Поддержка беларусского языка

unnamed

Для беларусов очень важна идентичность , как нации. Язык - очень важный аспект.
В стране, где официальное двуязычие беларусский язык при этом находится в явной дискриминации. Для восстановления баланса предлагаю следующие шаги и инициативы:

1. Перевод современных книг и авторов на беларусский ( Гарри Поттера в переводе разбирают за пару часов и просто не достать интересных книг)
  2. Добавление субтитров к фильмам, телепередачам транслируемых на национальном ТВ (если они изначально были на русском)
  3. Перевод современных фильмов и кинопоказы на бел.языке( данная инициатива была несколько лет назад при волонтерский помощи и частном финансировании. Были забитые кинозалы и ощущался явный спрос)
  4. Создание школ и детских садов с обучением исключительно на беларусском языке. Многие родители сталкиваются с отсутствием беларусскоязычных школ и детских садов. И получается : русскоязычная школа или беларусскоязычная - по факту выбора у родителей нет.

ВАЖНО: В любой стране язык должен поддерживаться на государственном уровне.
И все эти шаги необходимо принимать при активном участии государства.

Голосуем!

23 симпатии

аккредитуйте Белсат, будут вам честные новости на белорусском :wink:

гимназия 14, Минск - белорусскоязычная
но изучать физику и математику на белорусском - такое себе…

3 симпатии

Выбор должен быть.
А сейчас выбора нет.
А если я захочу математику и физику на беларусском изучать?
Где я это могу найти? Единорога мне кажется проще найти. Так быть не должно.
Речь идёт именно о выборе, которого нет.

3 симпатии

Нет нации без истории, культуры и языка…Понятное дело, что на протяжении десятилетий- столетий белорусский язык подвергался дискриминаций на государственном уровне… Чтобы язык не умер нужно пойти по чешскому варианту возрождения языка…Если коротко, дабы не устраивать стресс старшему поколению и не плодить агрессивное настроение в Обществе, чешский язык вначале стали внедрять в яслях, затем повзрослевшие дети продолжили изучать на родном языке школьный курс, а затем и в ССУЗ и ВУЗах…Это длинный путь - эволюционный…Время можно сократить сделав его “модным” в кругу молодежи, и обязательным в госСМИ и системе управления государством…Пройдет 20 лет и большинство будет говорить на белорусском и гордится этим…

16 симпатий

ну, вы в курсе, что половина терминов на белорусском совсем другие? оно вам точно надо?
попробуйте сходу перевести: числитель, знаменатель, колебания

точные науки вообще лучше по советским учебникам изучать. толковые были, выверенные, с простыми и лаконичными объяснениями. не зря всех олимпиадников по ним гоняют.

лучше просто увеличить кол-во часов по языку и литературе раза в два. имхо :slightly_smiling_face:

5 симпатий

У меня в университете высшая математика была на беларусском языке. Проблем вообще никаких не вижу.
Даже парню из России на нашем факультете всего пара недель понадобилась адаптироваться.
И речь не о том, что бы в обычных школах вводить дополнительные уроки. А что бы родителям и детям , которые хотят обучаться ТОЛЬКО на беларусском - дать такую возможность. Сделать отдельные беларусскоязычные школы.
Вы же понимаете, что сейчас их на всю страну штуки 3 наберётся? В Беларуси! Это не правильно.
Речь идёт не о том, что бы заставлять изучать язык тех, кто не хочет. А что бы дать возможность изучать тем, кто хочет.

7 симпатий

три на страну? ну, вы загнули))) значит, мой Заводской р-н очень крут, “а все остальные нам завидуют” (с) у меня такая - через дорогу.

Ну возможно утрирую с колличеством)) но их очень мало. Которые 100% беларусские.
Читала много форумов, где родители не могут добиться от чиновников открытия хотя бы беларусскоязычных классов в школах в своем районе/городе. И приходится либо возить детей очень далеко( и даже при этом не всегда есть места) либо отказываться от этой идеи.
Есть спрос - нет предложения. Повторюсь, в стране с официальным двуязычием и якобы равноправием языков.

по этому вопросу надо Минобр “нагінаць” :grin:

но учебники наши, которые переписываются с ошибками каждые год-два - полный трэш.
причем выходит, допустим, новый учебник к сентябрю, а доп. материалы (тетрадки, диски, методичка) с опозданием на полтора-два месяца. и по уровню они будто для слаборазвитых (видимо, авторы такие). взять хотя бы инглиш для 5 класса. там реально уровень 3-его. поэтому мы всегда покупали дополнительно российские либо британские.

мы же тут ка раз обсуждаем, что по многим вопросам не надо изобретать велосипед, а просто пользоваться лучшими наработками.

поэтому по точным наукам можно, наверное, сделать ход конём и перевести советские на белорусский :grinning: только как там с копирайтом, если авторов уже нет на свете, хз.

1 симпатия

Да, с учебниками швах. Это многие замечают.

