Стоит ли открывать охоту на депутатов т.н. "Всебелорусского собрания"?

Мне одному кажется, что Латушко малость переборщил, заранее предав анафеме делегатов народного хурала? Сегодня на туте появилась публикация Мнение юриста: и делегаты, и организаторы Всебелорусского собрания нарушают закон где статьи Уголовного кодекса даются в плечи будущим антинародным представителям.
Понятно, мероприятие не благоухает розами. Но…
Автор упомянутой публикации просто жилы рвёт, чтобы подвести участие в акции под статью. Натянуть сову на глобус.
Я хочу напомнить о другом похожем случае - где-то за неделю до освобождения Минска от наци. В здание современного театра им Я.Купалы нацисты согнали лояльный им белорусский актив. Там были отморозки-полицаи, с ними как бы культурная интеллигенция, подпевавшая режиму, вроде Натальи Аресеньевой и Ларисы Гениюш. А ещё присутствовали люди, пытавшиеся обеспечить сносное существование белорусов при оккупантах. Тот же Борис Кит, ни разу не нацист.
Когда Красная армия заняла БССР, всех делегатов НКВД стриг под одну гребёнку. Кто был поумней - смылся с наци, а потом дальше на запад.
Борис Кит сбежал, позже был одной из ключевых фигур в создании ракеты Сатурн-С в программе Аполло, разработал топливо, без него двигатели не смогли бы развить ту сказочную мощь… А останься в Беларуси, превратился бы в лагерную пыль.
Всебелорусское собрание - столь же показушное мероприятие, как сгоняемые по разнарядке провластные митинги. Как изображение законотворческой деятельности Палатой представителей, штампующей заведомо ничтожные по юридической силе законы, так ни один из них не подписан легитимным президентом. Наконец, рядовой ГАИшник, на перекрёстке, его судить? Он тоже является частью госмеханизма, обеспечивающего жизнеспособность неофашистского режима.
Может, не будем уподобляться орлам с Лубянки образца 1944 г. и их идейным преемникам в современной Беларуси? С приходом демократической власти есть кого наказать за гораздо более серьёзные преступления.
А ваше мнение?

Стоит ли открывать охоту на депутатов т.н. “Всебелорусского собрания”?
  • ДА, они предатели Народа
  • Нет, они заложники положения

0 голосов

3 симпатии

Зачем?
Зачем уподобляться … “этим”?

1 симпатия

Заложники положения? Какого? Они не понимают, что от них ничего не зависит?. Но всё равно нужно участвовать ?

Доброго времени суток всем!

Исходя из указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 1996 г. №341 “О созыве Всебелорусского народного собрания” организация данного мероприятия в этом году у нас проходит с явными нарушениями. Так или иначе “представлять” народ Беларуси будут люди закрывшие глаза на вопиющие нарушения законодательства за истекший год. А в случае города Жодино - лично участвовавшие в несоблюдении законов.

Если мы хотим строить правовое государство, следовательно - ответственны все, кто преступил Закон в той или иной степени. Перед Законом равны все. И дело не в жажде мести, а в справедливости.

Не сомневаюсь. Но За 2020-21 совершена масса тягчайших и пока безнаказанных преступлений. Их бы расследовать и осудить виновных, хотя бы часть. “Охота на ведьм” из числа сего собрания - это всего лишь пиар-ход Латушко, причём неудачный. Пока мы едины, сплочённые желанием перемен. Прямо сию секунду я бы проголосовал даже за Латушко вместо Лукашенко при отсутствии иного варианта. Но за Латушко тянется и накапливается шлейф ошибок.

Здравствуйте!

Считаю, что “Охота” это несколько кровожадно и буквально) Но, обнародовать и внести в соответствующие списки вышеупомянутых лиц - необходимо. Разбирательств будет масса и тянуться они будут не один год. Уверен, там достаточно скелетов в шкафах.
Павел Латушко - человек не однозначный, достаточно образованный и грамотный. Без ошибок не бывает ни чего - это называется опыт. Это мое субъективное мнение.

С уважением.

На Всебелорусское собрание едут все по списку. И верховный совет, парламент, руководители госпредприятий, администрация и лояльные рабочие, бизнес возможно обласканный.
Всех под одну гребенку нельзя.
Есть там и идейные и заложники системы (опытные специалисты/производственники). Как говориться отличники и граждане.
Вопрос в другом, это собрание изначально является совещательным собранием, для понимания, типа, куда идти.
Оно не является органом власти.
Решение этого собрания, должен нести рекомендательный характер, с последующим вынесением крайне важных вопросов на референдум.
Мы же, граждане, туда их не выбирали, значит они не могут от нашего имени вносить конституционные решения, создания/придание собранию юридического органа-госвласти.
Полагаю, по закону РБ, это так, может я ошибаюсь…
Если это произойдет, то в этом вопросе не учтены индивидуальные мнения граждан.
Инициировать это может сам, но вряд ли.
Значит, те, кто это инициирует, и те кто в президиуме собрания, позволяют это воплотить.
Уже сужается круг граждан, подлежащих личной ответственностью.
Полагаю, данное решение должно пройти по постановлению Верховного Совета, еще круг добавляется, если запустят через парламент, еще расширяется.
Таким образом, если решения меняют конституционные вопросы без участия граждан, то выделены (выявлены) лица, которые непосредственно это нарушение позволили реализовать.
Они и должны отвечать перед Конституцией и мировым сообществом.
И никакой охоты.
Закон и ответственность.

1 симпатия