Принцип построения общества относительно индивидуума, как единицы божественности

Каждое общество выстраивается для чего-то.
У любого общества должен быть смысл существования, или же основной лейтмотив.

Уже стало вполне ясно, что мы здесь потомки, или представители божественных истоков.

Отсюда становятся ясно, что у нас в принцие, нет другого более важного занятия здесь - чем “вернуть себе” эту божественность.
Нам нужно понять, что жить, развиваться, осваивать профессии, обзаводиться потомством - всё это только “средства”.
Нам нужно понять, что у нас фактически здесь кроме самих себя, и наших близких - ничего нет. Есть только мы сами. И наше состояние. Наши способности, наши умения. Ценнее этого, по сути здесь нет ничего.

Нам нужно понять, что любое общественное образование, будь то община, союз, или же “государство” - в первую очередь должно создаваться относительно этого смысла - развития и совершенствования, “увеличения объёма” и проявления каждого из нас.

Нам нужно понять, что в этом мире по сути только 2 пути - либо деградация, либо “путь наверх”. Причём “путь наверх” - не для некоего абстрактного “государства”, и для “его задач”, а в первую очередь для нас для всех.

У нас увы, в принципе нет другого пути, кроме как дойти до уровня 5Д, как его называют, когда разовьём свою осознанность настолько, что будем способны создавать и проявлять материю вокруг себя - силой намерения. И таким образом вернём одну из базовых ключевых способностей - творить и созидать.
( Для многих наверное, это кажется малодостижимым, но как ни странно все пути - “где-то рядом”. )

И только тогда, мы в принципе станем достаточно полноценными, для полноценной жизни.
Пока этого нет, нужно признать, что мы с вами, с космической точки зрения - всего лишь “дети”. И повзрослеть нам только ещё предстоит. Но скорость этого взросления зависит уже от нас самих.

В этом пространстве (так уж получилось), что нет по сути воплощённых богов. В достаточной полноте этого смысла.
Нам по сути некому протянуть руку помощи, подать пример, и “провести за собой”.
Но у нас есть - мы сами.

Нам нужно понять, каждое наше действие (каждое) - имеет проекцию в божественном виде.
Поэтому всё, что мы делаем - по своей воле (это важно) - развивает и увеличивает именно нашу божественную Волю.

Так в чём состоит наша задача, в таком случае.

Наша задача состоит в том, чтобы “настроить” нашу среду в которой мы здесь находимся. То есть, природную среду, общество, самих себя, чтобы всё это способстовало реализации и проявлению нашей Воли. Не блокировало. Не “тянуло силы” на своё существование. Не отрицало. А напротив - предоставляло возможности. Для проявления и развития каждого по его Воле.

Чтобы всё это стало достаточно благоприятной средой для развития нас самих - в первую очередь.
( Это вполне возможно. )

Я могу ещё вот так сказать: и что до “богов” и существ вне (из внешнего космоса), наших же истоков - так по сути нас вообще сейчас не видят. Именно из-за того, что мы фактически “недостаточно осознанны и проявлены”, и из-за того, что не соблюдаем то, о чём выше.

Поэтому, когда мы строим новое общество, я думаю, что именно этот лейтмотив - должен быть основным.

Именно с этой позиции я предлагаю свои идеи, как это можно реализовать, и как к этому придти.
Поэтому именно с этой позиции и предлагаю на них смотреть.

Наверное, надо привести для начала простой пример.
Мы уже начали говорить про землю и земельные участки.
А что это даёт в божественной проекции? А это даёт - по сути навык управления и организации пространства по своей Воле. А вместе с тем - и себя. Как именно - решает каждый сам. Выращивая свой сад, мы в принципе “растим в себе бога”.
Я уже не буду подробно говорить о том, что мерность своего участка смещается в сторону увеличения. И служит точкой концентрации энергии - если хозяин участка знает, как это сделать.

И так в принципе - можно (и на мой взгляд - нужно) подходить к каждому занятию и профессии.

1 симпатия

Каким мне видится (как настроить среду) - “КВИНТЭССЕНЦИЯ” - условия для перехода на новый уровень.
Изложенное мной ещё в 2008 году и доработанное ныне с учётом сложившейся ситуации.

С радостью соглашусь со всем, Вами озвученным. Государство обязано предоставить все для развития личности. Но вопрос в том: куда каждый из нас намерен и хочет развиваться? Если я хочу развиваться духовно, то, кроме узкого набора инструментов, у меня ничего нет. Костел или храм, книги. В этом моем духовном развитии многие государства сегодня не заинтересованы. Вам скажут: бросьте эту ерунду и учитесь выгодно инвестировать. Для этого мы создадим вам все условия. Иначе вы погрязнете в нищете и успешные люди от вас отвернутся. Как нам повысить мотивационную составляющую духовного роста? Об э\том Вы пишете и правильно пишете, но хочется конкретики. Дзякуй вялікі!

