SlavRev. Отзыв на интервью Щигельского на Радио97

Попросили посмотреть, я комментирую.

Прежде чем я что-то скажу о Щигельском, стоит учитывать вот что.
Я националист. ( Не нацист. ) В здоровом смысле этого слова. Где национальность от “наш он”.
Кто наши в данном случае я написал здесь.

То есть представители этих истоков, для меня всегда будут в большем приоритете, в случае с Беларусью, чем представители других.

Если я вижу, что Светлана Тихановская транслирует сюда лебедянский исток. Как и Вероника Цепкало, например. То это один из наших истоков.

Щигельский - другой национальности. Он фактически не наш. И он транслирует другое.
Насчёт еврейского истока я тоже могу сказать. Кроме искажённого еврейского есть и нормальный, который еще до его искажения был.

Но стоит учитывать, что исток этот другой.
Поэтому по отношению к Щигельскому, я всегда буду предвзят. И считаю, что это правильно.
Мне тяжело его слушать и воспринимать. Именно из-за этого в первую очередь.
И многое тяжело воспринимается от него для меня, т.к. там стоит “призма науки”, а я вижу всё напрямую. И знаю, что и как называется на самом деле.
Поэтому воспринимаю его действительно, ровно в меру профессоинальных знаний, насколько он действительно говорит по существу, и насколько его научные знания в данном случае - полезны. Вот с этой позиции я и буду его комментировать.

Есть многие нарекания к тому что он говорит, по сути неверно.
Например, что “никак нельзя повлиять на его окружение”. Потому что можно.

Есть нарекания касаемо его позиции, что мол, “моя хата с краю” и “я тут за вами наблюдаю”. “А мы - за вами, доктор” :slight_smile: Если вдруг прочитаете это. :slight_smile: Хотя я помню, что вы тот самый доктор, кто поставил ему диагноз, и это конечно же - учитывается.
Но прошу не забываться. Вы центром всего мира не являетесь, а ваша позиция и “научные знания” - далеко не являются объективной (действительной) реальностью. Как и полная картина всего - вам явно неизвестна, судя по этому интервью, и по другим.

Есть нарекания на то, что он пытается поставить свою точку зрения, как “объективно-верную”. И именно это вредно в нашем и его случае.

Здесь буду реагировать на особо опасную явную ложь, или же его некомпетентность в отдельных вопросах.

“Беларусь никакая не особая страна”.

Нет, доктор, Беларусь - это особая страна. Так же как и Россия и всё что рядом.
Почему - я рассказываю - рядом. А ещё потому что мы здесь живём.
Корея, Китай - это совсем другие истоки с радикально другими правилами. И то что возможно у них - невозможно у нас и наоборот.
Поэтому не нужно нас “косить под одну гребёнку” и “смешивать всех в одно”. Якобы мы все одному чему-то подчиняемся. Не подчиняемся. И у каждого истока путь свой, и опыт другого там не применим в принципе. Вот так.

Как здесь оказался тиран и диктатор, не нашего истока - история отдельная.

Но здесь я полностью согласен с ним о том, что есть 2 метода, как заставить пойти Лу на переговоры.
Напомню, оба из них я здесь и предлагаю.
Есть ещё 3-ий, о котором я тоже уже написал.

В общем, кроме как силовым методом (насильным, если угодно), пойти на переговоры мы его не заставим - НИКАК.

Дальше про режим - тоже всё верно.
И это уже тоже многократно прозвучало в информационном пространстве.

Поэтому все эти влажные фантазии…

Тоже - прав - доктор.
Фантазии о том, что Лу уйдёт мирно, и вообще как-то “пойдёт на встречу” - это именно фантазии.
Никуда он не уйдёт.
И это не потому что “мне так хочется”. А потому что он сам такой.

Вся вот эта “толерастия” к режиму, она берётся то ли из желания “выслужиться перед Европой” ( с какой стати? ), то ли от банального инфантилизма и некомпетентности, увы.
И очень сильно тормозит процессы, и мешает реально его убрать.

Вам нужно меня убить, чтобы забрать власть

И здесь - верно. Он САМ сказал - как его убрать.
Если хотите - он САМ - начертил, как его уберут оттуда и каким образом. Он сам такой судьбы хочет!
Если хотите - он прямо - ПРОСИТ об этом. “Уберите меня, ну уберите меня… не то, я вас уберу.”

