Пересмотр всех обвинительных приговоров вынесенных за все годы правления, независимыми и честными судами

Сограждане!!!
А кто вспомнил о том что, за время правления хитрозачесанного, сотни тысяч граждан Беларуси осуждены по уголовным статьям. И это при том что, подавляющее количество осужденных преступлений как таковых не совершали вовсе.
Но и доказать свою невиновность доказать возможностей не было и нет.
Суды превратились в инструменты наживы и устранения неугодных.
При этом, в силу людоедских законов нанесен невосполнимый вред нации (Лишение родительских прав, изьятие детей, применение прочих репрессий после отбытия тюремных наказаний), и на том фоне облагание исковыми требованиями ведущими людей назад в тюрьмы. Справедливость нужно восстановить.

3 симпатии

Народный Трибуналом Беларуси осудит поименно предателей и преступников оккупационного антиконституционного режима и их семьи, включительно. Никто не должен уйти от справедливого возмездия. Эти фамилии преступников и пособников режима известны всей стране. Многие чиновники, осознавая себя соучастниками режима, чтобы снять с себя ответственность заявляют себя исполняющими обязанности, их имена тоже известны. Никто из преступников не уйдет от ответственности за принятые преступные решения, будем находить и изобличать каждого за совершенные преступления.
С пособниками контракты должны быть расторгнуты, они должны быть уволены без выходных пособий и пенсий за весь период их преступной деятельности.
Если уголовного шлейфа за ними нет пойдут работать на благоустройство страны, которую они разрушали. Сегодня мы можем посчитать тот ущерб, который нанес режим стране и Народу Беларуси.
У нас сидят в тюрьмах большое количество людей за преступления, которые они не совершали и за это тоже ответят пособники режима и холуи, принимавшие участие в этих судилищах.
Мы просчитаем каждого назначенного депутата, каждого главу администрации области, города и района принимавшего участие в геноциде Народа и нанесению ущерба стране от незаконной распродажи национального достояния и приватизации, развале промышленности и разграблении национального богатства страны. Все это можно подсчитать в экономическо-математическом формате и за все это мы заставим рассчитаться активами и имуществом тех, кто грабил Беларусь.
Мы, Народ Беларуси запрещаем чиновникам антиконституционного режима принимать законы, которые публично и открыто не обсуждаются с общественностью и которые направлены на ухудшение жизни Народа Беларуси. Все ключевые вопросы жизни страны должны обсуждаться только открыто: через социальные сети и СМИ. За каждым принятым решением должен стоять чиновник, который будет нести персональную ответственность за решения и их последствия.
Нам не нужны их бюллетени и урны, которые служат в условиях режима, как известно, для мусора. Нам не нужна их трактовка законов – Народ Беларуси и есть Закон!

2 симпатии

Не согласен в корне. Сотни тысяч осуждённых, и все (или почти все) несправедливо? И эти приговоры пересмотреть? Вы на какой планете живёте?
Я утверждаю со знанием дела, что судебная система РБ - одна из лучших на постсоветском пространстве, наименее коррумпированная. Когда отсутствовал спущенный сверху социальный заказ, а до бесчинств 2020 г. это были, например, заказные процессы над независимыми предпринимателями с целью монополизации в луканомике и в отношении оппозиционеров старого поколения, приговоры по абсолютному большинству общеуголовных дел были достаточно правосудными.
Простите за резкость, вы написали глупость.

Суды в РБ никогда не были независимыми и очень редко честными. Полностью контролируются органами власти! А результаты всегда смешаются в сторону интересов власти и государства. Отсутствует презумпция невиновности. Вина часто выбивается пытками и угрозами. Отсутствует объективность и гуманность! А большинство наказаний не соизмеримо с составом преступлений! В то же время простой человек просто не может выступить в суде против государства и “системы” и выиграть суд (т.к. репутация и интересы государственных структур всегда выше чем права и интересы народа). Также штрафы по мелким административным делам часто неподъемные и просто загоняют человека в еще большую нищету. Судебная система не ставит своей целью поддержание порядка и законности, а выступает в качестве репрессирующего и запугивающего органа. К сожалению так стало не сейчас, а было всё время существования режима. Просто теперь стали заметны масштабы беззакония правовой системы и сброшены лицемерные маски. Для устрашения ли народа? Или они уже совсем ничего не боятся получив полный картбланш? А может наоборот слишком боятся?

