САНКЦИИ. Обсуждаем к кому применять и как разделить ответственность?

sm_b_5

Должны ли привлекаться к ответственности те, кто просто молчал: не выступал, не сдавал погоны?

На кого должны распространяться?

Надо ли в индивидуальные санкции включать членов правительства, экономический блок или только тех, кто нарушал права людей?

Экономические (на гос.предприятия - химические и нефтехимические) плюсы и минусы.

Надо ли включать из территориальных в санкционные списки членов избиркомов на участках которых фальсифицировались выборы? Членов их семей или только те, кто преступил закон?

3 симпатии

Очень понравилась идея спрашивать напрямую у трудовых коллективов в каком виде и каком объеме вводить санкции против предприятия. За последние 26 лет никто не интересовался мнения простых рабочих, поэтому опрос мнений внутри коллектива — хороший пример правильного взаимодействия народа и власти.

14 симпатий

Персональные санкции носят, как правило, символический характер, не оказывая необходимого давления на, в первую очередь, высших должностных лиц. Беларусь уже имеет такую практику, когда в санкционном (хотя правильнее его будет называть ограничительным) списке было более 300 чиновников, силовиков и судей. Что не мешало некоторым (например, бывшему первому заму главы Администрации президента Наталье Петкевич) обходить некоторые ограничения по линии ООН, НОК и тп. Конечно, это создавало определенную нервозность белорусскому МИДу, но в целом необходимого эффекта не имело. Поэтому я не думаю, что стоит уделять время и другие ресурсы на постоянный мониторинг лиц для включения в санкционный список. Достаточно включения в него верхушки преступной вертикали Лукашенко, а именно руководящего состава Администрации президента, Управделами президента, ЦИК, силовиков, руководителей местных администраций/исполкомов.

Мы же постоянно обращаем внимание на важность и эффективность протестного и экономического давления. И если протестное является внутренним инструментом, то экономическое возможно как внутри (забастовки), так и вне Беларуси (сокращение белорусского импорта). Например, Лукашенко удалось диверсифицировать экспортное направление, сократив российский вектор с почти 90% до 47%, и нарастив западный, в первую очередь ЕС до 30%. Вот если удастся на этом направлении сработать, то эффект будет намного сильнее, чем от персональных финансово-визовых. Но в этом случае необходимо учитывать риски и угрозы увеличения уровня экономической зависимости вновь от России.

8 симпатий

ну, вот, кто-то (Tikhonenko) уже защищает беспредельщиков. не надо, мол, их санкциями обкладывать, ага. НАДО! блокировка счетов + запрет на въезд в ЕС

1. все члены комиссий (список был на сайте зубра)
  2. все депутаты (потому что не запустили импичмент и вообще не высказывались в поддержку народа, бесполезные кивалы)
  3. все бт-шники (кроме разве что уборщиц и прочего технического персонала)
  4. все чинуши и директора предприятий, которые прессовали подчиненных
  5. все силовики, которые остались после 9 августа в системе (или как минимум те подразделения, которые участвовали в разгонах)
15 симпатий

Озвучу мнение тех, кто выходит на марши.
Пока вы сидите по заграницам и сопли жуете, народ Беларуси уже сам начал вводить санкции против кошельков Лукашенко. Есть такое приложение КРАМА.
Каким образом вы собираетесь спрашивать у рабочих, нужны ли санкции против их предприятий. Господин Цепкало, у нас в Беларуси каждый день ни за что арестовывают, избивают и калечат людей. Вы что намерены своими опросами на год это растянуть? Хорошо сидеть за границей и толкать популистские лозунги. Народ Беларуси 26 лет терпел.

3 симпатии

Считаю, что есть те, кто не сдал погоны, но сливает информацию или как-то с той стороны помогает нам. Надо учитывать это и разбирать каждый отдельный случай.
Но, всех “зомби” на колени перед народом и пусть народ решает голосованием в рамках закона и гуманности.

