Предлагаю отменить все налоги, вообще!

Тема.

А теперь немного пояснений.

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.[1][2][3][4]

В переводе на человеческий язык:
Налог == узаконенный грабёж. Рэкет. Вымогательство.

В Стране Для Жизни никакого узаконенного вымогательства быть не должно!

Что же может быть вместо этого? И чем оплачивать, социальные сервисы, например.
А могут быть - добровольные внесения средств!
Без “обязательного”.

Как, например, а вот так:
Инициатор, или группа выставляет нечто, на что нужны общие средства.
Например, новая дорога, из пункта А в пункт Б. Или какая-нибудь социальная служба.
Просчитывает, сколько, на это нужно средств. И выставляет общую сумму. Объявляется сбор. Если сбор прошёл: инициатива реализуется, если не прошёл - общество остаётся без этого сервиса. Таким образом, каждый сам непосредственно будет участвовать в жизни общества. И сам выбирать, какую инициативу он захочет реализовать. И само общество решает, что ему нужно и интересно, а что - нет, и как оно развивается.

Это то, что сейчас называется краудфандингом.

Налоги заменяются краудфандингом.

Под краудфандинг создаётся специальная платформа, вероятно, со своей криптовалютой. И делается так, чтобы перевод средств был лёгким и доступным любому. Как и список всех актуальных инициатив.

Получаем - прямое управление.

1 симпатия

что-то из серии “если б все китайцы/беларусы мне скинулись по баксу” :smile:

1 симпатия

В год нужно отремонтировать десятки тысяч километров дорог и несколько сот новых проложить. Цифра затрат входит отдельной строкой в бюджет конкретного министерства. Если не ввалить туда денег, качество дорожной сети начнёт ухудшаться. Аналогично со здравоохранением, госуправлением, образованием, культурой, обороной (и далее по списку). Получается государственный бюджет РБ.
И вы предполагаете в стране, где довольно существенная часть мелкого предпринимательства в тени и не платит в бюджет ничего (или почти ничего), бюджет начнёт наполняться добровольно, а-ля краудфандинг?
Учтите такую вещь. При крауде плательщик что-то получает. Мне не нужно бесплатное здравоохранение, болею редко и лечусь платно. Никто из детей и внуков не учится. Во внешнюю угрозу НАТО не верю. То есть на образование, здравоохранение и оборону если что-то отстегну, то лично сам не получу нифига и ни разу. Зачем мне такой “краудфандинг”?!
Эти мечтания хороши для утопии. А сейчас актуальны только аниутопии.

1 симпатия

А я уже про это - тоже говорил.
Если бы все беларусы скинулись по баксу - на свержение Лукашенко. Сколько был бы бюджет. 9 млн.

Завтра - на новое правительство по баксу.

И так далее.

Там и оказалось бы, что и в Европе ничего просить не нужно…

Я исхожу из того, что во вселенной разрешено, а что - нет.
Так вот - отнимать у кого-то что-то. Деньги, энергию и так далее - не разрешено. По естественным законам - это карается. Поэтому исходим именно от этого.

Я не буду жить в обществе, где у меня “принудительно что-то отнимается”. Я не буду поддерживать это общество. Это конечно, и однозначно.

Вопрос утопий и антиутопий не стоит, стоит вопрос Страны Для Жизни :slight_smile:

Я как и говорил, и говорю - иду от идеи, прообраза. Как “должно быть”.
Как это всё реализовать - я не хочу в это пока погружаться.

…Значит вы туда не отстёгиваете - и всё. А отстёгивает тот - кому это нужно.
Вот и всё.

Так это не работает.
Список нужд государства на год - это огромный фолиант, если расшифровать каждую строчку в расходной части бюджета. Вы уверены, что каждый изучит эти строчки и добровольно внесёт туда 13% своего дохода? Организации - тоже?

Ну, наверно остались ещё необитаемые острова в океане. Можно уехать в сибирскую тайгу и жить там натуральным хозяйством, никому ничего не платя. Или вступить в ОПГ, самому отнимая у других, но не платя налоги… хотя тут тоже засада - надо часть добычи отдавать лидерам ОПГ и крышующим.

