Рабочее движение в Беларуси и в Мире

Сегодня в Беларуси происходит беспрецедентное давление государства на рабочих. Их права не просто нарушены, а за простое выражение своего мнения их бросают в тюрьму и избивают. Тем не менее, они не сдаются и продолжают эту борьбу. В знак солидарности для поддержки рабочих Беларуси, пожалуйста, запишите короткое видео на телефон или на камеру.

Требования к содержанию речи – своими словами:

1. Рабочие Беларуси – Весь мир наблюдает за Вашим мирным протестом;
  2. Мы поддерживаем Вас в Вашей борьбе и искренне верим в Вашу победу;
  3. Никто не вправе решать Вас прав на выражение мнения, никто не способен у Вас отнять свободу;
  4. Никогда не бывает просто отстаивать свои права, но отказывавшись от этой борьбы мы становимся рабами!
  5. Только совместными усилиями можно достичь невозможного;
  6. Мы хотим поддержать Вас в это очень непростое для Вас время;
  7. Где бы мы не были – мы делаем общее дело, Мы расширяем рамки свободы;
  8. Мы Верим в успех Вашей борьбы! Жыве Беларусь!
3 симпатии

Я IT-шник, работаю на частную аутсорсинг компанию. Не выйти на работу - не вариант. Но имеется страстное желание давить на узурпатора минимально рискуя собственным здоровьем. Стратегия на сегодня сводится к следующим, в основном экономическим пунктам:

1. Ни копейки на счетах в банках.
  2. “Овердрафтные” карточки используются на всю сумму с пополнением в последний день перед окончанием “грэйс” периода.
  3. Кредиты оплачиваются в последний день.
  4. Квартплата не оплачивается вообще, при этом сумму в валюту отлаживается чтоб вернуть долг новому правительству.
  5. Не заправляюсь на Белнефтехим.
  6. Не посещаю магазины и прочие объекты принадлежащие лизоблюдам.
  7. Не покупаю соотвествующие товары.

Подскажите, что еще?

1 симпатия
  1. Можно оформить электронную подписку на Комсомольскую правду в Беларуси и газету Наша Нива. В киосках издания не купишь, а работу авторов и редакторов надо оплачивать.
  2. Перевести денежку в фонды поддержки пострадавшим от репрессий.
  3. Не покупать товары, производители которых спонсируют режим. Приложение «Крама» в помощь.

Насчет забастовки рабочих заводов и госпредприятий. Да, это тяжело, да, требуется смелость и солидарность, но продолжая работать с 26 числа — вы становитесь косвенными спонсорами и сторонниками убийц и садистов. Жертвы пыток и насилия вам этого не простят.

4 симпатии

Около 40-45% рабочих, ИТР на МТЗ выходят на рабрту…сидят у станков и компьютеров.
Получают “приличную” зарплату не производя “продукт”.Территория заставлена продукцией. А им платят…за “спокойствие” И так на многих “гигантах” индустрии. Их очень сложно убедить выйти на забастовку.
Поробуйте им объяснить, что заводы - гиганты строились в расчёте на всю территорию СССР. Что такого колличества отсталой, малопроизводительной техники
уже не нужно. Что в лучшем случае , при современных технологиях и робототехники останется 30% персонала.

Сейчас идет и информационное давление, встречается информация что рабочие которых уволили с гос. предприятиях, фонды не помогли, а запросы игнорируются. Нужно подтверждение, что рабочим помогают фонды. Например записать видео отзывы тех рабочих, которым помогли фонды и распространить их, что бы у многих рабочих была уверенность, что в случае чего им действительно не бросят в сложной ситуации.

1 симпатия

Попробуйте им объяснить, что заводы - гиганты строились в расчёте на всю территорию СССР.
Ну… а вы знали, что в коммунистической системы не было заложены такие понятия, как “спрос”, “предложение” и главное “конкуренция”.
Раньше, да, 1 завод на весь Союз. Надо понимать, что на то время был дефицит техники и в течении многих десятилетий наше предприятие поставляло технику на весь Союз. Был определен план по которому следовали и он всегда выполнялся.
Но после прихода рыночной экономики надо было иметь востребованность и смотреть за текучестью рынка(спрос и предложение).

