Предложения. Бесплатная земля

Мне не подходят другие разделы, под идеи и предложения.
А сразу собрать концепцию целиком несколько проблематично. При том, что и собираем мы её вместе.

Поэтому я буду здесь выкладывать идеи отдельно, подразумевая, что всё что я предлагаю - часть целого.

Земля - должна быть бесплатной!
И также открытой для освоения.

Что это значит. Это значит, что любой человек (положим, после некоторого возраста) вполне может выбрать для себя участок, в любом, или почти любом месте - занять эту землю, и поселиться там.
В первую очередь - для жизни.

Для всего остального - во вторую.

За эту землю он не платит налоги. Эта земля закрепляется за ним, и он в определённой мере несёт за неё ответственность. И в принципе никому не отчитывается, чем он на ней занимается, и как живёт.
Возможно, с некоторыми ограничениями, вроде “нельзя складывать радиоактивные отходы”, “нельзя губить природные ресурсы и ландшафт”.

Выселить человека оттуда без его желания - никто не имеет права.

1 симпатия

А если несколько человек выберут “для себя” один и тот же участок, тогда как?

“Бесплатным” бывает только сыр в мышеловке!
Хотите “поселиться на земле” - покупаете тот участок, который хотите, и тогда, действительно, “…Выселить человека оттуда без его желания - никто не имеет права.”

о ЗЕМЛЕ

https://maxpark.com/community/7668/content/5123807

1 симпатия

ерунда. во-первых, бесплатное не ценится. похватают, загадят и забросят.
вон, сколько дач заброшенных и бесхозных.

во-вторых, население постоянно обновляется. будет как с квартирами. вроде в Минске постоянно плюс-минус два миллиона, а стройки всё не прекращаются. в итоге у кого-то по 3-5 квартир, у кого-то ни одной.

давайте лучше бесплатные деньги! безусловный доход

Странная реакция, если честно

По порядку

А воздух платный?

У кого покупать?

с воздухом тоже пример.

Их не поэтому бросают. Здесь уже другой вопрос. Как организовать развитие и так далее, и какие знания умения нужны.

Бесплатная земля нужна - для организации пространства под себя, под человека. И для того, чтобы человек ощущал себя хозяином на земле, и что он несёт за неё ответственность. Коллективность это, замечу, не исключает. Можно взять анастасиевцев, которые в РБ - тоже есть - как пример. Но идею именно родовых поместий, именно я - не очень поддерживаю.

Это, на мой взгляд - хорошая идея! Но вопрос: как к этому придти. И кто это собственно будет выделять, и так далее.

Это уже тоже другие вопросы. Споры, распределения и так далее.
Вообще, в данном случае, участок должен достаться тому, кто выбрал - первым и каким-то образом дал об этом знать, и так далее.

Тот, кто “выберет первым”, должен знать заранее, где какой участок лучше или хуже…
Чтобы “знать заранее” надо “вложить в руку” нужному чиновнику, чтобы получить инсайдерскую информацию.

Участки могут быть разной стоимости.
Одно дело участок уже окультуренной земли, другое - участок на склоне, с камнями(которые надо еще убрать) и т.д.
В эту землю уже вложен труд предыдущих поколений.
Поэтому земля, которую решат продавать в частную собственность, должна быть тщательно оценена.

У кого покупать?
У правительстенной структуры(комитета), которой представители народа(парламент) доверят данную процедуру. Парламент может передать процесс продажи земли в частные руки, что я поддерживаю.

Земля - не ничья! Это большевики отобрали ее у законных владельцев, которые могут захотеть получить обратно свою собственность… После “освобождения” Западной Белоруссии в 1939 году, все частные землевладельцы были выселены, и их земля передана под колхозы.
А до этого, таже “процедура” была проделана на всей территории СССР.

Вы считаете, что тех людей(точнее, их наследников) надо послать с их претензиями на возврат незаконно отнятого имущества?
Так чем вы лучше большевиков и “папыколи”?

Вашу статью читал с большим вниманием и интересом!