4 симпатии

Инфернация: превращение жизни в ад. Нужно ли инфернировать тех, кто молчит? Однозначно нет.во-первых, чтобы не уподобляться бывшим, во-вторых, мы не знаем причин, в третьих - это их право, в четвёртых - наша цель, не в том, чтобы отомстить, а в том, чтобы максимальное количество людей не молчало когда их права нарушаются.

1 симпатия

Я считаю, что не стоит привлекать людей к ответственности лишь за то, что они промолчали. На это могут быть различные причины.
Санкции должны распространяться на тех, кто уличен в нарушении закона и есть доказательства этого (фото, видео, или еще какая-либо “улика”).
Те, кто были уличены в фальсификации, безусловно должны быть внесены в санкционный список. Те, кто находился в комиссии, но нет доказательств их вины, не должны быть наказаны. Так как тогда могут быть репрессированы и те, кто не виноват. А это точно не нужно.
Касательно семей. Допустимы санкции в отношении тех родственников, которые могут владеть различными финансовыми благами своего родственника, который нарушил закон. В остальных случаях (особенно в случае с представителями избирательных комиссий)- санкции в отношении семьи будут неуместны. За правонарушение должен отвечать виновный, а не те, кто рядом с ним. Считаю недопустимым возникновения “Грехов отцов”, когда кто-то должен быть наказан из-за провинности другого человека.

2 симпатии

Мне понравилось идея вести санкции против пропагандистов так и белорусских, так российских которые распространяют лживые новости против протестов и разжигают ненависть к протестующим и лидерам оппозиции. В первую очередь из пропагандистов должны попасть под санкции наши “Геббельсы” семья Эйсмонт, российские Соловьев, вся RT вместе семьей Симоньян и Кеосаян, Ольга Скабеева и другие.

5 симпатий

З аднаго боку нейтральнай пазіцыі ў сучасных абставінах быць не можа і кожны павінен вырашыць для сябе на чыім ён баку. З іншага боку абвінавачваць людзей у страхе перад сістэмай, якая ўсе 26 год толькі на адным страхе і трымаецца, таксама нельга.

Калі гаворка аб міжнародных санкцыях, то мы гэта ўсё прахадзілі і як паказвае практыка, рэжым з-за гэтага не стаў слабей ці больш дэмакратычным. Узамест маральна зломленых выканаўцаў прэступных загадаў сістэма яшчэ можа паставіць іншых (напрыклад сітуацыя з Каранікам ці свежымі прызначэннямі рэктараў бунтарскіх ВНУ). Да таго ж калі залезьці ў галаву сярэдняга чыноўніка, то там зараз будзе два асноўных вар’янта: не з’ездзіць у Парыж за круасанам ці трапіць у апалу да рэжыма, які гатовы расціснуць любога нязгоднага.

Ідэя эканамічных санкцыяў да канкрэтных прадпрыемстваў можа быць куды эфектыўней, але ж складаней для рэалізацыі. Тут патрэбна праца з прадстаўнікамі прадпрыемстваў, якія змогуць дапамагчы падрыхтаваць справаздачу аб усіх карных аперацыях да працоўных канкрэтнага прадпрыемства (звальненні, уразанні зарплатаў і інш.). Далей, гэтыя справаздачы трэба зрабіць публічнымі праз журналістаў краінаў у якіх знаходзяцца асноўныя замежныя кліенты дадзеных прадпрыемстваў і прызваць гэтых замежных кліентаў да публічнага адказу па склаўшайся сітуацыі. Думаю шмат хто памятае як амераканскае грамадства прымусіла Apple да ціску на Foxconn, калі ў прэсу трапіла інфармацыя аб анты-суіцыдальных сетках на іх заводзе.

