Спорт, развитие (высших достижений и любительский)

Каким мы хотим видеть спорт и его развитие с Беларуси. Как нужно менять законодательства в области спорта.

Постараюсь постепенно добавить свои мысли и идеи на этот счёт…

однозначно отказаться от всех легионеров - это бешеные деньги, которые утекают из страны, а народ от этого только беднеет.

хоккеистов в частности вообще не финансировать, пусть уезжают (как сейчас вынуждены уезжать все, кого прессуют по политическим мотивам) или сами ищут спонсоров. все равно от них пользы ноль, только расходы. даже открытое письмо спортсменов никто не подписал. ну, любите диктатуру, езжайте в Сомали или где она еще осталась.

1 симпатия

я считаю, что спортивные клубы должны переходить во владение частных организаций, которые будут заниматься их финансированием. На зарплаты и трансферы тратятся достаточно большие суммы. И в клубах, которыми владеет государство, это осуществляется за те деньги, которые могли бы пойти на различные социальные нужды.
Также должен быть установлен потолок зарплат в клубах, которые принадлежат государству, а не частным организациям. Чтобы, опять же, государственные деньги тратились адекватно и разумно

1 симпатия

никаких государственных клубов! гос-во финансирует только детско-юношеский спорт и нац. сборную (тех, кто на олимпиадах выступает и чемпионатах мира).

1 симпатия

Для развития высших достижений спортсмены республики международного уровня должны иметь такую же зарплату, как и рабочие на заводе.
Спортсмен не должен думать о деньгах, о зарплате, а о достижении в спорте. Его голова должна быть забита результатом, любовью к своему делу и только тогда будет достигнут результат.
Подготовка национальной команды должна отталкиваться не от 10-20 мест или (например) попадания в сильнейшую группу, а от мирового рекорда, от победы в турнире и только тогда будет рост результатов.
Мощные фирмы, как Парк высоких технологий, должны иметь свои команды, наподобие спортивных клубов как при СССР - Урожай, Динамо, Буревестник, Красное Знамя и др.
Специалистов из-за границы приглашать только в исключительных случаях, например:
Приезжал немец на велотрек для настройки посадки велосипедисток сборной за несколько тысяч евро И ни одного нашего специалиста, тренера и тп не было рядом. Уехал немец - уехала технология.

1 симпатия

Государство должно финансировать только детско- юношеский спорт и студенческий!!! и не для результатов, а для массовости!!! Кому нужны результаты, то этим должны заниматься частные клубы. Весь мир живёт за счёт коммерческих спорт соревновании!!! Плюс международные гранды. Государство здесь не причем. Главное обеспечить подрастающее поколение всем спортивным необходимым. Здесь должно быть и частное спонсорство! Лет 20 тому назад у тренера , вывозившего на сборы нескольких спортсменов по лыжам в Европу, в магазине украли 20 000 евро!!! Да на них можно было в десяток школ инвентарь спортивный купить!!! Весь взрослый спорт должен быть профессиональным и не за счёт государства (налогоплательщиков).

1 симпатия

Насчет детского спорта поддержу.
Его даже можно забрать из минспорта в минобр.
Тут нужен максимальный охват, много тренеров, подбор видов по бюджету, побольше местных соревнований.

Что касается взрослого спорта - для государства это пиар и только.

Нет, если пиар совсем не нужен, можно и разогнать.
Но лучше поискать баллансы где то подальше от крайностей.
Нормальная тема контрактная служба в спортроте например.

Спортрота- это государственная служба. Поэтому вопросы спорта они решают сами. К гражданке это не имеет отношения. У нас спорт детский, а также в любых учебных заведениях должен быть бесплатным для всех детей, как в школах так и в городских секциях!!! А главным достижением спортивным должен быть чемпионат страны!!! Все международные соревнования - на деньги частных спонсоров!!! Главный принцип Олимпиады для всех международных соревнований - главное участие, а не результат!!! Про который все давно забыли!!! Пиариться государству не зачем. Пусть пиарится своими достижениями в высоком уровне жизни народа!!!

1 симпатия

шутки шутками, но с 13:47 обсуждают спортивную систему

У нас было столько евреев, из городского населения - большинство, пока их не пересажали коммунисты, не перестреляли нацисты и не выпустили за рубеж демократы. Оставшиеся дома белорусы должны хоть чуть-чуть перенять еврейской мудрости… Погуглите, сколько олимпийских чемпионов из Израиля, какая длина шеренги, если выстроить их в ряд? Ладно, не гуглите, я так скажу. Единственный обладатель золота - Галь Фридман, Афины, 2004 г. И то - он никуда не бежал, не боксировал, не бил по мячу… Он управлял яхтой.
А однажды, когда не спалось утром в израильском отеле, я вышел к побережью Средиземного моря и офигел от количества бегающих, от молодёжных групп, занимающихся физкультурой. В Минске и близко такого нет. Зато олимпийских чемпионов дохрена и ледовых сараев… Простите, ледовых “дворцов”.
Хочу на недельку в Израиль, как кончится пандемия. Хоть я - гой.
И я занимаюсь физкультурой под видом спорта. Во вполне организованной спортивной секции, относящейся к обществу, созданному в СССР. Спорт - не прима, не хоккей, не теннис и не биатлон, почему-то обожаемый на верхушке власти. На нас, любителей-физкультурников, насрать с высокой башни. Хоть платим членские взносы, сами оплачиваем тренерский труд, латаем инвентарь или покупаем новый. Это же не хоккей! Не КХЛ.
Моё мнение, быть может, экстремальное, но я бы полностью обрубил финансирование профессионального спорта через Минспорт и через президентские фонды, куда бабки выкачиваются добровольно-принудительно из успешных предприятий. Гротескные сооружения типа “дворцов”, если они не окупают хотя бы расходы на своё содержание, отдать безвозмездно строителям, готовым снести это непотребство за свой счёт и возвести что-то полезное.
Здоровая нация и массовый любительский спорт - неразрывны.
Второй день в Минске утром минус 20, но уже к концу недели - ноль. Страна вышла из климатической зоны, где имело смысл развивать зимние виды спорта.
Только летние, на любительском уровне не требующие астрономических затрат. Футбол. Лёгкая атлетика. Шоссейный велоспорт. Все виды единоборств, от борцовых до мордобойных. Спортивные танцы… Список займёт страницу.
Но - только после Лукашенко. При имперских замашках миллион физкультурников никому нафиг не нужен кроме самих физкультурников, а вот Дарья Домрачева, вытянутая из России - это чуть ли не национальный символ, то ли зубр, то ли трактор.
И очень многие из этих спортивных икон, хоккеисты - чуть ли не в полном составе, готовы порваться, защищая дорогого Батьку. Настоящие белорусы, Левченко и та тысяча мужественных, кто выступили против насилия - это очень малая часть спортивного сообщества, остальные, огромное большинство, гавкают “за стабильную Беларусь” или молчат, засунув язык в… Не буду хамить. Зачем нам вся эта прикорытная свора? Плодить новых Басковых (отнюдь не теноров)?
Минспорт упразднить.

1 симпатия

Подпишусь под каждым словом!!! Браво!!! Как то я спросил у одного из тренеров футбольного клуба Нафтан Во сколько обошлись месячные сборы в Турции всей команды. Он мне даже цифру не назвал. Потому что это гос тайна. Зачем простых граждан озлоблять лишней информацией. Но скоро наступят времена и народ ужаснется масштабам разбазаривания народных денег!!!

1 симпатия

все гос расходы и гос закупки должны быть прозрачны и публиковаться онлайн!
это народные деньги, будьте добры отчитываться