Учиться управлению народным государством настоящим образом

“Как нам организовать политический ликбез”
Знаю, знаю!
Я специально сформировал эти фразы.

Есть ощущение, что народ в большинстве своем не понимает, как работает Народное управление государством без центральной фигуры президента.
Чего не хватает в работе КС сейчас?- Постоянного видео-канала с подробной информацией о работе правительств демократических успешных государств.

Еще до всяких референдумов( после Луки), важно широко показать разные модели управления государством через парламент - шведскую, исландскую, британскую, американскую, японскую, украинскую( да-да!)
Образовательную миссию на себя могли бы взять бывшие послы, которые показали
приверженность праву и справедливости и неприятия диктатуры.
А В.В. Цепкало, как успешный организатор, мог бы найти человека, который бы
организовал послов и видеографов для создания такого образовательного канала.
Это хлопотное дельце, но оно того стоит!

Надо показать, как можно( и нужно) минимизировать бюрократию, и оставить минимум министерств и министров, чтобы система стала мобильной и эффективной.

Нужно(можно!) показать, что депутатами Народного Государственного Совета должны быть не партии, а социальные группы в Комиссиях, причем, на основе ротации и ограниченного срока представительства.
По идее, во время ротации, каждый совершеннолетний гражданин сможет (и будет обязан) послужить своему государству - это условие обязательно должно быть в новой Конституции.

В таком случае, государство становится личным делом каждого человека, и каждый человек становится лично заинтересован в результатах.

Участие каждого гражданина и человека в управлении своим государством должно быть запланировано наряду с профессионалами во всей деятельности государства

• судебной( суды присяжных и народные выборы судей, отзыв судей),
    -правоохранительной( выборы начальников районных и городских подразделений )
  • военной ( профессиональная армия+ гражданский наблюдательный совет)
    -хозяйственной( руководители+ народные эксперты)
  • конституционной( юристы+ постоянная комиссия по работе с предложениями граждан+
    постоянная народная экспертиза и обсуждения)

В принципе, Новая Беларусь должна стать закрытым ационерным обществом, где гражданство Беларуси дает право на определенное количество акций- материальных и политических для участия в хозяйственной, политической и социальной жизни общества
Как это право сформировать - вопрос к социологам и юристам.
Но без реального материального права человека на землю, недра и средства производства, долю прибыли от хозяйствования- сложно говорить о каком-то народовластии.

Обширного трактата писать не буду, надеюсь, народ добавит свои соображения.
Но ощущения от того, что сейчас наблюдается огромная нехватка знаний по управлению государством- гражданами, а не кастой бюрократов, заставили меня начать этот раздел.

3 симпатии

Хорошо Сказано!
Хочешь Угробить Дело? -Доверь его профессионалам…Эта фраза Охватывает всю косность и как следствие - безысходность (кризис) существующего режима. Углубление в Одном - рождает Невежество и деградацию в другом. Не имеет значения какой Труд - Имеет Значение Сознательное, Добросовестное отношение к нему. Каждый из нас пользуется плодами труда как производителей так и руководителей. Гармоничное развитие возможно лишь при постоянных сменах ролей при Равном Почёте за Труд и Равной заработной плате.

Это демагогический популизм для обывателя - идеологию уравниловки применили в СССР, результат известен. Это путь к деградации общества.

1 симпатия

Ты не уловил смысл моих слов. Поясню. Сегодня ты -Раб (подчиняешься, делаешь так, как тебе приказывают, причём делаешь это Осознанно, Стараясь Максимально Точно, Самоотверженно и Добросовестно выполнять то, что от тебя требуют, Всецело Отдавая себя в распоряжение другого человека). Завтра вы Полностью меняетесь ролями. В таких отношениях (постоянная поочерёдная смена ролей, Управляющего и Исполнителя)Труд это Возможность Гармоничного Развития Обоих. Уметь Управлять и Уметь Подчиняться - Очень Сложно как одно, так и другое. Более того, нас интересует Гармония, не так ли ?
В СССР эту Идея Реализовал Антон Макаренко и Имел Результаты. Всё это Начало, Годы Перелома и Воодушевлённого Подъёма: "Мы Делаем Людей, а не швейные машинки. "Подобного рода Проявления с Огромным Трудом осуществлялись в после революционное время и длилось недолго, ибо Сложно. “Доброжелателей” хватало всегда. Тут уж придётся делать выбор каждому Лично - что ближе, Уважение или Гуманное отношение?

Не надо путаться в понятиях «Я хочу!» и «Ты должен хотеть!».

Авторская система Макаренко построенная на «коллективном сознании» несовершеннолетних преступников была внедрена в социуме не белорусском – это совсем другая ментальность. Этот опыт не может бездумно копироваться белорусами. Нас не связывает общее происхождение, общая культура, общий язык, общая территория, принадлежность к общей этнической группе, все то, что определяется понятием «нация».

Я исследую твою логику. Ты левый по убеждению и представляешь идеи социального равенства, что показали свою неэффективность и ложность этого пути развития приведшее к развалу такой большой страны как СССР. Значит, в нашем случае, истиной является противоположность.

Государство должно стать минимальным и предоставить рынку решение большинства вопросов оставив за собой только социальную, правоохранительную, образование, армию, арбитражную роль, определять правила игры и разъяснять как эти правила исполнять и им следовать. На этом регуляторная функция государства заканчивается. Из этого следует: - человек свободен в своей реализации и сам осознает, что он хочет, а все остальные вопросы, жизненные, ценностные, потребительские решает рынок.

пт, 20 нояб. 2020 г. в 20:31, Алексей через Белорусский демократический форум <belarusforum@discoursemail.com>:

1 симпатия

С Новым Годом!

Хочу поддержать заданное направление. Отзовитесь, люди, заинтересованные … Что-то заглохло обсуждение данной темы.

Стоит полностью переосмыслить само понятие – Государство. Посмотреть на него, как на субъект общей системы, под управлением общественных институтов.

Предложить совершенно новые взаимоотношения всех её участников, и сравнение с АО вполне уместно.

Старая модель устарела, а весь мировой опыт доступен. Информационные технологии уже дают возможность построить абсолютно новые общественные горизонтальные структуры. Сократить до минимума роль посредников во всех сферах, и упразднить кормушки.

То, что сейчас есть в РБ, предстоит полностью демонтировать. Это даёт свободу выбору, какое здание строить.

Я очень давно в конкурентном бизнесе. Не раз приходилось начинать всё с начала, опираясь только на знания и опыт. При этом, каждый раз стартовые позиции были мощнее, становился доступен более высокий уровень для восхождения. Сейчас обдумываю, сделать такой подход системным.

Неоднократно наблюдал, как устойчивость и стабильность компаний, приводила к их краху. Слабость белорусской экономики – можно превратить в ценнейший актив. С каждым годом, время профита от достижений сокращается. Конкурентные преимущества таят на глазах. Что работало на генерацию прибыли вчера, сегодня формирует убыток. И чем далее, тем эта динамика будет только расти.

1 симпатия