1 симпатия

Сегодня именно от рабочих зависит практически все.
Вы, те ребята, кто работают на предприятиях.
Вы, те ребята, что работают на заводах.
Выйдтите против этого режима!
Выйдите и покажите рабочую закалку!
Выйдите и покажите мужество этому трусливому режиму!
Выйдите и покажите этим ребятам из ОМОНа, что вы тоже мужики, что вы тоже можете взять в руки дубинку и грохнуть по голове того ублюдка, который бьёт наших пенсионеров, бьёт наших матерей и отцов!

Вопрос рабочего движения в РБ и будущей экономики неразрывны.
С рабочими (уже давно) надо было говорить о их будущем.
Интернет ??? …Вряд ли. Листовки с внятной программой. В почтовые ящики. На рабочих местах,
Я могу судить только о том, что нужно моим “соседям” по дому.
Группу “фиолетовых” алкашей игнорируем.
Что нужно знать рабочему…ну допустим МТЗ.
Завод-гигант не может дальше существовать в таких условиях. Устаревшее оборудование “древне-римская” технология и Т.Д.
Реконструкция завода.
Сокращение цехов и площадей на 70% (?)
Рабочие предприятия не останутся без работы. Демонтаж старого оборудования, строительство новых корпусов , или новых объектов на нынешней территории.
Переезд на “новое” производство и демонтаж" остатков "
Всё по пунктам, без заумных фраз и рассуждений. Доступным языком. С конкретными сроками и перспективами.
Доставить до адресата со словами - Вот. Хочешь так - идём с нами !!!
Рабочим скучны и непонятны философско-экономические трактаты.
Коротко. Чётко. Доступно.
Даже если он положит на листовку воблу под пиво, он всё равно половину прочитает. (шутка).
А так, мы проигрываем БТ. И работяги “муссолят” между собой ЧЭСНЫЕ НАВИНЫ из уст “Симоняновских” пропагандистов…звучащие между Рос сериалами про честных ментов и матчами по футболу-хоккею.

1 симпатия

Три дня…интенсивно пытался разобраться почему…Рабочий класс так пассивно себя ведёт.
Честно говоря приуныл…
За три дня пообщался, перетряхнул недавний багаж впечатлений о рабочих.
Грустно !!!
Талантливые и рукастые, уже давно работают за пределами Республики, на новых, малых и средних частных фирмах. Некоторые в своём, частном, полуподпольном бизнесе.
Из оставшихся на заводах 20-25% вменяемые, здравомыслящие спецы.
А вот остальная масса.
Они приходят утром в цеха построенные 50-60 лет назад, где бетонный пол покрыт липким слоем спрессованного масла, песка и грязи. Цеха где вертятся и работают станки эпохи военного восстановления экономики. Они сейчас, часто, работают в треть силы.
Им платят, немаленькие деньги за “Апатию” к политике или экономическим проблемам. Они после смены пьют пиво, иногда с рюмочкой. Спорят, обсуждая новости БТ и вяло сравнивают их с реальностью “за окном”. Их многое устраивает. Они поругивают “батьку” без злобы…Им нравится, “чыстинькая, уютная и стабильная”
Серый уют и стабильность их устраивает. Их пугают перемены…Им ни кто не проводил экономический ликбез. Им тычут пальцем в Украину. Им показывают “Московских фасад” А телеканал “Дождь” с проблемами “глубинки” они его не смотрят.
У них дешевые, китайские телефоны по которым они звонят, и для разрядки смотрят Тик-Ток…или что то подобное…Типа “Тупо поржать”.
Сын/внук соседки матери в деревне, или сын одноклассника или друга детства служит в ОМОНЕ или Штурмовиком в ВВ… -Да ёне ня можа так дубасить гэтых студентау.- Я жа яго ведаю…
Они просто хотят “нормально” жить. Не важно, что завод заставлен “продукцией”. Если платят - значит не зря…
Да, я уже писал. Возможно Бумажные носители" их слегка подхлестнут…Но пока, рассчитывать, что они пойдут стучать гаечными ключами и молотками в щиты ОМОНА - не приходится.
Они не плохие или дремучие. Они продукт “26 летней выдержки”
И за три месяца…перевернуть их сознание…Оооооочень сложно.
Бросить их ??? Конечно нет. Надо работать с ними…Доступным языком, простыми примерами…Если хотите…Даже с “броневика”…
Работать сейчас. На будущее…
По тому, что после НЕИЗБЕЖНОЙ победы и начала модернизации экономики мы получим “массу” людей взволнованных тем, что скользкая и “ватная” стабильность ушла, а будущее пугает.