2 симпатии

@felia_2018 , правильные конкретные вопросы вы задаёте!

Готовых ответов прямо сейчас - нет. Вот сейчас отвечаю, начинаю над ними думать, как это можно сделать.

Это капиталисты, у них другие ценности.

Если я хочу развиваться духовно, то, кроме узкого набора инструментов, у меня ничего нет. Костел или храм, книги.

Значит всё это, “духовный рост” - должен иметь практическую выразительность.
И должен быть полезен, применим где-то в обществе, и на производстве, и так далее.
Какие могу привести примеры.
Здесь будут термины, местами упрощённые.
Положим, человек занимается духовным ростом, и практикует понимание, сострадание, поддержку других людей. То, что 4-ой чакрой обычно называется.
Как такие люди могут влиять на коллектив. Например, они могут присутствовать, почти ничего не делать, а лучше делать конечно, и этим присутствием “сплачивать коллектив”. И быть “душой компании”, или же просто “нравится остальным” и таким образом объединять других. Это как бы практический результат “духовной работы”.
Как это можно практически реализовать. Например, человек будет заявлять о наличии у него подобных способностей, что он так и будет на это влиять и так далее, и положим, получать фин.вознаграждение он будет именно за свой навык.
То есть… на мой взгляд проблема только в том, что это “не принято в обществе”. Значит, это можно внедрить, на уровне культуры, предпосылки есть.

Второй, пример. При повышении вибраций, как это называют, энергии человека, его аура начинает оказывать формирующий эффект, это по линии “хорошести” например. Можно посмотреть эксперименты с водой, когда на неё воздействовали словами.
Как это можно применять на практике. Например, такой человек заявляет “моё присутствие способствует увеличению урожая” (это можно проверить за несколько минут), на растения в принципе адекватное человеческое внимание хорошо влияет. И например, такому человеку можно платить на час/день присутствия там где плодовые выращиваются и так далее.
Ещё один вариант, человек выражает “духовность” - через музыку, либо (есть такой навык) - музыкально звучащий голос, когда он начинает звучать сам по себе, как музыка. А применение этого довольно широкое.
Такой человек, как может играть специальную музыку в коллективе, если это нпр. практический физический труд. Либо, например, занимать какую-либо должность, где нужно часто говорить с людьми, и у него есть подобный голос, который оказывает какой-либо эффект, либо располагает, либо сплачивает коллектив, либо ещё что-то. И такой человек получает фин.вознаграждение именно за этот свой навык. Ну а проверить его - труда особого не составит.
И я, думаю, многим подобное придётся по душе.

Это то, что мне пришло, если приведёте другой пример “духовности”, могу подумать, как это развернуть на практике.

Есть нпр. навык ощущения гармонии. Он применим в строительстве, в дизайне и так далее. И может быть отдельным навыком. Такой человек - может просто посмотреть на что-то либо и сказать: это гармонично, это не гармонично, гармонично сделать - так-то.

…это непростой вопрос. Во-первых, на него каждый отвечает сам. И выбирает - тоже сам.
С другой стороны, на соц.уровне этому можно способствовать. Нпр. указывать какие навыки - вообще есть, нужны и важны. Можно провести опросы, исследования. В общем, пока не знаю.

Здесь вопрос - что есть нищета? И как её “бороть”? И что есть “успех”? И для кого?
Для меня нищета - это (сугубо практичеки) отсутствие жилья, полноценного питания, невозможность окружить себя интересными людьми, и интересным делом.
Посмотрите, от меня, вот эту тему.

Я в ней предлагаю, как “бороть нищету” - на социальном уровне.

Насчёт успеха - я считаю, что именно более развитые люди, в первую очередь должны считаться успешными. Думаю, это вопрос культуры.

То есть, короткий ответ - сводить развитие способностей - к практике, и применять их на практике. И чтобы в обществе это всё развивалось, и было принято.

1 симпатия

Спасибо. Вы тк все изложили в теории, а я Вам приведу пример из практики. В санкт-Петербурге было предприятие для трудных подростков - “Новое поколение”. По моей инициативе союз писателей разработал проект “Познай себя” В чем его суть. Трудные подростки работают руками - делают детские игры. Работа монотонная. Одни и те же операции. Взяв за основу опыт сигарно фабрики “Партагас” - на Кубе, я предложил читать подросткам книги во время их работы. Согласились участвовать в проекте артисты театра им. Комиссаржевской.в Санкт-Петербурге. Подключили детские библиотеки для отбора книг. Вошли в контакт с детскими психологами при Правительстве города. Все “за”. Готовили почти год. Но директор “Нового поколения” по версии следствия, превысил полномочия в финансовой сфере. В городе было семь больших зданий, где работало полторы тысячи трудных подростков. Их всех выставили на улицу, Предприятия закрыли. Инициатором был Комитет по молодежной политики. Руки так опустились, что до сего дня не поднимаются. Мне сказали - не в той стране вы все это начали. Успехов. Спасибо.