1 симпатия

ВСЕГДА!!! Похоже, у вас отсутствовала возможность сравнить белорусское правосудие с российским и украинским. Тем более с американским или польским. Если процесс по уголовному делу не связан с политической подоплёкой, у нас вполне приличное правосудие, обвинительный уклон, заданный в ходе предварительного расследования, умеренный. Квалификация судей, даже в районных судах за пределами крупных городов - на крепкую четвёрку. Проблема в том, что нет запаса прочности в правосознании, им скомандовали - сажать всех подряд, и они сажают… Сейчас, правда, административные протоколы всё чаще отправляют на доработку.

Вы много видели пыток в суде? Поделитесь. Интересно. Вот так судья, одёрнув мантию, подходил к подсудимому и зажимал ему яйца струбциной? Или как?

И каков, по-вашему, процент неправосудных приговоров по общеуголовным делам? Только не “ощчущениями” аргументируйте и эмоциями, а факты, оценки, исследования - в студию. Единичные случаи не в счёт, хоть это и сломанные судьбы

Я не могу и не буду сравнивать с российским, украинским и другим правосудием. Это не имеет смысла. Мы же не строим правосудие “лучшее, чем в России” или “такое же, как в США”… Есть более сильные критерии сравнения - “с собственной совестью”, с ощущением законности и справедливости.
Про угрозы и пытки я имел ввиду досудебное выбивание признания вины. Плюс еще есть практика так поворачивать изложение признаний, чтобы тянуло на максимальное наказание (они это отлично умеют). В результате появляются приписки “по злому умыслу”, “по предварительному сговору”, “плохое выполнение служебных обязанностей”, “грубое нарушение порядка” и т.п. не имеющие отношения к реальности, но переквалифицирующие статью в более тяжелую.
Про процент не скажу (такие данные вообще не возможно получить). Это можно оценивать как раз лишь по Вами упомянутым “единичным” случаям, ведь нет такого органа, который участвовал бы во всех делах и фиксировал все факты (хотя он очень бы не помешал). Мне для понимания работы структур достаточно и отдельных случаев, которые имели место быть. Думаю, все понимают насколько бесправный человек в нашем государстве.
Извините, больше полемики не хочу. Давайте отнесем все мной сказанное к моему личному сложившемуся мнению. Все равно ни чьи “рассуждения” не отменят тех фактов с которыми я сталкивался в реальности.

1 симпатия

Простите меня, однако пожалуй отвечу вам тем же.
Судебная система РБ может и хорошая, ( на то ответ дадут эксперты), однако суть ее обитателей на прочь ничтожная. А именно;
Карьеризм на всех уровнях, кумовство, протекционизм, а главное потологическая ненависть к НАРОДУ ! Кроме того о коррумпированности еще можно много дискутировать и в частности к тому хочется отметить что материальная заинтересованность судейского корпуса проявлена в палочной системе. ( За выполнение показателей), которой ой как щедро платят, и выдают преференции. Как законные так и в виде подачек от власть имущих.
К слову сказать о заказах в отношении социума, не хотите вспомнить?
Дела таможенников (высосанные из пальца организованные группы).
Дела гаишников (такие же).
Дела председателей колхозов (такие же).
Перечислить можно много, однако не досуг. А потому могу сказать лишь одно, вся судебная, прокурорская, мвдшная и прочая ваша система превратилась в халдеев стиля чего изволите барин. И вам всем далеко плевать на людей и народ. Следовательно только ПОЛНАЯ ЛЮСТРАЦИЯ !!! (поголовно всех судей, работников судов, в плоть до уборщиц).
И никак по другому.
P:S Хвалебные Оды белорусскому “правосудию” исходящие от вас вот ГЛУПОСТЬ, написанная вами же !!!

