инвестирует в своих граждан.

а граждане потом утекают вместе с мозгами :smile:

А что если сделать профессии врача и учителя престижными, с уровнем зп на достойном уровне, тогда выпускники сами будут искать отработку, так как она будет представлять для них ценность и возможность получить опыт для дальнейшего развития.

1 симпатия

мем

Собственно, дело не в самой отработке, а в условиях, в которых предлагается эту отработку проходить.
Когда в нашей стране разруха и загнивание во всех сферах, кроме ИТ, а отрабатывать, как правило, отправляют на убогие гос.предприятия, где 21 век так и не наступил, где не приобретаешь и оттачиваешь навыки, а деградируешь в профессии. Ну и жить приходится зачастую в невозможных условиях.
Если предприятие современное, на отработке занимаешься тем, на что учился, развиваешься, при этом быт обустроен, никто и не будет возражать против отработок.

2 симпатии

В чериков Могилёвской области учителя заставили отрабатывать, благо директор на уступки пошла и выделила каморку в школе, там он и жил, а в тех условиях что государство предоставило жить было страшно. Естественно сбежал при первой возможности. В таких местах необходимо заинтересовать человека( проживание, зарплата, возможность дальнейшего бесплатного обучения) да и местным предлагать в первую очередь. Возможно уже с старших классов начинать поиск будущих кандидатов, оплачивать им учебу а после они у себя же и отработают. Как один из вариантов

2 симпатии

Это называется рабство. Зачем мои предки платили налоги? Правильно, что бы было бесплатно образование, медицина, охрана правопорядка(а не бандитизм). С таким подходом(обязаловка в распределении), я не хочу платить никакие налоги, я лучше выучу своих детей за деньги, схожу к частному доктору, буду носить в кармане что-нибудь для самообороны. Государство должно быть только заинтересовано в том, что бы дипломированный специалист не уехал, а значит и достойную работу должно предлагать на выбор, а если предлагает кабалу, то пусть не обижается и продолжает ковать кадры для заграничья. Оставшийся в стране молодой специалист, будет платить налоги, на какой бы он работе не работал.