На самом деле, правильное налогообложение - это доведение до субъекта справедливых ставок налогов, которые он платит добровольно, понимая - так действительно надо, без штрафов или угрозы уголовной ответственности.
Если кто-то уклоняется от уплаты налогов и пользуется социальными благами, он крадёт не у государства - крадёт у соотечественников, у добросовестных плательщиков.

Кому, кому скинулись?

Это возврат общественных отношений к родо племенной общине.

Оно конечно куда естественней, только боюсь конкуренты по историческому процессу быстро вышвырнут нас из биосферы.

Как индейцев.

Отменить налоги полный бред.
Налоги необходимы, для концентрации на общенародные (общегосударственные) цели. Такие как безопасность, законопорядок и образование.
Другой вопрос, это прозрачность и понятность - что, куда и почему. И третий вопрос, кто это курирует.

Налоги можно отменить, если у страны есть собственные природные ресурсы, с продажи которых, можно закрывать проблемы общества по государственному устройству. А ресурсов в нашей стране почти нет.

Вот здесь @Stingray говорит об отмене налогов, на землю, имущество, и на всё, что своим трудом заработано.

Честному человеку/организации.
Не уж-то таких нет?

Вот, аналог биткоина, с открытыми api.

На первый взгляд не видно, как работает. Поэтому несколько слов.
Вполне прозрачный процесс переводов. Доступный открыто для любого кошелька.
Перевод почти без комиссии за 2-3 секунды.
И так далее.
Минус только 1 - американская система.

Повторить (а может быть и их же код можно взять, не смотрел ещё), в случае с Беларусью.
=> Получаем открытую систему с прозрачными денежными процессами. Где видно весь приход-уход по любому кошельку. И поэтому можно вполне безопасно отправлять по 1 баксу, видеть сколько на счету, и видеть, что владелец кошелька не снимал ничего лишнего.

Значит общество будет - деградировать и стагнировать. Если этого не сделает.
Или вы предлагаете - заставлять насильно людей развиваться? Так вот это как раз и не работает. “Насильное развитие”.

Так я вам о чём в самом начале говорил? О добровольности.
Вот только добровольность противоречит самому понятию налога.
Читайте, пожалуйста, внимательней.

Ответ SlavRev: Вы придерживаетесь либеральных взглядов некоторые из которых я тоже разделяю, но вы не совсем так интерпретируете мой посыл. Я за конструктивный подход в данном вопросе. Конкретно по тексту, подразумевалась эксплуатация населения СССР и РБ. Цитата из текста: -“эксплуататором своего Народа и граждан Беларуси проедая его ресурсы”. Следуя большевистской доктрине “чиновник над народом” все ресурсы народа и государства контролировал и распределял и проедал узкий круг чиновников. Народ был отстранен от распределения материальных благ и ресурсов и играл роль планктона - питательный среды для чиновников.
Смысл моего посыла заключается в том, что нам нужно вернуть истинный смысл понятиям “народ - единственный источник власти”, а значит сам контролирует бюджет и распределяет блага в социуме через нанятых управленцев и чиновников которых мы наделим полномочиями с обязательным отчетом о результатах своей работы перед обществом. Народ будет определять минимальное количество полезных обществу чиновников необходимых для обслуживания социума. Народ в лице его представителей будет устанавливать величину налогов или их отмену, решать многие другие вопросы связанные с жизнеобеспечением, экономическим и культурным развитием нации.

пн, 22 февр. 2021 г. в 00:39, SlavRev через Беларуский демократический форум <belarusforum@discoursemail.com>:

Тот случай, когда я с вами согласен на 100%.
Это и есть, к чему нужно стремиться - к контролю над избранными представителями и прозрачности бюджетных расходов.

Нет. Это принцип. И инструмент.
Принцип не-насилия.