1 симпатия

Люстрация уборщиц, конечно, более умное дело. Почти гениальное. Заодно канцелярию, бухгалтерию… Эх, жаль, Колыма в другом государстве, самое место для секретарей судебных заседаний и водопроводчиков из здания Верховного суда.
На самом деле, в правовом государстве возможно опротестование вступивших в законную силу приговоров в порядке судебного надзора и прокурорского надзора, а также производство по вновь открывшимся. Для того, чтобы эти институты работали, не надо махать шашкой и гнобить уборщиц. Даже УПК не обязательно менять. Нужно сделать более общее дело - обеспечить верховенство закона.
Грядёт острейший кадровый дефицит в судах. Уголовных дел будет несколько тысяч только по обвинению ОМОНа, Алмаза и некоторых частей ВВ. Если не допускать сокращённого и упрощённого расследования, а это - точно нельзя, ибо повлечёт ущемление прав обвиняемых и крайне отрицательную реакцию демократического мира, способствовавшего нашей победе, то расследование займёт несколько месяцев, потом тысячи дел хлопнутся в суд.Вероятно, только возвращение к ритмичной работе судов займёт не менее двух лет.
Понятно, что к числу первоочередных пересмотров относятся дела политзаключённых 2020-21 гг. После этого теоретически возможен возврат к изучению и опротестованию приговоров до 2020 г. Таких дел несколько. В их числе - осуждение активистов Плошчы-2010. Остальные имеет смысл проверять только по ходатайству заинтересованной стороны. Смею предположить, что 99 и девять в периоде процентов приговоров по уголовным делам останется без изменений.

Верно. Прикол в том, что пока Лукашенко мог исполнять роль просвещённого монарха, то во всех случаях, когда не затрагивались интересы элиты и не нужно было прессовать врагов режима, правоохранительная система ориентировалась на выполнение тех же задач, что и в правовом государстве. А учитывая огромную численность, поддерживала охрану общественного порядка и уровень преступности достаточно успешно.

В этой фразе ключевое слово “ВАША”. “ВАМ ВСЕМ ПЛЕВАТЬ”. Если писавший эти строки - не резидент РБ и не видит систему изнутри, то получает информацию опосредованно, из СМИ, которые “дело председателя колхоза” будут мусолить месяц, не учитывая, что сотни уголовных и тысячи гражданских дел прошли за тот же срок тихо, без комментариев, в результате создаётся неадекватное, уродливое представление о происходящем.
Так легко и хорошо быть вдали от происходящего, клеить ярлыки, обобщать и вообще чувствовать себя смелым диванным Ланселотом! А я сейчас пойду на улицу и перед этим вынужден лезть в районные чаты, проверять - не назначены ли уличные активности, флэшмобы, мерцания, не видят ли “Глаза” нашего района стаи ОМОНа в гражданском, что просто сгребут кучу народа из двора ради численности задержанных.
Картинка в интернете слишком отличается от реальной жизни.

Уважаемый !!!
Из постов написанных вами же отчетливо прослеживается приверженность к действующей судебной системе, а потому не нужно цепляться к словам и словоопределениям.
При этом к вашему неудовольствию сообщаю что, живу в РБ постоянно, и непосредственно каждый день сталкиваюсь с ВАШЕЙ судебной системой. Помогая в меру сил людям отстоять свои интересы.
В общем свои домыслы и умозаключения оставьте себе и себе подобным случайным лицам на этом форуме.

1 симпатия

Ага… Значит, всё-таки это и ВАША судебная система, коль живёте в РБ, нравится ли она или нет, а не только “моя”, ни минуты в суде не работавшего. Но вы же явно не юрист, юристы так не говорят, не думают и не пишут. Интересно, в каком качестве сталкиваетесь с судом “каждый день”… Впрочем, вопрос снимается, мы все здесь анонимные. Даже “случайные”.

:rofl: Сразу видно что вы достаточно молоды , и не имеете достаточного опыта.
Поэтому с удовольствием отвечу вам на ваше замечание ;
Вы снова ошиблись. Поскольку моя профессия юрист. ( А специализации юридической деятельности достаточно различны).
И ежели в своих суждениях вы основаны на профессиональном сленге и манере изложения, то и здесь вас уверяю - вы ошиблись.
При этом имею опыт практичской деятельности более 30 лет.
А вот в отношении системы, так она действительно не моя, поскольку как специалист в своей отрасли права я воспитан и обучен правовой системой СССР.