Сколько должны стоить коммунальные платежи для отдельного человека

Коммунальные платежи, особенно за те “услуги”, которые являются необходимыми для жизни - должны стоить ровно столько, сколько обходится их “добыча”/“предоставление”.

Электричество мы не производим, оно никому не принадлежит.
Воду мы не произоводим.
Газ мы не производим.
И так далее.
Мы всё это только “преобразовываем” и транспортируем.

Поэтому продавать всё это никто не имеет права. ( По крайней мере, внутри страны. )

Строго говоря, что такое электричество - земная наука в принципе не знает.
По моим данным, создаётся синхронизация материи с определённой частотой, под эту частоту по принципу подобия/синхронизации и происходит “забор” свободной энергии, или из простанства вне, либо живой энергии всех и всего присутствующих здесь. Человеческая аура, нпр. точно также бьётся током - при определённых условиях.
( Это лирическое отступление. )

Оплату за всё это по факту должны получать (достаточно достойную):

1. Люди, которые изобретают и внедряют технологии для всего этого. Причём эти специалисты - должны получать, разумеется, больше.
  2. Люди, которые поддерживают всё это в работоспособном состоянии.

Поэтому, стоимость за всё это должна быть равна стоимости труда этих людей.

И по некоторым подсчётам себестоимость в таком случае будет как минимум - в 10 раз меньше от текущей.
Все текущие тарифы искусственно завышены. Для обогащения - известно кого.

Это можно добавить в агитацию для “простых людей”, в виде “понятных лозунгов”. Вроде “тарифы на коммунальные услуги по себестоимости (в 10 раз дешевле)”. Это будет всем понятно.

Стоит здесь ещё вспомнить, что вся инфраструктура времён СССР - являлась “народным достоянием”.
И насколько мне известно, всё ещё является. Т.к. приватизация проходила нелегитимными методами.
Что с этим делать сейчас, и в чьих это всё руках - вопрос открытый. В принципе по всему СССР - открытый.

Боюсь, все будет наоборот.

Если коммуналку оплачивать по затратам, пусть даже без прибыли, стоить она будет раза в два-три больше сегодняшней.

Сопоставимо с польской, я думаю.

Вообще, это хорошо бы перепроверить, конечно.
Это не мои подсчёты. Но кто-то в интернете это считал для РФ.
Оно и по здравому смыслу настолько дорого стоить не может.
Это всё лучше направить тем, кто в этом разбирается. И у кого есть реальные цифры.

У наших кап соседей у всех примерно 100-150$

Я не думаю, что это заговор. Скорей всего реальная стоимость плюс небольшая маржа.

Так это и есть капитализм. Каждый наваривается на всём, на чём можно, ибо такова его идеология. Кто больше наварился (за счёт других), тот и “молодец”.

Значит, используются неэффективные методы получения. И подлежат переработке.
Самое дешёвое электричество, насколько я знаю, сейчас - на ГЭСах.

есть обратная сторона. можно спросить за качество оказания услуг. если я заплачу за коммунальные услуги 100-150 долларов, то хочу увидеть, что они оказаны на эти 100-150 долларов. А не так как сейчас, все делается спустя рукава, а ответ один “за эти деньги, скажите спасибо, что хоть что-то делаем”

Я плачу товариществу собственников в Минске раза в два больше, чем родственники в доме государственного жилого фонда в приватизированной квартире. Электричество, вода, вывоз мусора - по одинаковым тарифам.
У родственников ободранный подъезд, дом как бы пережил капремонт, но зайти всё равно противно.
У нас лампочка может не гореть в коридоре… ну, максимум час с момента подачи жалобы.
У них как бы убирают.
У нас моют моющими средствами.
И т д

Но строительство ГЭС дороже строительства других э/станций.
Я был против АЭС и за комплекс мелких ГЭС. Но решение принималось единолично. Теперь АЭС - это данность.
В цену электричества для белорусов входит погашение российского кредита на АЭС, текущие затраты на работу АЭС, ядерное топливо, утилизацию отработанного топлива, отчисления на будущую ликвидацию АЭС после выработки ресурса. По самым примерным прикидкам, цена эл/энергии для белорусских потребителей с вводом АЭС должна вырасти примерно на 80% по сравнению с выработанной на газе.

Вот это и было верное решение…

Про АЭС даже и говорить не хочу.