А какой год у этой статьи? 2016.
Я не помню, когда я начал активно продвигать эту идею - бесплатной земли. По-моему, в 2016-м уже продвигал.
Скорее всего, мы с вами в этом плане - на одной волне.

Вы там говорите про нобелевскую премию.
Про премии я ничего сказать не могу, так как я их не выдаю.
Но точно вам могу сказать, что согласен в целом, о чём в статье. И что это полностью реализуемо, на самом деле. И это всё - правильный подход.
В общем, в целом - поддерживаю. Есть что обсудить. Давайте искать, как претворить, то что вы предложили.

Второе. Никто из нас природные ресурсы не создавал, они достались нам от Бога и бесплатно, и ни у кого не может быть больших или меньших прав на природные ресурсы. Права могут быть только равными.

Первое: Каждый с момента рождения получает средства к существованию. И получает их в течение всей жизни, до момента смерти. Поэтому у человека не возникают в жизни такие моменты или промежутки (болезнь, потеря работы, освобождение…), когда бы он остался совсем без куска.

Но за каждым ребенком огромные средства - его доля в каждом природном ресурсе.

Я добавлю насчёт этого как раз с духовной стороны. Как я это вижу и знаю, как маг, проводник энергий, и так далее.
Дело вот в чём!
Все мы, когда на эту землю приходим, все мы привносим сюда свою энергетику, и генетический-световой код своего истока!
Причём уже в момент прихода, наша энергетика начинает на всю Землю влиять целиком, так или иначе.
У кого-то это влияние - больше, у кого-то - меньше, зависит от масштабов существа.

Так вот что получается, наша доля на самом деле, и участие во всём глобальном процессе, начинается с нашего самого рождения/появления здесь.
И обмен со всем вокруг, в том числе и со всем живым, и с людьми через эфир начинается, ещё с момента появления.

Как конкретно это влияет на природу - там есть немало вопросов, и всех сведений достоверно у меня - нет.
Я на своём примере, могу привести, там где я появлялся, например, начинала весьма буйно расти растительность. Я это даже глазами вижу, как люди, например, влияют на растительность и природу вокруг, и какая связь.

То есть, то что вы говорите: “его доля в каждому природном ресурсе” - на самом деле, это так и есть.

Можно приехать на место, и самому изучить местность, состояние природы, земли и так далее.

Вы неправильно поняли.
Конечно, речь идёт только о той земле - за которой не закреплён владелец. И на которой - “никто не живёт”. Которая “сырая” и никем не обработанная. И не освоенная.
А такой земли, на самом деле - большая часть.

Вот вы о чём.
Вот здесь как раз иначе нужно поступать.
То есть, на мой взгляд, как раз по праву наследия. Если некто из потомков, захочет получить владения предков, то эта земля должна быть ему возращена. Это важный момент.
И хорошо, что вы об этом вспомнили. Так как, как раз, после нашей победы, эти инициативы и процедуры можно и нужно будет запустить!
Это же и в агитацию - можно.

Тогда “верните мне” золотые рудники моих предков :slight_smile: , я бы на это, пожалуй, не обиделся бы. :slight_smile:

Выше ответил.

Вы сегодня раздадите землю. Люди вложат в нее свои средства, а завтра появятся “бывшие владельцы”(правонаследники) и что?

Я в данный момент не хочу в это всё углубляться, т.к. все эти споры разрешимы на этапе реализации. Тема о бесплатности земли.

Как можно разрешить это, например так:

• Новым поселенцам даётся рекомендация - селиться в необжитых местах.
  • Если новый поселенец селится на окультуренной земле - он сам несёт ответственность за все последствия. Это его ответственность, узнать, нет ли владельцев, нет ли потомков.
  • Даётся некоторый срок потомкам на предъявление прав на свои участки. Положим, в течение 1 года. Если в течение года заявка и доказательства - наследия не предъявляются - этот участок также подлежит - раздаче, передаче, и становится ничьим. 1 года - вполне хватит, чтобы всех желающих выявить. Кто не успеет - сам виноват. Объявленно, естественно, должно быть во всеуслышанье везде и повсюду. По-моему, это справедливо.