Люди почему-то поверили в нереальные ожидания КС

А вот скажу я - почему.
Потому что меня здесь нет! В видимом.
А Тихановская - по сути - мой же проводник, будущего если угодно.
Но она именно что проводник, она не знает всего, что знаю я.

То есть, на энергии - люди пошли. Но там совсем не то, о чём я говорю. КС и НАУ.
Я-то почти с самого начала настроен радикально. И никаких иллюзий не испытываю.
Единственное, я отдал им “волю” в том - плане что “попробуйте мирно”. На то - тоже есть причины.
Но я это “мирно” закончил ещё в августе.

В итоге у нас нечто вроде “перехвата управления”!

Которое я и пытаюсь вернуть - в правильное русло!

Почему Штаб Тихановской не признаёт ошибки

А давайте действительно у них и спрашивать.
Моё мнение. Они боятся “облажаться” перед всеми, и поэтому - молчат.
Кто именно там боится - я не знаю.

Я полностью на его стороне ( Макара )

Добро пожаловать, доктор, в клуб адекватно и реалистично мыслящих :slight_smile:

Мирный протест

И здесь я с доктором соглашусь.
Долго уже пытаюсь донести.
Ну ЛОЖЬ это - называть протесты “мирными”!

Мирный протест, это когда начальник не выдал зарплату, и ты ему мирно говоришь, что если не дашь, я работать не буду.
Вот это ещё мирно.

“Мирный протест” - означает, что ты “в мире” - с тем, против кого протестуешь.
А мы с ними далеко не в “мире”!

Так не надо ЛОЖЬ нести!
Ни в каком мы не в мире!
И никакого мира тут быть уже не может! После всего.

Беларусам нужно сменить ментальность, и снять розовые очки

Никакую ментальность нам менять не нужно! Особенно ту, что исконная. И действовать нужно именно по своей ментальности!
Искоренять нужно ментальность явно не нашу вроде “начальник всегда прав” - советскую и прочую, и “нас никто не спрашивает”, “там за нас всё порешают” и шо “президент с т.д. - священная (неприкосновенная) корова”. Вот это - нужно искоренять.

А вот розовые очки и правда - нужно снимать.

у окружения Тихановской есть другие интересы

Ну разумеется :slight_smile:
Там есть интересы - придти к власти, на тёплые места, есть такие.
Вот только при этом “не замарав свои руки” и не сделав ничего “радикального”. С широченной улыбкой. Поэтому там и не принимают ничего радикального.
И поэтому тоже всё тормозят.

Т.к. если там кто-то скажет вроде “мочи гада”, то на него потом косо смотреть будут, якобы, мол ты “не добренький”.
Не хотят вот, “товарищи”, чтобы на них “косо смотрели”, да чтобы портфеля потом из-за этого лишили.
Вот только без этого - им никакого портфеля не видать! А этого они понимать не хотят.
Мол, мы “умные такие”, “мирно отсидимся”, и после белые пушистые - портфели свои возьмём.
А вот - хрен там чё. Не выйдёт! Не выйдет и всё!

И про гранты - тоже верно. Да, к сожалению.
Есть там такое. :frowning:

Их же кормят там этими грантами. :frowning:
Так что кто кормит, под того и подстраиваются. Хотя с какой вообще стати? Пусть они это сами объясняют.

Кто в штабе Тихановской занимался изучением Лукашенко, как боевого противника

Никто, судя по всему :frowning:

Я занимался, Щигельский. Макар, может быть.
Кажется, всё, похоже, больше никто, из тех, кого я знаю, по крайней мере.

Значит это клуб друзей по интересам

Как я понимаю, в штабе Тихановской в принципе нет такого человека ( или людей ), который действительно готов и стремится “взять власть”.
Там как-то всё слишком вяло в этом плане к сожалению.

Нет, штаб не связывался (с Щигельским)

Да уж.
С ним одним из первых нужно было связаться!
Минус штабу Тихановской.

Может уже Тихановскую пора спасать? От её окружения, что ведёт её в неправильную сторону

Вероятно - да!
Я в записи рядом - говорил о том, что у неё там поддержки нет.
Но она - наш человек!
Поэтому, вероятно, надо спасать от её окружения!