Учился 1-5 класс на русском языке, 6-8 на беларусском.
Честно говоря, для меня он вымерший. Пусть и были учителя говорящие исключительно на беларусском, но это не меняло ситуацию, когда никто другой не разговаривает и он не даёт преймуществ. Чисто по функционалу, русский язык слишком удобный и современный, что бы на нем не говорить.
Если мне сказать о том, что беларусский так же должен цениться как и русский, то я отвечу, что это выясниться только при демократии на голосовании.
Но в целом, нужно сначала объяснить то, зачем вообще иметь отдельный язык. Лично я, могу не понимать, и не только я. Ведь у нас школы не развивали настоящего понимания и обоснованности тех предметов, что учили.
В основном, просто говорили “такая у нас школьная программа и если будешь плохо учиться, будешь работать дворником”.
На этом начинается зубрежка. А в наше время зубрежкой занимаются компьютеры, и потому, вот эти навыки годятся только если это отобрать(по типу запомнить номер телефона адвоката и ФИО сотрудника милиции который вас задерживает и забирает мобильный телефон).

Вы же понимаете, что ваше отношение к беларусскому и то, что он для вас иностранный это планомерное уничтожение и искоренение его на протяжении 26 лет при очень сильной «помощи» несменного. То, что язык до сих пор не вымер , заслуга лишь частных инициатив. Он год за годом сознательно убирался из школ, учебников, книги перестали печатать, документооборота и так далее.
Уничтожение целого отдельного языка- очень сомнительное наследие.

Расскажите про «ненужность» своего языка литовцам, полякам, чехам, черногорцам, мальтийцам, латвийцам, новежцам, шведам и еще десяткам народностей. Все они страны с небольшим количеством носителями языка (на мальте и в черногории вообще население несколько сотен тысяч) и все они прекрасно говорят на английском либо русском.
Еще ни один народ добровольно не отказался от такого сильного маркера идентичности.
Зная беларусский вы свободно понимаете кучу славянский языков при выезде за границу. Двуязычным людям с легкостью дается изучение третьего, четвертого и так далее языков. Они с легче подстраиваются и копируют акценты и произношения нового языка.
Я вот ни одного минуса не вижу в дополнительном, РОДНОМ, языке.

12 симпатий

Последни три месяца для белорусского языка (я пишу по русски, если что, прошу не шипеть) сделали больше, чем все предыдущие правители. Для того, чтобы язык жил и развивался, нужно самосознание народа.

Никакие меры особо не нужны, просто стараемся успеть за потребностями. Открываем классы, новостные каналы, отправляем этнографические экспедиции, публикуем фотоальбомы. И все это от души, а не по указу.

И не обижаемся, и не ругаем, и не троллим тех, кто говорит и пишет с ошибками. Или вместо беларусский пишет белорусский…

9 симпатий

Все верно. Самосознание народа при поддержке государства и министерства образования.
Что бы если ты хочешь изучать и знать язык - тебя в этом поддерживали, а не превращали жизнь в квест «найди школу/курс/книгу/фильм на беларусском» в Беларуси.

3 симпатии

это еще хорошо, что нынешние оккупанты не додумались за язык штрафовать как за бчб флаг… :face_with_raised_eyebrow:

2 симпатии

Добрый день. Нет языка = нет культуры = нет нации. Невозможно познать белорусскую культуру на русском языке. 2 поколения назад люди в основном говорили на роднай мове.
Что нужно сделать:

• вввести белорусский язык единственным государственным языком
  • оставить возможность использования русского языка без ограничений
  • увеличить расходы бюджета на белорусскую культуру (театр, киноиндустрия и т.д.), забрав частично у силовиков
  • постепенно вводить белорусские школы

Смотрю на наш опыт 1991-1994 года, ситуация тогда была гораздо хуже - люди из СССР вообще не понимали зачем нужна белорусская культура, да и денег не было вообще, но именно за эти 3 года был заложен мощный белорусскоязычный фундамент - книги, история, песни и т.д., Т.е. я уверен, что за 5-7 лет белорусы спокойно смогут вывести белорусский язык на лидирующие позиции в стране.

7 симпатий

первый пункт прописан в старой Конституции (1994), кстати
но вангую, что ябацьки и япутьки начнут ныть, что их этот пункт якобы притесняет
короче, надо реальное голосование проводить (референдум)

1 симпатия

Павел Латушко отлично популяризирует белорусский, ему надо быть как минимум премьером или главой МИД, а то и президентом! больше выступать публично, в том числе по госТВ

Побольше бы таких чиновников! А вместо низкопробных российских сериалов лучше показывать постановки Купаловского, например.

А еще требую вернуть на экраны Пацу-Вацу!
паца
этого кукловода нам не хватает :grin:

2 симпатии

А я не вижу нашего ТВ без Видимо-Невидимо! :slight_smile:

2 симпатии

Это очень сложный вопрос. С одной стороны, это наша идентичность и культурное наследие.
На другой чаше весов минусы:

• дополнительный объем информации, который нужно усвоить в школьной программе
  • дополнительные временные затраты
  • не возможность отразить в бел. языке большой пласт современных терминов
  • сложности в обучении на бел. языке (а мы и так отстаем в образовании + плохо усваиваем информацию).
    Я бы предпочел, чтобы эти дополнительные часы пошли на изучение других предметов: бизнеса, права, демократических устоев, англ. языка, предпринимательства.
    Да, это не патриотично с моей стороны, но мое мнение - бел. язык безнадежно устаревал, пока остальные языки совершенствовались. Это огромные экономические и лингвистические ресурсы - перевести всё на белорусскую мову.
    Решение: сделать его факультативным и углубленным для тех, кто выбирает лингвистическое направление и имеет гуманитарный склад мышления.
2 симпатии