3 симпатии

Начать с силовых ведомств.
С помощью более активных государств-соседей Польша, Литва, Латвия вынести заочные приговоры… от руководителей высшего ранга до командиров отделений…С передачей решения судов в МВД государств ЕС.Что бы они ПРОЧУВСТВОВАЛИ, что при пересичении границы их ждёт арест и тюрьма. А возбуждение уголовных дел организовать по заявлениям репресированных граждан РБ находящихся в этих государствах. Продожить тоже с судьями…
Я за ЮРИДИЧЕСКИ ЖЕСТКИЕ меры к Белорусскому ГЕСТАПО. и судам-тройкам образца 1937 года.
ЗАОЧНЫЕ ПРИГОВОРЫ…

8 симпатий

Чтобы санкции были успешными они должны быть финансовыми.
Сейчас мы не можем ввести санкции внутри страны.
Значит, это должно означать, что должны быть заблокированы счета, фонды и предприятия за рубежом целого коррупционного “куста” вокруг каждого руководящего коррупционера.

1. Родственники- жены, сестры, братья, дети, все члены семей детей.
    2 Все те зарубежные фирмы и лица, которые совершают сделки любого рода с предприятиями под санкциями, которые контролируются коррупционерами.

Потом надо разбить коррупционеров на разделы
1.Непосредственно виновные в убийствах и пытках - МВД, КГБ, ВС
2.Виновные в убийствах из-за непринятия мер - Прокуратура, СК
3. Виновные в пытках и нарушении Закона- судьи
4. Препятствующие расследованию дел по пыткам и убийствам.

1-1 Преступное нарушение Конституции и фальсификация выборов - члены ЦИК, судьи Верховного суда, судьи Конституционного суда, депутаты
1-2 Фальсификация выборов- главы Избиркомов, члены избиркомов
1-3 Принуждение к фальсификации выборов- руководящие работники всех структур, виновные в данном факте( превышение полномочий, угрозы)
1-4 Лица, виновные в необоснованном изъятии детей из семей, виновные в моральном прессинге несовершеннолетних ( превышение служебных полномочий, угрозы)

7 симпатий

Нужны самые жесткие санкции к членам правительства, силовикам, судьям, фальсификаторам, директорам и другим руководителям, которые нарушили закон.
Также нужны жесткие санкции против гос.предприятий и фирм (кошельков узурпатора). Чем раньше закончатся деньги, тем меньше народ будет страдать. Для чего призывать к забастовке на Белнефтехиме и подставлять рабочих под аресты и увольнения. Можно Украине отказаться от наших нефтепродуктов и никто не пострадает. Это один из примеров.

6 симпатий

Платформа Голос собрала данные, в каких комиссиях были сфальсифицированы выборы. Прошу рассмотреть вопрос включения участников комиссии в санционные списки.

6 симпатий

По поводу самих санкций.
Они нужны и не может быть речи о том, что если они кажутся не достаточно эффективно, то лучше их вообще не вводить.
Если не накладывать даже минимальные санкции, это прямой ответ “делай что хочешь, и мы вообще ничего не сделаем”. Потому, я котегорически против тех людей, которые так считают.

4 симпатии

Санкции однозначно должны быть не только на нелигитимную власть, но и абсолютно на всех родственников (родители, дети, братья сестры, племянники, внуки), чтобы они ничего не смогли ни на кого оформить. И обязательно заморозка всех счетов и арест на недвижимость абсолютно всех ближайших родственников. Пусть потом их родственники выносят им мозг, если те вообще не при делах!

7 симпатий

Ещё хотел бы добавить. При применеии санкций к силовикам, надо учесть, что они умеют “переобуваться” на ходу…Был майор Иванов, а потом ХОП…и он по документам ИвановСкий…

1 симпатия

Ну если бы не такие личности, как гражданин Цепкало, Барбарико, Тихановский и Дмитриев, то и дальше бы терпел. Это они составили конкуренцию АГЛ и заставили народ подумать о своей будущей жизни. Имхо.

1 симпатия

Я за то чтобы все кто участвовал в фальсификации выборов были включены в санкционный список. Члены семей также. У меня своё отношение к этому режиму. Мой брат был избит 11 августа. И я не могу простить это тем людям кто был ответственен к тому что произошло до и после выборов.

4 симпатии