В плане общественного устройства. Смотрите, например. Варновую систему.
И это тоже ещё далеко не всё…

В плане “социального движка” - смотрите вот это.

Есть другие подходы, с платежами. Но с ними нужно разбираться отдельно.

Например, в случае оплаты за дороги - да, можно включить стоимость дорог, и их поддержания в оплату проезда, к примеру. И это уже будет - добровольный платёж. Не налог.

Если вам нужны дороги, пожалуйста, организуйте профсоюз, или клуб, тех, кто строит дороги. Где участие - почётно, и это будет известно. И где участие в клубе подразумевает ежемесячные отчислениия и взносы - на дороги. Придумайте знак отличия, своего клуба, например. И где-нибудь на общественном мероприятии - все буду знать, что люди этого клуба - строят дороги. Или наоборот, не носите эти знаки отличия.

( А мы организуем, используя этот принцип, что выше - разработку персональных аэролётов, и будем летать по воздуху. И дороги нам будут не нужны. :slight_smile: И платить мы за них не будем. :slight_smile: Зачем платить за то что не используешь.
Шутка. Но с долей шутки. Чтобы стало ясно.

Насчёт аэролётов - не шутка. :slight_smile: Вполне интересный транспорт, и чем можно будет заняться в “новой Беларуси”. )

А что такое “либеральные взгляды”? У меня просто нет такого термина.
Я прочитал, что это - нет, либеральность, и либерализм, что в это входит - это явно не про меня.
Я придерживаюсь, скорее, здравого смысла.

Само что интересно. Это - “неписаный закон”.
В Конституции СССР как раз этого - не было. И там напрямую сказано, что земля, например, является - народным достоянием, или как-то так, точно не помню.

Ответ на это: однозначное ДА!

значит сам контролирует бюджет и распределяет блага в социуме через нанятых управленцев и чиновников которых мы наделим полномочиями с обязательным отчетом о результатах своей работы перед обществом

А вот с этим я не согласен.
Считаю, что обществом - должны управлять - не “слуги”, а лучшие(!) его представители. И не просто “нанятые”, а которые сами живут в этом обществе, и трудятся фактически на благо, и общества, и себя (в этом обществе). И сами всем, что принимают и создают - пользуются.

В этом ключевое отличие, моего подхода, от того, что есть сейчас.

Народ, на самом деле ( если это нормальный народ ) - это не масса. Он имеет свою структуру. Так вот за развитие общества в первую очередь должны отвечать - лучшие(!). А задача общества - выявить, найти этих лучших - взрастить, предоставить им возможности действовать, и так далее. Это в общих чертах.
А задача лучших - действовать в согласии со своим народом.

И ещё стоит разделять - управление. И собственно “социальные сервисы”.
Сейчас всё это смешано в одно.
Так вот - управление - это для лучших.
А “социальные сервисы” - например, процесс выдачи прав на авто - это “социальный сервис”. И этим могут заниматься вполне обычные люди, ( по уже установленным процедурам ). За вполне адекватную плату. И никакой элитарности в этом - нет. Работник такого “сервиса” это, скажем, действительно “человек на зарплате”. И у него не должно быть никаких “особых привилегий”. Он просто реализует “социальный сервис” - на благо других. И устроиться в этот “сервис” - должно быть очень легко и просто.

Ответ SlavRev. Ваши взгляды совпадают с прав. либеральными взглядами, а именно:

• право на жизнь, на личную свободу, на собственность;

• обеспечение гражданских прав;

• установление равенства всех граждан перед законом;

• установление свободной рыночной экономики и минимизация участия государства в экономике;

• прозрачность государственной власти.

Уточню вашу цитату - “Считаю, что обществом - должны управлять - не “слуги”, а лучшие(!) его представители.”

Отвечу кратко - обществом должны управлять ЗНАЮЩИЕ. Лучший боксер либо гимнаст не смогут управлять обществом, они просто лучшие в своей профессии.

пт, 26 февр. 2021 г. в 13:00, SlavRev через Беларуский демократический форум <belarusforum@discoursemail.com>: