Выживет ли соцэкономика без нефти и ГУЛАГа

Скажите, господа…и дамы: у нас централизованы предприятия и банки. Такая лужа большая и ручьи к каждому ПМК 45 и ЗИПу. Деньги туда льет Путин. Это экономика социализма. Убери Путина. Что мы делать будем, Если у каждого из нас отопление на Российском газе.
Убери из схемы Путина. Все равно, что газ в морозы отключить.
Эвакуация отменяется. Кого ты застрелишь первым- жену или деток, чтоб не мучались?
А ведь, если трон рухнет, мы ЭТО получим. Другого у нас просто нет. А если останется - и того хуже…
Давайте продумаем, как этого избежать…

в плед укутаемся, а потом скважину пробурим до антарктиды и марс освоим

Роль путина тут сильно преувеличена.
Прямых политических дотаций беларусь получает очень немного.

А здоровые экономические связи никуда не денутся.
Тут хороший пример Украина.
Война войной, пропаганда пропагандой, а торговля как шла так и идет.

1 симпатия

Освоим, когда позовут, все там будем. А пока поживем еще. И пусть его осваивают те, кто не додумался попутный газ у русских в Гомель направить, у них этого газа-завались. Но наши руководящие органы могут только " запратительные меры".

Не бывает " политических дотаций". Как не бывает политических денег. Деньгам на политику плевать. Хуже другое. 14й трест в Гомеле. Бюджетное предприятие. Т. Е. 90 процентов прибыли в бюджете. Что бы понятнее рисуем лужу- бюджет и ручеек. И бах-банкротство! Ручеек пересох! Он что, вместе с лужей пересох. Нет. Это детская игра в кубики: взрослые дядьки сели поиграть в кубики. У словно твои Условно мои А вместе…наши. Нихрена! А вместе бежим к Путину - пусть убытки покрывает!
Немедленная децентрализация банков. Реально. Да, и это спасет от кровавой гражданской войны. Т.Н. " мирного протеста"( как может быть протест мирным. Протест- это проявление агрессии. Мирными могут быть посиделки у тещи на блинах) Завтра под мирными протестунами спрячутся уголовные дебилы- и все перейдет в " кровавую свадьбу"
И поэтапная децентрализация предприятий. ВСЕХ. Вместо гражданской войны. Поверьте, убить президента и получить кровавый разгул бандитизма, это значит отправится за ним самому. И вряд ли, ваша смерть будет краше и спокойнее его.

Можете кричать “Паника!” и махать руками. Можете выпить яд и застрелиться, что бы наверняка. А можете не слушать пропаганду, что мир сошёлся клином на Москве, без нее мы все умрем, земля сойдет с оси и звезды обсыпятся. Жить своим умом всегда тяжелее, чем просить милостыню. Но, если инвестиции выгодны, всегда найдутся инвесторы. Только нужно убрать из этого уравнения политику. Получим независимость и деньги найдутся. Но для начало, нужно эту независимость получить.

1 симпатия

Деньги и политика не связаны только в условиях свободного рынка. Которым у нас и не пахнет. Не связаны в условиях нормальных партнёрских отношений между государствами. А отношения РБ и РФ нормальными точно не назовешь. Вы можете сколько угодно защищать своего “президента” но то, что происходит сейчас уже иначе чем разгулом бандитизма не назовешь. И чем больше ждать тем хуже будет.

Очень давно литвинов пугали тем, что ВКЛ без Короны Польской сгинет. Додумайте сами, калi ласка.

Слушайте, мы же выжили после 1991 г., когда вокруг была полная Ж, половина промышленности завязана на оборонку, никому больше не нужную, всё держалось на общесоюзных связях, за год оборвавшихся почти в ноль… Запад помогал только государствам, решительно к нему повернувшимся. У нас до 1994 г. митусня в стиле лебедь-рак-щука, потом казарменный порядок с разворотом на восток… Да вы всё это знаете.
Будет тяжело. Но проще чем в 1991-93 гг

А за счет чего мы выжили?

А гэта як побачыць. Калi нават зямля мае агульны кошт, а калi тэхналогii да людззi Слова поголовный саботаж на мове нет, и хорошо. От продавщицы в магазине, у которой нет NZ10. У нее он неделю назад кончился. А она не заказала. Ей пофигу, у нее от этого не зарплата ни давление не зашкалит. И в этом, именно, начинается экономика. Технологии? Чиллер стал на заводе N, будем делать . Нет 10 процентов денег на заводе остается. Остальное уходит. Нафига к чему-то стремиться. Кто-то пришел и приказал-всем работать-ха, ха,ха, придуроккк. Наливай да пей! При какой власти и через сколько лет, мы достигнем процветания. Додумаете сами, цi як

Независимость политическую, или экономическую? Я пока пока вижу две в одном стакане, как водка с томатным соком. Берите, пейте.
А от кого мы зависим. Для борьбы за независимость нужна хотя бы зависимость политическая. А кому мы выгодны. Кому мы надо. У кого там нехватка соли и воды. Б…дь у японцев! Поднимем БЧБ . Объявим им войну. Сдадимся сразу. Будем политически зависимы и потом бороться за независимость. Зачем. Да чтобы с этого и жить. Больше ж не с чего. Нет нихрена, кроме соли, воды и самосознания на высочайшем уровне. Или я ошибаюсь?

как объясниться, что солнце круглое а не квадратное? если лень просто выглянуть в окно, то доказывать и объяснять бесполезно. или сами увидите, или так и помрете.

Ошибаетесь. Активы Беларуси действительно смехотворны, чтоб ради них ломать копья и пулять ядерные боеголовки. Но на короткое время Беларусь превратилась в точку преткновения. Как Сталинград в 1942 г., довольно-таки средний транспортный и промышленный узел, ничто по сравнению с нефтепромыслами Кавказа, а Волга южнее Сталинграда практически не охранялась, форсируй её, перерезай коммуникации…
Для России и Запада мы - Сталинград в миниатюре. Западным политикам на примере Беларуси нужно доказать, что они радеют за демократию во всём мире. Путину Беларусь важна как элемент Русского мира в качестве контраста с потерей Украины. Китайцам и россиянам небезразличны похороненные здесь многомиллиардные инвестиции. Ну, и аргумент “Патриотов” да “Томагавков” у белорусско-российской границы никто не отменял.
России будет весьма болезненно потерять Вилейскую станцию связи с АПЛ.
Период концентрации внимания на Беларуси не может быть долгим. Ну, привыкнут к Северной Корее в центре Европы. Не полюбят, не признают АГЛ и последышей, но не воевать же с ними и с Россией. Всё должно решиться не позднее 2022 г.

Слово " как" пишется с большой буквы. Если Вы не белорусская элита. У них закона нет, и они могут писать, как хотят, делать, что хотят, и даже хрюкать в эфире.
Если жить с позиции: я беларус, немец, негр, еврей. Я независимый, как трупы в мороз, потому что смотрю в окно, и вижу это, так зачем еще что-то делать. Это дано свыше, как солнце круглое, с “таким окном” легко стать или дуриком отмороженым, или действительно увидеть квадратное солнце.
Глупостей у нас хватает. Кто виноват- ответ знают даже дети силовиков.
И второй вопрос Чернышевского остр, как никогда: ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕМ, ГОСПОДА, бывшие товарищи?

я уже написал, живите как хотите. считаете, что свободны, живите свободным. мне глубоко фиолетово. я не собираюсь убеждать вас или объяснять что то. как говориться “имеющий глаза, да увидит”. хотите продать свой зад Москве за дешевый газ? уверены, что при АГЛ мы свободны и независимы? вперед. живите с этим. только остальных в это не впутывайте. каждый волен решать за себя. а вообще я считаю форум площадкой, где каждый может выразить свое мнение. говорите, что хотите, это ваше право.

Сталинград нужен был не Гитлеру, а Ямамото, для удара с востока. И позднее Артуру Себровски, адмиралу 6го флота США, разработавшему доктрину новой войны. Да, вот ерунда какая получилась- засбоила концепция. Недоработочки имеются, обкаточку бы на практике. А на ком. Ну не на крокодилах же. Да и вообще, мало ль дураков на свете. Вон лох на весь мир брякнул- С лева сын, справа дяучонка-у самого ни промышленности, ничего, только тень его из каждого ГОРОНО, из каждого чайника прет, чем не кандидат? Нет, не в дурку, успеет-на войну будущего. Что сенат скажет. Дерзай, Артур, обкатывай, будет результат- будут миллионы долларов.
И поперли простачки белорусские грудью на автоматы, в декабристов играть. Потому что как жили- ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. Вот и взяли штатовские методы. Первые попавшиеся. А не подумали, что методы дерьмо.
А теперь что? Пол страны в тюряге мается и танков натовских ждет, пол страны( врачи, прфессора, деятели культуры) по свету разбегутся. А те кто останется пойдут пятилетку в три года выполнять. А думать по -другому они будут. НЕТ. А работать. НЕТ. Ходить на работу ДА, а работать НЕТ.
И снова разинутый рот под усами- А як та так ?!
А вот так. И только!

Если трон рухнет до полного кризиса, то затраты на восстановление экономики можно окупить при разумном ведении хозяйства и платить за газ можно так же как и сейчас и еще отдавать задолжности.Это бездарность и безтолковость режима в области экономики, новых технологий и привлечении инвестиций, уже не говоря о их воровстве приводит к новым задолжностям и такому большому потреблению газа.

Совершенно с Вами согласен. Какие меры можно предложить ( кроме запретов), в качестве разумного ведения хозяйства?

А кому их предлагать сейчас.Все что предлагаеться чиновники извращают и смотрят как понравиться главному.Были неоднократные попытки умных и образованных людей и все кончалось тем что они под себя гребли без наказанно. Минимум 51% отдай государству просто так.А государство это мои люди которые извлекают мне и моим людям в карман.Это еще хуже чем при совдэп.Там хоть “партийный общак” получал сливки.Сначало определиться нужно в правовом секторе.