1 симпатия

Так вы правильно всё расписали.
Нужно учитывать, что рабочие в целом - не делают революции. У них задача иная.

Вы также верно сказали, что им нужно по шагам всё рассказать и показать.

А вот если их массово сагитировать на что-либо, они могут принять участие, без особого риска для себя.

Знаете, ребята, в чем ваша проблема?

В том, что со словом “рабочие” вы постоянно используете местоимение “они”.

И вообще очевидно рассматриваете это сообщество как чуждое и непонятное.
Не говоря уже об уничижительных оценках в каждом втором посте.

А предлагаемые методы агитации?
Давайте и айтишников так агитировать.
Обьяснять, что они никому не нужны и производят какую то бесполезную херню, и поэтому их надо перековать на рудокопов.

Сразу народ симпатией проникнется.

Те люди, с заводов и не с заводов, которые учавствуют в маршах и стачках делают это не из осознания своих классовых или личных интересов.
Это отстаивание интересов гражданина, бунт против несправедливости.

Джентельменский набор лозунгов БНФ тут совершенно мимо. Лучше вообще про них забыть.

Сегодняшние лозунги - Справедливое общество. Соблюдение процедур. Равенство перед законом.

Именно они должны звучать максимально широко.
А не лихая тройка: ЕС - приватизация - люстрация.

1 симпатия

Это совершенно верно!

Babayag, вы знаете варновую систему?
Я с её точки зрения смотрю. Т.к. она полностью рабочая и в наше время.
Для чего так смотрю, для того, чтобы знать, от кого что реально ожидать.
И для меня рабочие - “они” - потому что я из другой варны, и я по-другому и мир вижу и ощущаю. И поступаю соответственно по-другому. И это не значит, что они мне “чуждые и непонятные”, напротив. Работать руками нпр. я тоже умею, и не брезгую этим, когда это действительно нужно.

И именно я нигде не сказал, что они не нужны.
Если они часть общества, наша задача - как правильно найти и им своё место - в новом обществе, и как раз дать почувствовать и им, что они - тоже нужны.

У меня нет заводов, куда бы я мог их пригласить. Или чего-то аналогичного.
Поэтому я со своей стороны ничего и не предлагаю. И понятно, что внутри РБ это сейчас невозможно.

Я их участие вижу так.
Сначала появится команда с нашей стороны. Мы все найдём способ, как мы приходим к победе.
Потом под этот способ будем агитировать рабочих(тружеников).
Как они смогут участвовать, из очевидного.
Можно попросить их проголосовать ещё раз, в несколько другом ключе. Рассказываю в теме рядом. Это - тоже участие. И на мой взгляд - немаловажное. Т.к. количество в данном случае - решает. А именно тружеников - больше всего по количеству.
В день и в час Х, можно обратиться к ним с призывом выйти на забавстовку, в т.ч. уже бессрочную, и участвовать и помогать уже в “финальном ударе по системе”.
Про “вилы и молотовы” - говорить в данном случае не хочется, так как это крайний случай.

Со стороны тружеников - им нужно видеть, что их ведут за собой грамотные и честные люди, которые - знают, что делают, тогда они пойдут за нами.

Обеспечить сейчас мы их всё равно не сможем, поэтому пока - на мой взгляд, им лучше занимататься тем, чем занимались, и заботится о себе в первую очередь. До часа и дня Х.

Моё видение такое.

Лозунги хорошо бы подкрепить, что реально будет “после”.

Мне хотелось бы предложить нечто гораздо более объемное и интересное, где и это “включено”, но вопрос в том, насколько мы к этому готовы.