Я “бывшими вашими рудниками” не владею! Вопрос не ко мне.

Приватизация гос. собственности, включая землю, конечно будет…
Но как это будет?

Я считаю, что если человек купит собственность(включая землю) то он будет ее беречь, как берегут любую дорогую вещь, купленную на тяжело заработанные деньги.
Покупка собственности - это всегда инвестиции в свое будущее, потому что собственность со временем дорожает…

В США на покупку земли можно взять ссуду в банке, точно также, как и на покупку жилья.

Я не верю в раздачу “бесплатного сыра” …
Я верю, что если я купил что-то, то оно принадлежит мне и кроме меня никакое “государство” этой собственностью распоряжаться не может.

А почему вы предлагаете раздавать бесплатно только землю?
А давайте будем раздавать бесплатно автомобили или телевизоры…

Поймите, что любая земля, любая, где живут люди, создана трудом предыдущих поколений! Нет “ничьей” земли, нет!

Мне непонятно, какую, конкретно вы собираетесь раздавать землю?
Пахотную, лес. угодья?
Приведите пример, можете?
Обсудим на конкретном примере…

Дальше. Вы предлагаете “поселенцам” селится в необжитых места…
За чей счет в эти “необжитые места” будут тянуть инфраструктуру: дороги, электричество, воду, канализацию, газ, строить школы, больницы…?

В США такие вещи решаются просто. Вы покупаете землю. Покупаете проект дома. Строите дом. Тянете к дому электричество, воду, канализацию, газ. Строите дорогу…
И все за свои деньги. Если вы не можете все эти траты “поднять”(даже через ссуду), то зачем корячится с покупкой земли?
Вам придется все тщательно посчитать, прежде чем тратить деньги, которые еще надо заработать.

А вот вам “выдали бесплатную землю”…
И вы на этой земле ничего не делаете. Не вкладываете туда ни копейки…
И что дальше?
Вы, по сути дела “отбираете” эту землю у людей, которые хотели бы на ней что-то строить…

Продажа-покупка земли генерирует деньги!
Продавец платит налог, который идет в бюджет.
Покупатель строит на собственной земле дом(а, для чего он покупал землю?), тянет к своему дому коммуникации - то есть опять, дает возможность заработать другим людям, которые заплатят налоги в бюджет и т.д.

Мне в свое время “выдали” участок в Вязынке в садовом кооперативе, 5 соток.
Именно выдали. Я не помню чтобы я платил за землю. Не было в советское время рынка земли…
Первое лето ушло только на то, чтобы освободить этот участок от камней…
Потом, конечно, построил домик, теплицу, деревья посадил…
Но суть в том, что я не был владельцем этого кусочка земли.
Я был членом кооператива и поэтому не мог продать эту землю кому хочу - только согласно устава кооператива, одному из членов кооператива…

Какие-то коммунистические идеи - не надоело?

Да это не к вам :slight_smile: Это шутка, просто вы сказали про наследие, и мне вспомнилось. Кто чем владел до большевиков.

Здесь момент вот в чём:

• Саму именно землю (неосвоенную) - продавать никто не может. Так как она именно что - ничья.
  • А её сейчас продают задорого, в РБ - это делает банда. Хотя земля сама по себе - именно что бесплатна.
  • Её и покупать в целом - не у кого. Разве что, как и сказано выше - у неё есть закрепленный хозяин - владелец. Но и здесь также стоит отметить, что цены на землю/жильё в современной культуре - непомерно завышены. А это сделано было именно специально, чтобы мы это всё никогда не получили.
  • На землю не пойдут те, кто ничего не умеет делать и не хочет. Как раз потому что туда надо вкладывать силы. И без покупки как раз. После того, как силы в землю/участок вложены - после этого как раз и появляется желание это беречь. То есть, именно так, но не наоборот.
  • Жить вообще где-то надо. Я, например, в многоэтажниках, не могу жить в принципе.
    Есть ещё пара аргументов, но пока, наверное, хватит.

До этого ещё не дошли. Про это будет тема рядом.
А почему земля бесплатная - очень хорошо сказано выше у @starodubov

Природную. Которая подходит для жизни.