Она политический лидер

Нет, она не политический лидер. ( Ох уже эта ложь в духе “политические лидеры”. Какой ещё лидер?! )
Она - ведомая! И нужен кто-то, кто будет её вести и направлять! Мужчина - судя по всему. Не буду объяснять, почему. Потому что - так.
Ну, я не знаю, если она не поймёт в ближайшее время, придётся “принимать меры”. Но я все ещё надеюсь, что мы сможем “забрать её обратно”.

Она не умеет формировать команду!
Просто не умеет и всё.
И она не сможет это правильно сделать - сама!
И выгнать за простои и явные ошибки.

Если не лидер, то кто? символ?

Ага. Так и есть. :slight_smile:
Не лидер, но символ. :slight_smile:

Про ленточки

Да, тоже правильно объяснил всё доктор, благодарю.
Я просто итак это всё знаю, для меня это очевидно, и не знаю, что тут ещё объяснять.
Но если кто-то не понимает, зачем это - доктор вот всё объяснил.
Но есть ещё составляющая. Синхроничность, и регулярность. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Ты не можешь критиковать

Надо новый тренд объявить. Что “у нас можно критиковать”, если конструктивно.
И таким образом консолидировать людей вокруг этого. :slight_smile:
То есть, я, например, к критике нормально отношусь, если она действительно уместна. По крайней мере в этом случае.
В мужском обществе - в принципе - нормально критиковать, если конструктивно и по-доброму, и если направление одно.
А вот в женском - нет, там критика - в штыки. Как раз как здесь, получается.
Позволю себе поднять гендерный вопрос.
Поэтому, кто лидер - м или ж - довольно серьёзно влияет.
Поэтому я однозначно считаю, что лидером мужчина - должен быть. Это как бы - очевидно.

Вы выбрали этих лидеров и что-то не так

Хорошо. Не вопрос.
Так, абстрактно.
Давайте прямо сейчас выберем новых лидеров, которые компетентны и приведут к победе.
Я вообще не против этого.
Только как это сделать. И кто вообще есть. При том, что все основные лидеры - в тюрьме.
Вопрос - открытый.
И времени у нас - немного, не забываем.

Вообще, этот вопрос решается быстро. Объявляется сбор. Кто готов “возглавить протест” и кто желает. Можно даже онлайн. Только связь нужна безопасная. Все слушаются. Там и становится ясно, кто лидер. А кто в чём компетентен. Это в таких случаях даже по голосу становится ясно. И единогласно(!) выбирается лидер протеста, и прочие роли, с которыми все соглашаются - также единогласно. И в результате однозначно слушают их. И так до победы.

Только кто это проведёт и где.

Насчёт убитых в августе, и ответственности

Прямо говоря, не знаю, что про это сказать.
Я лично - не знал, что те на подобное способны. Да и не было ничего особенного 9-го числа со стороны протестующих. Причин для зверств как таковых - не было.
Я лично - не знал, как режим Лукашенко изнутри устроен досконально, хотя понятно было, что там “не сахар”.
Знали ли это другие внутри. Я делаю вывод - что они этого тоже не знали.
Почему, наверное, не ко мне вопрос. Вроде бы внутри как раз должны были знать.

В общем, я предлагаю вопрос ответственности за события в августе - пока закрыть, и считать, что мы этого не знали. И никого в этом не винить. И сейчас важнее - достичь победы. Так будет всем проще. Если нужно будет - разберёмся с этим позже.

Почему пошли за Тихановскими, и проигнорировали призывы более радикальные призывы

Давайте я на это со своей стороны отвечу. Так как знаю слой, который кроме меня в принципе не знает никто.
Пришло “новое время”, пришли “новые энергии”, и я их транслировал - тоже.
И там правда всё было на позитиве. Социальных энергий много было, энергий перемен, творческих… все не буду описывать.
Мне самому фактически уже было “запрещено воевать”. Поэтому боевые энергии я не транслировал. Хотя транслировал их раньше.
Там такое направление и было: придти ко всему мягко, “мы уже отвоевались”, теперь всё без боен должно быть. Это моё направление! Я сам его транслировал.
А почему Тихановские, и трио. Так я их сам смотрел, следил за ними. И сам же их поддерживал. Я сам. Меня на них навело. Я за ними следил. И их же энергетически поддерживал. Я видел в них вот это “новое направление”.
Потому что вообще-то так оно и должно было быть - без крови и прочего. Это моё направление, и тогда, да и сейчас в целом.
“Эти чёрные” - нам помешали, и всё испортили - тогда. Потому что они - против нас.

