Создание вакансий для студентов внутри университета

Прямо сейчас в университетах есть такие рабочие места, такие как: уборщик, работник буфета, грузчик и т.д. Я имею в виду обслуживающий персонал. И на этих рабочих местах, как правило, находятся не студенты. Я думаю, что хорошим нововведением будет один из следующих вариантов:
-равномерное распределение ставок между студентами и “не студентами” (взрослыми работниками, скажем так)
-сохранение нынешних рабочих ставок+ добавление специальных ставок для студентов, которые будут работать вместе со старшими работниками. Эта программа будет реализована благодаря субсидиям государства в эту сферу (финансы для этого могут быть получены путем снижения финансирования некоторых сфер, например: МВД).
Студенты получат возможность подрабатывать прямо в универе, то есть они будут вовлекаться в рабочую деятельность уже во время учебы, при этом будут получать заработную плату (в отличии от нынешних “работ” от БРСМа). Также они уже во время учебы научатся рабочей дисциплине и поймут, что такое ответственность за свою работу (в отличии от некоторых учебных практик, которые редко являются чем-то серьезным)
Также нахождение части студентов (хоть и небольшой) на рабочих позициях будет, как мне кажется, оказывать положительное влияние на других студентов. Работающие прямо в университете студенты будут подавать пример другим студентам и повышать их уровень притязаний.
В итоге, данная инициатива:
-позволит студентам зарабатывать деньги, совмещая это с учебой
-повысит рабочую/трудовую культуру среди студентов
-даст студентам различные практические навыки и понимание ответственности за свою работу. Когда они после университета придут на свои рабочие места - им будет проще.

4 симпатии

У меня сын поступил в БНТУ в 2019. Там сразу сказали, что у кафедры есть отдельная фирма, куда берут перспективных студентов для начала работы по специальности. Идеальное решение. К сожалению, моему это не надо. Но для нормальных студентов это в 100 раз лучше, чем подработка дворником или вахтером.
Кроме того, возможно до сих пор есть возможность устраиваться лаборантами на кафедрах. Когда я учился 30 лет назад, я был хорошим программистом и переводчиком. Поэтому меня официально трудоустроили, за что я был весьма признателен - получать деньги за любимое дело было шикарно.
Сейчас, судя по сыну и его друзьям, многие не хотят лишних обязательств. Они при нехватке денег просто берут подработки из какого-то чата по работе в вайбере. Сходил на день, деньги получил, никто никому назавтра ничего не должен.
В общем, это я все к тому, что вы, возможно, пытаетесь изобрести велосипед. Может так оказаться, что все упирается не отсутствие предложения, а в отсутствие спроса среди студентов.