Вы знаете, сколько у меня было запросов в моём окружении. “Хочу дом на берегу реки, на опушке леса, и хочу там жить.” Люди хотят так жить.

Можно в пример, нечто подобное привести.
Хотя энергетика, там явно не прокачанная.

Что, как и кому сейчас продают(раздают) в Беларуси - это для меня не новость.
Ну, так это ж воры!

Про бесплатную землю. Многие снова не понимают чего хотят?! Это как человек стоящий по пояс в реке и просящий воды.

• Народу Беларуси принадлежит безусловное и неотъемлемое право на землю, недра, воздушное и водное пространство, на имущество, созданное предыдущими поколениями.
  • Земля, как объект общей долевой собственности Народа Беларуси не может быть объектом купли продажи или приватизирована поскольку принадлежит гражданину Беларуси безусловно. Объектом продажи могут быть только затраты на рекультивацию, посадки и строения возведенные собственником – гражданином Беларуси.
  • Не должно быть никаких условий, ограничивающих право гражданина Беларуси на землю. Реализация этого права гражданином должна осуществляться по уведомительному принципу на всей территории страны не занятой под общественные (государственные) нужды.
  • Гражданин Белорус свободен в осуществлении своего права на землю на всей территории Беларуси. Отказ гражданина от реализации права на землю, не лишает его этого права.
  • Право Народа Беларуси на самоопределение, землю, ее недра, природные и сырьевые богатства, заводы и фабрики, культурное наследие, все материальные богатства, созданные трудом наших предков, право беспрепятственного передвижения, выбора места жительства, осуществления законной индивидуальной деятельности.
    Природные ресурсы используются как основа жизни и деятельности Народа Беларуси, проживающего на данной территории. Соответственно, каждый белорус имеет право на часть доходов от использования природных ресурсов.

Какие еще могут быть вопросы о земле? Может, вам прежде нужно осознать тот факт - кто вы на этой земле? Может нам приложить усилия чтобы вернуть свое право на свою исконную землю?

Бесплатно ???..Возможно. Процесс можно регулировать налогами.
Сельхозпроизводство - один налог.
Строительство Центра отдыха другое…И т.д …
Допустим. Каждому белорусу положен 1 Га земли.
Ну ладно. Я хочу… Кусок соснового леса на берегу …оз. Селява (как пример).
Оборудую ХУТОР. Для спокойной жизни на пенсии.
Процедура выделения для всех “хочух” какая ???
И второй, не маловажный вопрос. Если мы стремимся к Европейским ценностям, будет ли принят закон о РЕСТИТУЦИИ ???

Неплохо бы приводить источники, откуда это.
Это же ваши собственные предложения. Которые точно также предложения, как и те, что в начале темы.

Мне юридический язык не близок. Мне близок прямой и живой язык. В котором слово воспринимается однозначно, и не требует дополнительных трактовок. И дополнительных описаний.
Но я понимаю юридический.
Язык тяжелый и воспринимается тяжело. Воспринимается, как езда по колдобинам. (Энергия по нему не течёт.) Но если понять то, что написано, то ничего противоречащего моим предложениям в целом - здесь нет.

Вопросы по данным пунктам, точнее замечение:
Право - это только право. Нужна ещё и возможность это право отстаивать, реализовывать и защищать.

Может, вам прежде нужно осознать тот факт - кто вы на этой земле?

Именно. Тема будет в ближайшее время. Кто мы на этой земле.