И кстати, если бы Голос сделал - всё правильно, то шанс победить так - у нас бы был! Но, увы, не сделал Голос всё правильно :frowning:

Вмешаться досконально тогда, как я делаю это сейчас - я тогда не мог физически. Это было невозможно.
Да и в целом, я надеялся, что вы без меня со всем справитесь.

Здесь именно мистики очень много. И “мистического влияния”. Именно в энергетическом плане.

Понятно, что “мирно” вот так мы никого не победим, мне стало однозначно ясно после 12-го августа.
Сразу после этого всю “блажь” я убрал. И “навострил уши”, мол “что здесь вообще происходит”, “кто это”, “стоять, не двигаться”.

А вот всё остальное. Цветочки, мирные марши и т.п. Это уже не с моей подачи. Это “инерция” и “что-то ещё”.
Хотя если смотреть исторически.
Я был против цветочков.
Но мирные марши - сказал - “пробуйте, если так хотите”.

Вполне вероятно, что поэтому радикальные движения - провалились тогда.
Но я сейчас это исправляю. Я наборот, “мирные” - гашу, а радикалов “поднимаю”, насколько это возможно. Теперь уже во всём разобравшись. Хотя боен также стараюсь избегать. И энергию радикалов стремлюсь направить так, чтобы жертв не было. В общем, поспособствовать этому по крайней мере. Очень коротко - так.

Я это объясняю - так.

Короче, если так смотреть - ориентироваться быстрее надо, и принимать решения. Всем. Вот что. И не тупить. Я не туплю. Если бы мы с вами были полностью “на одной волне” - было бы куда проще.
Я боевые как раз энергии и энергии сопротивления стараюсь поднять и раскачать. Которые “горячие”. Другого выхода теперь - нет.
Но у меня также есть “ограничение” - избежать жертв и боен, насколько это возможно.

Там Игорь Макар в комментах отметился в чате.

Штаб не знает, как достичь

А я - знаю!

Люди выбрали блажь и неверных лидеров

Ещё раз повторяю. Если бы не то, и не это. И если бы Голос всё правильно сделал - можно было бы и мирно(ненасильственно) победить. По крайней мере это был бы ещё один вариант, которого раньше - никто не делал.

Если бы Тихановский не попался, например. И так далее. Много очень факторов.

Не так всё однозначно.

Говорить, что Тихановский - “мирный тормоз, и у него всё в цветочках” - ну это, явно не про него. Так что не за цветочками шли.

Рейтинги и так далее

А есть ещё “персонажи”, которых вообще почти никто не знает. Но они влияют куда больше.
И в рейтингах их нет.
Вот они лидеры или кто?
И что с ними делать вообще? Со мною, например.

О предложении Щигельского. Нам нужен политический субъект

Сейчас никто не воспримет всерьёз - образование “нового политического субъекта”.
Все в этом плане - разочаровны, и скажут “ну вот, ещё один, и кому он нужен”.

А вот команду - нацеленную на результат - воспримут. И за командой такой - пойдут.

Далее

Полит.субъект, в котором будут представители с разных стороны по принципу отрицания

Давайте, коротко.
Чтобы это произошло. Нужен кто? Нужен сильный лидер, который это всё призовёт в одно. И удержит это всё в одном.
Он такой есть?..
Без этого - каждая сторона будет “гнуть в свою сторону”.
Это классика движений, “сторон” и прочего.

Само предложение - в принципе, хорошее.
Но, то что выше + у нас очень мало времени остаётся.

Ну, если все эти стороны, предположим, за неделю соберутся. То тогда - это будет работать. Они - могут это сделать. Время - позволяет.
Но никто же не собирается, и никто не призывает.

