Проведение социологических исследований

В данный момент в Беларуси имеется серьезная проблема в сфере социологических исследований: они банально запрещены для неаккредитованных организаций. А получить аккредитацию, будучи независимой организацией, практически невозможно.
Я считаю, что социологические исследования должны быть общедоступными и не должны преследоваться по закону. Каждая организация, каждый человек должен иметь право на проведение социологического опроса.
Единственное исключение: если кто-либо будет замечен в фальсификации опросов, то он может быть наказан по закону (необходима специальная статья, по типу “публикация недостоверной/cфальсифицированной информации”, ну или как-то так :)).
Это нововведение уменьшит возможность какой-либо пропаганды или манипуляцией мнением людей, так как будет много источников информации, которые будут давать результаты социологических опросов населения на различные темы.

1 симпатия

платформа “Голос” хорошо подходит для любых важных опросов.
в идеале сделать привязку не только по номеру телефона, но и по новому биометрическому паспорту, чтоб исключить любые накрутки.

запрет на опросы в соцсетях - конечно, бред, который надо отменять.

5 симпатий

Полностью поддерживаю!

1 симпатия

Считаю, в условиях современных технологий режим «посоветоваться с народом» должен быть постоянно действующим. Если я в течение дня ставлю сотню лайков-дислайков, то почему бы у меня не спросить, в какой цвет красить фасады и доволен ли я председателем исполкома. Зачем боятся накруток, если информация полезна всем. Ну, если есть такого рода опасения, давайте инструмент передадим в управление аудиторам и нотариусам. Они лицензией рискуют, если что не так.

1 симпатия