Система работы судов и судей

Какой вы видите систему работы судов?Как выстроить систему так,что бы судьи не фабриковали дела за взятки и давление со стороны чиновников?Ваши предложения.

Есть проверенная система мер, не нужно ничего изобретать.

1. Организационно-кадровая независимость судей, особенно от местной исполнительной власти
  2. Высокая зарплата, потерять которую - трагедия
  3. Эффективная система обжалования неправосудных решений на состязательной основе в вышестоящем суде
  4. Высокий социальный статус судьи, авторитет
  5. Суровая ответственность за явные нарушения. В нашем случае стоит начать с репрессий за поддержку государственного терроризма в виде административной и уголовной ответственности за протесты
3 симпатии

я бы еще предложил кнопку вызова оперативной группы,если идет давление на судью,попытка дачи взятки,что бы чиновники и взяткодатели даже подумать боялись об этом :grinning:

1 симпатия

Вопрос состоит в том, где в настоящее время взять авторитетных судей и как отфильтровать существующих, показавших себя во всей красе в последнее время. Они же не изменятся за столь короткое время. В отставку подали считаные единицы. Мне известен случай, когда отец и дедушка с бабушкой, порядочные люди, полтора года судились с матерью ребенка, чтобы участвовать в воспитании сына и внука. Я понимаю, что чем дольше длится процесс, тем больше работы у судей и адвокатов. Но есть такие очевидные ситуации, которые могут решаться за одно или, в крайнем случае, 2 заседания. Поэтому предлагаю ввести жесткий контроль судебных дел в части справедливости вынесенных решений и длительности судебного процесса, чтобы у них не возникало желания переливать из пустого в порожнее. Сомневаюсь в возможности Верховного суда наладить этот контроль. Практически они всегда подтверждают решения предыдущих судей, за редким исключением. Возможно в парламенте нужно создать комитет по выборочной проверке судебных дел и уж если обнаружатся серьезные нарушения, то ответственность судей, допустивших их, должна быть уголовной. Несправедливо вынесенные решения иногда калечат жизнь людей, если не сказать больше. Как врач отвечает за жизнь пациента, так и судьи должны нести ответственность.

1 симпатия

Реформа суда повлечёт катастрофическое снижение профессионального уровня судейского корпуса на 5-7 лет. Опытных судей придётся изгонять, если они переусердствовали с 23.34. Но другого выхода нет, раковая опухоль лечится ампутацией заражённого участка.

Как то так, независимость суда на первом месте.

Не реально. Парламентский комитет создаётся из членов парламента. Проверять нужно не выборочно, а десятки тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях и несколько сот (а может - и больше тысячи) приговоров. Кроме того - штрафы юридическим лицам, принадлежащим протестующим, за вывешивание антигосударственной фашистской символики на зданиях юрлиц. Депутаты не справятся в принципе. Нужен другой орган - чтобы обеспечить отмену всех неправосудных решений и организовать компенсацию ущерба.

1 симпатия

надо международных экспертов привлекать, и новый состав набрать из юристов, которые сейчас защищают честных людей

Юристы не из госаппарата, несломленные в борьбе с системой, защищавшие политзаключённых - основной кадровый резерв. А также силовики, ушедшие хлопнув дверью.
Наверно, кто-то из “молодых ветеранов”, уже в отставке - на пенсии, но бодрых, лет до 65, такие могут на какое-то время вернуться.
Всё равно, опытных юристов не хватит.
Международные эксперты могут помочь порулить наверху. Они же не сядут в состав суда, не пойдут обвинителем или защитником в процесс?

У нас есть множество молодых специалистов которые могут и желают работать. Молодые боятся брать взятки, а конкуренция не даст ему расслабиться в работе. Пример: Если другой работник докажет что я плохой юрист и действую не справедливо, он в праве сместить или забрать мое место. Только конкуренция выявит лучших . 40 лет я сидел и нечего не делал и вы меня будите звать чтобы я научил молодых нечего не делать)) Конкуренция в любом деле, вот к чему нужно стремиться.

Интересная реформа ожидается в Украине, где судебная система поражена коррупцией в степени, сравнимой с административно-командным произволом в отношении судей РБ.
Источник: США намерены выделить до $25 млн на укрепление судебной системы Украины | Новости | Известия | 02.02.2021
Возможно, у них в какой-то степени получится необходимое и нам.
25 млн точно не помешают :slight_smile:

совсем негусто… на эти копейки только пару десятков флагштоков поставить можно и всё :partying_face:

ПРАВОВАЯ ВЕТВЬ ВЛАСТИ

https://maxpark.com/community/666/content/694896