Только сразу скажу. Там настоящие лидеры должны быть, активные, а не “медленные политические”. И я в том числе там должен быть. Потому что это правильно. Потому что так есть.
Хотя я не знаю, что будет и где будет.

Далее - правильно доктор говорит. Про инструменты.

По персоналиям

По персоналиям я ничего не знаю, кто там что “делал не так”. Сейчас смотрю, кто что делает.

Светлана Тихановская перестала отвечать на сообщения Макара

Объективно: это вообще что?
У нас тут гражданская война, или на свидание приглашают?

Но кто-то тут до сих пор путает “личные отношения” с гражданской войной.
И это не только там. Это вообще много кого касается.

Если Тихановская полит.лидер - то пусть берёт ответственность. Если нет - то пусть не будет лидером.

Согласен. Вот только она не берёт и не возьмёт.
А это автоматически значит следующее - она не лидер. И не на ней должна быть ответственность. И не вокруг неё всё должно быть. Вот и всё.

Считаю, что доктора Щигельского - в команду революции - нужно.
Макар, все остальные и так далее.
И считаю тот, кто команду собирает, тому Щигельского пригласить следует - именно в команду.
Он мало того, что уже историческая персона - кто поставил диагноз Лукашенко. Так он ещё и дельного много что говорит. Вот так. В общем, я думаю, он должен быть в команде.

@Stingray , благодарю, что навели. Здесь правда много дельного прозвучало. Я ответил :slight_smile:

Респект SlavRev за подробный, вдумчивый и рассудочный анализ психиатора Щигельского!

О понятии "Национализм"
Национализм гражданский, этнический и культурный утверждает, что легитимность государства (соответствие закону) определяется активным участием его граждан в процессе принятия политических решений, т. е. степенью, в которой государство представляет «волю нации». При этом принадлежность человека нации отождествляется с гражданством.

Этнический национализм - это народ борющийся за свое национальное освобождение, стремящийся к обретению собственной государственности. Культурный национализм определяет нацию общностью языка и культуры (в том числе, религии). Легитимность государства исходит из его способности защищать нацию и способствовать развитию её культурной и общественной жизни.

Вот “дельного” Дмитрий Щигельский как раз мало говорит!

1. О “наивности” белорусских лидеров оппозиции и остальных…
    Я не считаю это “наивностью”!
    Это четкое и явно выраженное желание придти к власти мирным цивилизованным путем!
    Без крови! Без жертв!
    Для “оппозиции” ценность любой человеческой жизни много выше, чем желание как можно скорее избавится от существующей власти!
    В этом их главное отличие от “лукашенков”, которые не задумываясь устроят гражданскую войну, для сохранения своего режима.
1 симпатия

А, так пожалуйста. :slight_smile: Я вообще-то не особо думал, что в цене подобные отзывы. :slight_smile:

О национализме.
Я написал выше, какой этимологии придерживаюсь.
Эту этимологию при мне выводил Сергей Стрижак в цикле фильмов “Игры Богов”. Там многие такие вещи и понятия рассматривались.
Так вот они утверждают, что “нация” от руского “наш он”. Вроде, как бы и не посморишь. И от этого уже все другие слова.

Касаемо понятий выше. Ну, не могут простые вещи объясняться более сложными, через понятие закона и государства. Это всё вторичное. И изначальное не может объясняться вторичным.

Нация - это строго говоря - народ одного истока! В божественном смысле. Почти у каждого народа на этой планете есть свой исток. И это всё существует независимо от того, есть у них государственность или нет.
А общий исток определяет общий смысл и общую эволюцию! Люди внутри одного истока, они в принципе - как из одной семьи! Может быть, встречали в эзотериках или ченнелингах каких-нибудь “вещают” разные, “мы там ваша семья света”. Только они не говорят, что каждый такой исток - это и есть “звёздная семья”. И она “прямо здесь находится”, в том числе. Оно вот так на самом деле.

А все слова, которые на -изм, кончаются - они явно искусственные.

В этом и состоит их наивность!
Так как они не знают своего врага. И его сущности. И “паттернов его поведения”. И как вообще “вещи происходят в этом случае”.

Так если для них ценность любой жизни много выше, так тем более надо понимать, что Лу - нужно устранять как можно быстрее, почти любыми методами!
И в этом - тоже их инфантилизм, что не понимают этого!

