Реформирование системы распределения студентов после университета

В настоящее время в Республике Беларусь есть достаточно серьезная проблема с распределением бюджетников после ВУЗа. Очень часто игнорируются запросы, которые приносят выпускники и они вынуждены направиться на 2 года в то место, где вряд ли имеются хорошие условия для проживания и работы, а зарплата часто на уровне минимальной. Таким образом, студенты попадают в обязательное рабство на 2 года. А если отказываются - попадают в экономическое рабство, так как вынуждены выплатить огромную сумму (по меркам Беларуси)
Я считаю, что система распределения должна быть значительно реформирована:

• отмена обязательного распределения. Студенты не должны попадать в рабство на 2 года (или даже на 5, речь про целевиков)
  • предоставления мест распределения для желающих. Очевидно, что различным предприятиям нужны новые работники, а некоторые выпускники не могут самостоятельно найти себе первое рабочее место по различным причинам. В итоге будет частично удовлетворена потребность работодателя, а также будет оказана поддержка молодым специалистам, если они в таковой нуждаются.
  • будет создана конкуренция между работодателями. Прямо сейчас для многих работодателей нет смысла предлагать ЗП выше минимальной, т.к. они могут направить запрос в ВУЗ и практически гарантировано получат себе дешевую рабочую силу. В новой системе распределения трудовых ресурсов, им будет необходимо создавать комфортные условия работы для своих потенциальных работников, чтобы их место работы было приемлемым.
    В завершение хочу повторить, что проблема распределения является достаточно актуальной и требует значительных изменений.
4 симпатии

сложный вопрос. если врачей и учителей не распределять, то в регионах совсем туго будет.
или предлагаете привлекать высокими зп? а откуда в глубинке такие средства?

Также получить рабочее место по распределению смогут и те, кто обучался на платной форме получения образования. И это позволит предоставить работников на большее количество рабочих мест.

Согласна только с тем, чтобы отменить обязательное распределение.
От регионов, которые нуждаются в хороших специалистах нужно требовать хорошие условия проживания и работы молодым специалистам (равно, как и всем остальным работникам). Распределять можно только тех, за кого регион платил деньги за обучение или давал направление.

4 симпатии

Предоставить им достойное жилье, возможно социальные льготы, мед страховку, тот же санаторий на недельку, да и просто дать работать им, учителей одной писаниной напрягают и проверками, проявить некую инициативу не дают.

2 симпатии

Мне нравится идея распределения Швеции. чем дальше едешь от крупного города - тем выше зп после распределения. конечно распределение не должно быть обязательным это должно быть хорошее предложение от государства.

6 симпатий

А это уже распределение бюджета и на сколько регион самостоятельный, зачастую без позволения Минска даже бизнес открыть там тяжело хоть и рабочие места будут созданы. Минску занимается этим лень а отдать самостоятельность не могут от жадности.

1 симпатия

Конкуренция за сотрудников должна быть основным механизмом распределения. Я бы с удовольствием распределился (читай поехал сам) даже в сельскую месность в погоне за большой зп. Если это бюджетная организация - то повышенные зп - забота государства (в рамках ее социальной роли. У частников могут быть свои мотивы: меньший налог, стоимость ресурсов, расценки на аренду вполне могут оверкомпенсировать расходы на оплату труда высококлассных специалистов.

3 симпатии

Абсолютно согласен, что должна быть конкуренция среди работодателе, обязательного распределения быть не должно, но если студент попросит дать первое рабочее место, то ему должны предложить несколько вариантов, с предоставлением жилья (нормального со всем необходимым: микроволновкой, стиральной машиной, отремонтированным общежитие или отремонтированный дом), медицинской страховки и по возможности каккую-то часть денег на покупку автомобиля(это если касается районов или деревень).

1 симпатия

Полностью согласен. Государство превратило механизм распределения просто в способ затыкания вакансий, которые никто не хочет занимать. Это нужно изменить.

2 симпатии

Раз уж тема поднята второй раз, то добавлю еще, что сам с проблемой столкнулся 10 лет назад, выплатил стоимость обучения для получения свободного диплома и по специальности не работал ни одного дня, т.к. на преддипломной практике понял, что работать в таких условиях, которые предлагались на распределении, просто не реально.

В целом согласен с @evgeniy_teresani

Основной тезис в том, что отработка не должна быть наказанием, а распределение должно быть поощрением для студентов, которые показывают наилучшие результаты.

Реформировав систему таким образом, чтобы упразнить обязательную отработку и заменить ее на трудоустройство достойнейших на конкурсной основе, мы получим заинтересованные в трудоустройстве студента университеты, заинтересованных в высоких результатах студентов и заинтересованных в обеспечении достойных условий труда работодателей.

Я считаю, что отработку необходимо отменять в любом случае. Поскольку сталкнулся, как родитель, с молодым преподавателем которого отправили к нам в школу( расположенную в 30км. от Минска) на отработку. Полнейшее нежелание работать с начальными классами. И говорит в открытую, что как только отработка закончится домой поедет в Навополоцк. В мое время, после окончания колледжа, собирались так называемые купцы в актовом зале со всех крупных предприятий. Учащиеся заходили в порядке успеваемости по одному в этот зал и каждый представитель предприятия предлагал условия чтобы выпускник пришел к нему на работу. Я думаю именно так должно происходить распределение сейчас. Но это огромная работа как со стороны учебных заведений, так и предприятий нуждающихся в специалистах.