Вы ведь понимаете, что развитие духовное выходит на первый план только когда удовлетворены базовые потребности? Когда вы умираете от голода или замерзли вам не до искусства или философии.

Это почти западная теория искусств, но мы с ВАми на Востоке. Успехов.

Мы на востоке Запада? Или все таки на западе Востока? Мне все же кажется белорусы ближе по философии и укладу к европейцам, чем к азиатам. Для нас важнее верховенство разума, а не чувств и духа. Успехов и вам.

И Вам успехов. Вы правы.

Вы из Питера. Привет Питеру, и пожалуй, всем питерским. :slight_smile:

Очень интересная инициатива. И правильная, на мой взгляд.
Которая действительно “работает”.

Только я нечто подобное в целом - не только для трудных предлагаю. А в целом - для всех в принципе.

Жаль, что так вышло тогда, и когда так происходит.
Но сейчас появлятся - новое время, и новая волна. Когда всё может стать иначе.
Собственно, для этого мы все и здесь, как я понимаю.

Дух - включает в себя разум.

Духовность это скорее проявление моральных и этических правил. Например, житель африканского племени, для которого съесть чужака, это хороший поступок. Для нас он каннибал, но для той культуры и общества в которой он живет, он высокодуховный человек.

Привет Вам и Вашему городу.У меня после того облома так руки опустились, что до сего дня трудно поднять. Ведь одна из площадок “Нового поколения” находилось в детской воспитательной колонии для малолетних преступников. Книжки они сами не читают. Или не часто, но слушать любят. Делом загорелся народный артист ССР - дядя Ваня Краско. Хоть и не видит почти ни черта уже. Сагитировал бывшего директора Исаакия - тоже в прошлом актера. Ведь, когда руководство кубинской сигарной фабрики “Партагас” отказалось платить тем людям, которые читали рабочим книги, пока те делали сигары рабочие настояли на том, что деньги для чтецов высчитывали из их зарплат. Такие дела. Успехов.

Терминология? :slight_smile:
Ну давайте. По-славянски. Своими словами сказываю.
Дух - это всё равно что сущность. Живой Дух. Сущность - всё равно что Суть.
Суть/Дух - это и есть мы. В смысле каждый из нас - отдельный Живой Дух.
У каждого человека своя отдельная Суть/Сущность/Дух. Она бессмертна, и вечна. Точнее… всё смертно, но Дух - сохраняется.

Дух содержит в себе Разум. Разум - от славяского РА - это созидательное творческое начало, то что создаёт.
Дух содержит в себе - Чувства. Чувства - это фактически течение живой энергии, и как она чувствует и ощущается.
Чувства и Разум взаимосвязаны и цикличны. Одно переходит в другое, одно влияет на другое.

В сбалансированном Духе - гармоничны и уравновешенны - и Разум, и Чувства.

Моральные и этические правила - это элементы сознания, если глубже, то генетики (Духа). Так что здесь вы правы. Это тоже Дух.

Говоря именно про Славяно-Ариев. У этого народа куда больше делался упор именно на Разум. Хотя и с чувствами - у них было всё в порядке. Но исторически Асы(Откуда Асия)/Арии - считаются именно народом в первую очередь стихии Разума, по крайней мере мне известно именно так. Хотя есть отдельный баланс по истокам, например.

Потому что есть другие народы, где в первую очередь - Чувства. Нпр. те, что описаны в германской мифологии как Ваны. Или например, европейские итальянцы.

Говоря об этом - felia_2018 говорил о пирамиде Маслоу.

Маслоу был самым старшим из семи детей бондаря Самуила Маслова и Розы Шиловской, которые эмигрировали из Киевской губернии в США в начале XX века.[3] Родился он в еврейском районе Бруклина. Отец работал бондарем; родители часто ссорились. Когда ему было девять лет, семья переехала из еврейского района города в другой, нееврейский, и поскольку у Маслоу была ярко выраженная еврейская внешность, он узнал, что такое антисемитизм. Абрахам был одиноким, застенчивым и подавленным молодым человеком.[4]

Судя по всему, не западная даже, а скорее “еврейская теория искусств”.

Я бы сказал, она неверна. Даже если судить по мне. Я бы сказал, что у наших людей всё иначе. И заполняется она скорее напротив, сверху вниз, либо же “почти одновременно”. Можно проверить на себе.

Большое спасибо за Ваше внимания к моим высказываниям. Они никак не противоречат Вашим. Как говорил тот иудей: и ты, Мойша, прав, и ты, Абрам, прав, и ты, жена, тоже права. Успехов.

1 симпатия