Одна жизнь сумасшедшего? Или сотни-тысячи невиновных? Они выбирают, что одна жизнь сумасшедшего для них - важнее. По факту.
Это и есть инфантилизм! Неумение принимать серьёзные, в том числе неприятные решения, которые спасают - жизни в том числе.

То есть вы считаете, что с “папойколи” надо бороться его же методами?
То есть насилием?
Вы предлагаете его застрелить?
Так что мешает лично вам это сделать?
Вы же не “наивный”! И “своего врага” и его “сущность” знаете лучше всех!

Но я так понимаю, что свою единственную жизнь вы на это тратить не собираетесь.
Пусть лучше кто-нибудь другой?

Вы про меня?.. Понимаете, в чём дело… Я до него уже убрал нескольких таких. (Хотя это не входило в мою жизненную программу, кажется.) Вы и здесь по сути повторяете то, что сделал я. Ваша жажда возмездия - моя же жажда несколько лет назад. Углубляться не буду. И свою жизнь фактически уже потратил… (Хотя должен был тратить не на это.) Это уже создаёт немалый дисбаланс. Который я теперь восставливаю, как он должен быть, именно свой. Подробности тоже сообщать не буду. Поэтому это ко мне не применимо, а применимо как раз наоборот. И когда я подобное делал, я никуда на форумы не приходил. Молча брал и делал. И никто об этом даже не знает.

Вполне вероятно, что возможность его убрать, у вас появилась именно благодаря “моим заслугам”, но о них даже никто ничего не знает. Потому что сначала убиралось - ТАМ, а потом уже - здесь.

И убрав Н таких, в том числе и контактируя с такими на плотном плане, уж наверное, я что-то о них знаю, что убирается, а что - нет и как.

Так вот, НИКТО из них МИРНО не убирался!
Все эти “истории” были 1 в 1, как в вашем случае.
Для них мирно - это СМЕХ.

Я “на военной пенсии”, это понятно? И не я его туда поставил. А вот за вами за всеми - должок. ( В том числе и за “сон”. ) Я могу обучить как это сделать. И говорю, что ответственность возьму - на себя. В этом - моё участие. Может хватит мне на себя всё за всех уже брать?

1. Во-первых застрелить его физически - не грех, а благо. В том числе, и для него. Больше разговоров об этом. Но, кто это будет делать? Физически я не могу этого сделать.
  2. А если “нефизически”, то есть огромное количество способов, сделать это по-другому, кроме как “застрелить”, и прочего грубого воздействия, кармически почти безвредного в данном случае. Я объявил набор, и сказал, что обучу и покажу все варианты, и обучу делать это - честно. Но что-то я не вижу, чтобы это имело отклик.
  3. Не обязательно его “физически устранять”. Хотя опять же - ему же это во благо, к своим вернётся, да и всё. Можно довести до невменяемости, и полного неадеквата.

Эти “понимают” - только язык насилия. У них нет другого “языка”.
У них 2 варианта - либо ты их нагибаешь, либо они тебя нагибают, третьего варианта - нет.

Есть 3-ий вариант. Он работает только в одном случае. У вас над этим полная власть, и над его жизнью, им же осознаваемая, и над его судьбою. ( Хотя по сути это 2-ой же. “Ты его нагибаешь”. ) Вот тогда появляется шанс “мирно”, и только тогда. И то, вы его не перевоспитаете, он просто вывернется и закосит, как ему надо. А потом станет тем же. Вот и всё.
Этого варианта - у вас (и у нас) - нет.
Вы (и мы) это сможете, только если удастся его реально запугать на всех фронтах. Но это нужно именно запугивать. А не “решать мирно”.

Большая ошибка - считать, что этот начнёт агрессировать в ответ. Наоборот.
Они устроены иначе. Как только этот ощущает и понимает, что его тут “мочат”, он включает заднюю, и таким способом сюда он больше не ходит.
Вы сильно преувеличиваете “его силы”.

Он - трус. Как и все они.

И как только он почувствует, что у вас есть зубы, или “меч в руках” и вы его пустите в ход - он начнёт вас бояться. Даже воевать с ним не придётся, и “застреливать кого-то”.

Это сообщение содержит правильные коды энергий для “взаимодействия” с этими.