Отвечаю на ваши вопросы. Я тоже не юрист, а человек который начал глубже осознавать процессы происходящие в обществе и различать подмены смыслов в конституции и других документах регулирующих взаимоотношения общества с государством, учредителем которого является Народ, а не лицо с усами.
Выложенные мной тексты уже очищены от подмены смыслов целью которых были манипуляции сознанием Народа. Мы забыли - кто Мы! Напоминаю, Мы, Народ Беларуси носитель суверенитета и единственный источник власти! Подчеркиваю - ЕДИНСТВЕННЫЙ, другого НЕТ! Народ является бенефициаром государства, а не наоборот. Президент (управляющий набором социальных инструментов) — это представитель процесса созидания, руководитель государства (не страны) действующий от имени единственного источника власти Народа. Если государство, как инструмент превратилось в паразита, то этому паразиту, «представителю процесса» часто присваивается роль лидера нации, батьки. Никогда президент, исходя из его роли, не может быть лидером нации - НИКОГДА. Это взаимоисключающие вещи. Если продолжать говорить на бытовом языке, то кладовка с инструментом в нашей квартире - это государство, а завхоз, которого мы назначили управлять кладовкой с этим инструментом - это президент, это его зона ответственности. Вы теперь представляете сколько мы тратим средств и сколько создаем медийного шума для избрания “завхоза”!? Когда мы на все это посмотрим упрощенно, то все сразу становится прозрачным и понятным. Ни с это ли начинается культ личности завхоза? Речь в конституции ведь идет только о простом выборе!

Осознание понятия “ПРАВО”.

Чиновник с коррупционным мышлением организует правовой саботаж создавая коррупционную среду т.е. своими действиями создает коррупционную ситуацию которая приводит к неправовой модели в обществе. Если человек честный вокруг него будет честная среда, если не честный, то вокруг него будет создаваться коррупционная среда.

Право – это взаимоотношения между гражданами по правилам, гарантирующим безопасность и благополучие в обществе. Это только физические процессы. Общество – это часть меня.

Право гарантируется непосредственно только гражданином, а не государством, чиновником или милицией. Чиновник не дает разрешение нам, чиновник — это социальный инструмент, который действует от нашего имени, а не вместо нас. Право исключает разногласия. Поэтому право первично, а закон вторичен. Закон ограничивает не свободу, а произвол.

вс, 21 февр. 2021 г. в 05:45, SlavRev через Беларуский демократический форум <belarusforum@discoursemail.com>:

1 симпатия

В чем проблема то?

Землю под жилье на периферии можно получить бесплатно, или за ничтожную сумму, по сравнению с общей ценой стройки и обживания.

Если вам на площади Якуба коласа приглянулся уголок, между памятником и фонтаном - ну тут посложнее конечно будет.

Вы здесь правильно говорите.
Я это всё тоже изучал, знаю и понимаю.
Я ещё изучал все инициаитивы, что были недавно с возрождением СССР связаны.
Был, например, такой блогер Олег Мартьянов - тоже наш человек. Почему “был” - потому что он ныне за решёткой.
Он тоже в этих вещах разбирался и видео его до сих пор опубликованы. Там про всё про это есть.
Поэтому, я это всё понимаю, и для меня это как раз всё очевидно.

Но, к сожалению - этого сейчас не понимает большинство. Как до большинства всё это донести, поскольку всю жизни жили при неправильной/лживой парадигме - тот ещё вопрос. Надо как-то доносить по возможности.

Но у вас есть ещё 1 момент интересный.
Понимаете, обществом не должен управлять тот, кто “всего лишь слуга”. Хотя как к этому подойти. Если президент не лидер, то кто тогда лидер, и какая ещё есть структура в обществе.
Давайте я рядом про варны напишу. Про них ещё не написали.

И есть ещё 1 момент, терминология.
“Государство” - от слова “государь”. То есть в государстве есть государь.

Госуда́рьвладыка государства, монарх[1], всякий светский владыка, верховный глава государства, владетельная особа: император, царь, король, владетельный герцог или князь[2].

То есть, если нам нужно иное устройство, нам нужно отходить от термина “государство” - в принципе.

Белору́ссия [a] (белор. Беларусь, [bʲɛlaˈrusʲ] Информация о файле слушать), официальное название — Респу́блика Белару́сь [11][12][13][b] (белор. Рэспубліка Беларусь, [rɛspublʲika bʲɛlaˈrusʲ] Информация о файле слушать, аббревиатура — РБ ), — государство в Восточной Европе.

То есть прямым текстом говорится, что Беларусь - это государство, и там есть государь. Что мы и имеем на практике.
И там таких хитросплетений очень много.